Поиск

Как приучить ребенка мыть руки?

27/03/2015
ЕВСЮКОВА Анна
1451

На земле нет ни одного человека, который хоть раз в жизни не мыл бы руки. Более того, большинство людей делает это не один раз в день. Мы даже не задумываемся, когда проводим эту процедуру, о том, как правильно помыть руки.

ребенок моет руки

А все потому, что с детства нам твердили – нужно мыть руки перед едой, когда приходишь с улицы или посетил туалетную комнату. Казалось бы все элементарно, но если вдуматься в этот процесс, то он окажется не таким уж и простым. И как донести нашим детям, что очень важно не просто ополоснуть руки под водой, а тщательно промыть каждый палец? Давайте разбираться.

Для начала определимся, что же такое мытье рук? Мытьё рук — гигиеническая процедура по очистке кистей рук с помощью воды или, реже, другой жидкости, часто с использованием мыла или иных подобных дезинфицирующих средств, с целью удаления с поверхности кожи указанных частей тела грязи, микроорганизмов, химических веществ и прочих субстанций. (Источник - Википедия) Мы объясняем нашим детям, что если не мыть руки, то «будет болеть живот», «микробы попадут тебе в рот» и т.д. Но на самом деле даже не все взрослые знают, какое количество болезней считаются «болезнями грязных рук». Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, брюшной тиф, гепатит А, дизентерия, сальмонеллез, болезни, вызванные глистами, и даже распространенные грипп, вирусная пневмония и другие ОРВИ.

Помимо физического свойства – очищения кожи от грязи и бактерий, мытье рук оказывает и благотворное психологическое воздействие. Психологи установили, что помыв руки человек может избавиться от чувства вины, освободиться от сомнений, отмыться от «сглаза», а уровень оптимизма стремительно повышается. Не зря испокон веков маленьких детей, которые кричали и не могли успокоиться умывали водой. Считалось, что вода смывает отрицательную энергию. Помимо благоприятного аспекта успокоения, ребенок еще и развивает моторику рук и двигательные навыки. Ведь если правильно все делать, то пальцы должны хорошо поработать, чтобы убрать грязь со всей поверхности рук!

Чтобы объяснить ребенку, как правильно мыть руки, предлагаю повесить в ванной комнате над раковиной схему мытья рук. Выглядит она примерно так.


моем руки правильно

На ней ребенку показана последовательность процедуры – что за чем нужно делать и как. Также можно показать видео в интернете, есть очень поучительные ролики о том, почему и как правильно мыть руки. Совсем маленьким можно и даже нужно почитать сказку «Мойдодыр». Ведь чем меньше ребенок, тем он более впечатлительный! Глядишь, отложится на всю оставшуюся жизнь, что грозит «грязнулям»! Ну и не забывайте проговаривать разные стишки и потешки, когда плюхаетесь в воде вместе с ребенком. Можно использовать вот эти:

Буль-буль-буль журчит водица,

Все ребята любят мыться.

Руки с мылом мы помыли,

Нос и щеки не забыли,

Вот мы чистые какие.

Руки надо чисто мыть,

Рукава нельзя мочить.

Ладушки, ладушки,

С мылом моем лапушки.

Чистые ладошки,

Вот вам хлеб и ложки.

Водичка, водичка,

Умой моё личико.

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки розовели,

Чтоб смеялся роток

И кусался зубок.


Чтобы ребенку было проще ориентироваться в ванной комнате, нужно оборудовать место возле раковины. Приобретите специальную табуретку, или используйте таз, перевернутый кверх ногами, или маленький стульчик (но обязательно устойчивый). Главное, чтобы ребенок сам доставал до крана, мог дотянуться до мыльницы. Полотенце тоже лучше повесить в таком месте, где ребенок смог бы сам его доставать и вешать обратно.

Также очень важно понимать, какое мыло лучше покупать для ребенка , так как структура детской кожи и структура кожи взрослого человека отличаются. Сейчас на прилавках магазинов множество различных средств – рекомендуем использовать только проверенные марки, так как у крупных производителей есть возможность проводить различные тестирования своей продукции. Если выбирать между жидким мылом и твердым, я бы выбрала жидкое детское мыло. Во-первых, использование его более гигиенично, чем использование куска мыла, которое лежит в мыльнице и собирает на себя различные бактерии. Во-вторых, детям нравится процесс выдавливания мыла – это просто и весело! В-третьих, жидкое мыло чаще всего делают с различными смягчающими кожу добавками, то есть кожа вашего малыша не будет сохнуть.

«Чистота рук – залог здоровья» - этот известный слоган должен стать в каждой семье одной из основ, которые закладываются в детях с детства. Очень важно не только постоянно говорить о важности процесса, проводить родительские беседы, но и самим следовать правилам и рекомендациям по мытью рук. Тогда будет проще объяснить, показать и внушить нашим детям, что, казалось бы, очень простая и стандартная процедура мытья рук может сделать их здоровее, спокойнее и красивее.


Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.