Поиск

Нужна ли ребенку ортопедическая обувь?

28/09/2021
1083

О вреде неудобной обуви на первые шаги

pexels-helena-lopes-5354552.jpg

Как только малыш научился ходить, родители часто задают врачам-ортопедам вопрос, а нужна ли ребенку ортопедическая обувь? И к сожалению, так же часто слышат положительные ответы. Не профессиональные врачи, или врачи «старой закалки» объясняют необходимость ортопедической обуви тем, что у малыша не правильно формируется стопа, и что вся обувь должна быть жесткой, с супинаторами , одним словом - ортопедическая. Под это понятие подписывают обувь различных форм, с жесткой пяткой, а так же как правило высокой , и выдают список ортомагазинов, где все это можно приобрести за очень дорого. РОдители беспрекословно, не разбираясь в нужности таких рекомендаций, несутся в спец. магазины и закупаются неудобной и не очень эстетичной обувью. Но может стоит остановиться? И просто разобраться что такое ортопедическая обувь, и всем ли она нужна?

Итак, ортопедия это раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития, последствий травм или заболеваний. Тот есть ортопедическая обувь нужна именно тем деткам, у которых есть травмы или врожденные дефекты. К тому же, ни в каком обычном магазине ортопедической обуви нельзя купить обувь, потому что она изготавливается строго по рекомендации врача и индивидуально.

Надевая жесткие высокие ботинки малышу, вы рискуете замедлить его обучение ходьбе, ему будет некомфортно и даже может быть больно. Не нужно надевать на маленькую не окрепшую ножку неудобную обувь. Все эти рекомендации не больше чем коммерческий ход. Если ваш малыш здоров, лучше всего ему учиться ходить босиком. Ножка должна развиваться в своем естественном виде, он должен ощущать поверхность, по которой идет, он сможет управлять стопой как ему удобно. И ничего не нужно корректировать.

  • Хорошая детская обувь должна быть:

  • Удобная

  • Безопасная

  • Соответствовать размеру стопы или с запасом +1 см

  • И не в коем случае не должна стеснять движение стоп.

Помните, что прежде чем заказать малышу неправильную и неудобную обувь, убедитесь, что вашему ортопеду можно доверять, или проконсультируйтесь еще с несколькими врачами. В норме, здоровому ребенку никогда не порекомендуют специальную обувь.



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.