Поиск

Преимущества и недостатки контактных линз для детей

14/05/2021
985

Проблемы со зрением все чаще встречаются в нашей жизни. Детская близорукость, астигматизм и другие глазные болезни могут стать настоящей проблемой для родителей, к этому нужно быть готовыми как психологически, так и теоретически. В этой статье мы расскажем о том, что предлагает на сегодняшний день оптическая промышленность для детей с миопией, поделимся плюсами и минусами контактных линз для коррекции зрения, стоит ли их покупать и в каком возрасте.

Линзы для детей

Общие сведения о коррекции зрения

Миопия - одно из самых распространенных заболеваний среди детей дошкольного и школьного возраста. Генетические факторы, несбалансированное питание, нарушение режима являются основными причинами возникновения этой болезни в раннем возрасте. Родители обязаны внимательно следить за своим чадом, чтобы вовремя принять меры и провести консультацию с офтальмологом на предмет оперативных мер по профилактике и возможному лечению близорукости.

Классический вариант коррекции зрения при детской миопии - приобретение и ношение очков, но дети не всегда остаются довольны таким исходом, это сказывается на их психологическом состоянии, они закрываются, становясь объектом для насмешек своих сверстников. Контактные линзы - альтернативное решение, но нужно четко знать, в каком возрасте их можно использовать, ознакомиться с преимуществами, недостатками и особенностями.


Контактные линзы для детей. С какого возраста?

Мировые бренды оптических изделий рекомендуют использовать контактные линзы не ранее 6 лет. Именно в этом возрасте ребенок уже может быть ответственным и заботиться самостоятельно о своих глазах, ухаживать за комплектом контактных линз, следить за гигиеной глаз и следовать всем рекомендациям офтальмолога. Более раннее использование может стать причиной ухудшения состояния ребенка из-за нестабильного ношения, нарушений правил гигиены, неправильного использования контактных линз. Врач скорее всего будет рекомендовать до 6 лет использовать очки, а уже потом станет предлагать альтернативные варианты.


Преимущества и недостатки контактных линз в детском возрасте

В первую очередь стоит понимать, что линзы - это вынужденный шаг на пути восстановления зрения и к этому нужно относиться как к необходимому методу и воспринимать недостатки как должное, сосредоточившись на плюсах.

Контактные линзы не ограничивают ребенка в движениях, они не слетят от случайного удара, резкого порыва ветра или в процессе активного физического действия.

В линзах дети себя ощущают более уверенными из-за того, что они никак не отличаются от других, здоровых сверстников. Психологический комфорт очень важен в этом возрасте.

Кроме близорукости линзы могут быть назначены для коррекции зрения при дальнозоркости, астигматизме, анизометропии, амблиопии, афакии.

Контактные линзы можно использовать в любое время года и при любых погодных условиях, они все так же хороши при занятиях спортом, физкультурой, во время бега и прыжков.

Линзы абсолютно не травмоопасны, в отличие от очков, а средняя стоимость комплекта намного ниже. Таким образом, хорошие очки обойдутся дороже, нужно постоянно следить, чтобы они не сломались и не треснули при носке, повредив при этом глаза или лицо.


Недостатки линз для детей

Их не так уж много. За ними нужно следить, ежедневно снимать перед сном и надевать утром. Нужно соблюдать правила гигиены, быть аккуратным в течение дня, чтобы случайно не потерять линзы (при трении глаз, при тесном контакте с другими детьми, при занятиях спортом и т.д.).

На длительной дистанции линзы могут быть дороже комплекта хороших очков, но при этом плюсов у них намного больше, что делает этот альтернативный способ коррекции зрения весьма привлекательным для современных молодых семей.

Контактные линзы позволят ребенку стать более внимательным к своему здоровью, развить ответственность и укрепить уверенность в себе, поэтому недостатки весьма условны.


Резюме

Коррекция зрения детей с помощью линз - отличный способ, который сегодня доступен практически для любой семьи. Выбор контактных линз высокого качества очень большой, но все же стоит отдать предпочтение компаниям, которые занимаются производством оптики долгие годы. Например, линзы CooperVision, с ассортиментом которых можно ознакомиться на их официальном сайте https://coopervision.ru.

Какие именно изделия выбрать в конкретном случае, вам подскажет только врач-офтальмолог, крайне не рекомендуем заниматься самостоятельной коррекцией зрения. Следите за своим ребенком с самого рождения и будьте здоровы!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.