Поиск

Пупочная ранка: уход день за днем

17/12/2014
ЛИМОНОВА Жанна
1072

Некоторые мамы очень волнуются, когда у их малыша долгое время не прекращается кровотечение из пупочной ранки. О том, почему это происходит и каким образом можно ускорить ее заживление, мы побеседовали с профессором Московской городской больницы им. Филатова Татьяной Васильевной КРАСОВСКОЙ.

пупочная ранка

- Татьяна Васильевна, почему в некоторых случаях пупочная ранка долго кровоточит?

— Длительно «кровоточащий пупок» — проблема в основном терапевтическая и связана с нарушением эпителизации пупочной ранки. Причина этого кроется в особенностях кровообращения и свертываемости крови у новорожденных.

Как известно, пуповина обычно отсекается на вторые сутки после рождения ребенка и обычное кровотечение из «пупка» длится одну-две недели. Оно не нарушает общего состояния организма ребенка и останавливается самостоятельно. Но иногда при заживлении ранки появляется избыточное количество ткани, которая начинает выступать за пределы кожной части пупка (так называемый «фунгус пупка») и мешает остановке кровотечения.

Эта проблема решается достаточно легко: врач назначает прижигание ляписным карандашом один раз в день. При очень ярко выраженном избытке тканей хирурги, как правило, назначают один сеанс электрокоагуляции, после которого края кожи смыкаются, и ранка заживает.

- Не опасно ли длительное кровотечение возможностью занесения в ранку инфекции?

— Действительно, в некоторых случаях заживление ранки может осложняться инфекцией. Например, от мамы к малышу еще в роддоме может передаваться один из возбудителей — чаще всего стафилококк. К сожалению, инфекция способна продлить кровотечение. Тогда появляются гнойные выделения из пупка, и возникает омфалит (воспаление пупочной ранки) разной степени тяжести. Поэтому для профилактики инфекций в роддомах пупок перед отсечением обрабатывают антисептическими растворами, а после отсечения — специальным медицинским клеем.

- А встречаются какие-либо особо сложные случаи, связанные с долго не заживающим пупком?

— Иногда длительная кровоточивость наблюдается у детей с так называемым «аллергическим пупком». При этом отмечается склонность к аллергическим реакциям на коже. Чтобы аллергия быстрее прошла, пупок можно смазывать любой гормональной мазью — например, гидрокортизоном (в течение 2—3 дней).

Но некоторые случаи настолько серьезны, что требуют даже хирургического вмешательства. Например, если к моменту рождения у ребенка имеются свищи пупка. При этом остается открытым просвет, соединяющий пупочное кольцо с мочевым пузырем или петлей кишки. Через этот просвет могут выделяться кишечные выделения или моча. Этот дефект проявляется сразу после отсечения пуповины и может сопровождаться длительным кровотечением.

Такого ребенка необходимо немедленно поместить в хирургический стационар. Ему делается операция, во время которой свищ ушивается или перевязывается и ушивается проток, соединяющий пуповину с мочевым пузырем или кишечником.

Послеоперационный период протекает по обычной схеме ухода за прооперированными детьми. Прежде всего необходимо повысить защитные силы организма ребенка и провести антибактериальную терапию. Детям назначаются инъекции иммуноглобулинов или плазмы, заместительная иммунотерапия. Антибактериальная терапия проводится строго индивидуально, по определенной схеме. Как вспомогательное средств рекомендуется витаминотерапия.

- Можно ли избежать образования свищей?

— Свищ является пороком развития, который может возникать по самым разным причинам, но он никогда не передается по наследству. Уже на 21—22-й неделе беременности с помощью УЗИ можно определить, есть ли они у плода. Иногда появление свищей может быть связано с интоксикацией матери во время беременности. Например, это происходит, когда беременная женщина, имеющая вредную профессию, подвергалась воздействию химических красителей или других вредных факторов. Кроме того, неблагоприятно сказывается любое излучение — в том числе, если женщина, находясь в положении, работает на компьютере.

Особенно длительная кровоточивость пупка может быть вызвана пороками развития сосудов пуповины или варикозным расширением вен пуповины. Варикозное расширение затрагивает пупочную вену, что даже представляет опасность для здоровья и жизни ребенка. Такой ребенок нуждается в немедленной госпитализации. В больнице ему прошивают сосуды специальными атравматическими иглами.

- Какие рекомендации вы можете дать мамам по лечению кровоточивости пупочной ранки в домашних условиях?

— В домашних условиях не рекомендуется часто обрабатывать длительно не заживающую пупочную ранку прижигающими веществами — такими, как спиртовой раствор бриллиантовой зелени, крепкий (вместо бледно-розового) раствор марганцовки, перекись водорода. Перекисью водорода можно обрабатывать ранку не чаще двух раз в день.

Если кровоточивость пупочной ранки сопровождается инфекцией, то ранку нужно в течение недели смазывать 0,5—1-процентным раствором диоксидина, который выпускается в ампулах и продается в любой аптеке. Препарат выливается на салфетку и прикладывается к ранке. Процедуру можно повторять по мере высыхания салфетки. Это очень эффективное лекарство, обладающее сильным антибактериальным действием широкого спектра и не имеющее противопоказаний. К нему чувствительны все известные микроорганизмы. Если, несмотря на все ваши усилия, процесс затянулся (7—10 дней), обязательно обратитесь к врачу.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.