Поиск

Правила движения

28/01/2015
591

запор

 

Основа лечебного питания при запоре – назначение продуктов, богатых пищевыми волокнами. Прежде всего, к ним относятся пектины (вещества, содержащиеся в овощах и фруктах), инулин (пребиотик, получаемый из топинамбура – земляной груши),клетчатка из пшеничных и овсяных отрубей. При этом количество пищевых волокон должно составлять не менее 25–35 г/сутки (лечебная доза 40 г/сутки, максимальная – 60 г/сутки). К продуктам, наиболее богатым клетчаткой, относятся цельнозерновые хлебобулочные изделия или с отрубями, не сдобные сорта печенья  (Мария, Школьное), цельные крупы (гречневая, ячневая, овсяная), орехи (миндаль, фисташки, арахис), бобовые, капуста, ежевика, абрикосы, кокос, сухофрукты, киви, свекла, морковь, водоросли, отруби (пшеничные, ржаные, соевые). Так, например, в 100 г пшеничных отрубей содержится белка 17 г, жира 4 г, клетчатки 53 г, крахмала 12 г, минеральных веществ 6 г.

Однако пищевые волокна могут усиливать у некоторых детей болевой синдром и газообразование. Поэтому при подборе диеты необходимо учитывать степень раздражающего действия на желудочно-кишечный тракт пищевых волокон. Так, пектины кабачка, тыквы имеют более нежную консистенцию и реже вызывают метеоризм, а микрокристаллическая целлюлоза не повреждает кишечник. Многое зависит и от дозы.

В самом начале лечения запоров назначают диету с низким содержанием пищевых волокон и с исключением продуктов, вызывающих повышенное газообразование. Затем, на фоне специальных препаратов, нормализаторов моторики пищеварительного тракта, постепенно вводят в пищу продукты с клетчаткой нежной, а впоследствии более грубой консистенции.

Другой важный компонент диеты при запоре – продукты, содержащие органические кислоты (кефир, йогурт), кислые фрукты, фруктовые и овощные соки. Ребёнка можно побаловать и сахаристыми продуктами – мёдом, мармеладом, джемами из сладких сортов ягод и фруктов.

Рекомендуются также супы на слабом бульоне, нежирные сорта мяса и рыбы, показаны сливочное и растительное масло в блюдах.

Необходимый объём жидкости должен составлять 1,5–2 л в сутки. Приём пищи должен быть дробным – не менее 5 раз в день. Однако при соблюдении всех этих рекомендаций необходимо наблюдаться у специалиста.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.