Поиск

Так вот ты какой, малыш...

15/04/2015
УШКОВА Юлия
891

новорожденный

 

Попытаемся рассмотреть внешность новорожденного по частям, «исключая» те мелочи, которые известны лишь опытному врачу-специалисту. Начнем с самого основного — головы и соразмерности частей тела.

Голова новорожденного должна быть чуть больше объема грудной клетки или в крайнем случае равна ему.

Форма головы зачастую зависит от того, как  располагался плод в материнской утробе, и в каждом конкретном случае будет носить индивидуальный характер. Если вас что-то пугает, вам кажется, что голова малыша «имеет дефекты», просто поговорите с врачом, принимавшим роды. Он знает, как малыш лежал в вашем чреве и как, соответственно, должна выглядеть его голова.

Если вам кажется, что роднички слишком ярко окрашены, а швы выступают на поверхности головы, то можно прояснить и этот вопрос. Скорее всего, доли черепа сместились из-за «сплющивания»  головы, и через 2—3 дня все встанет на свои места.

Теперь о размерах. Средняя величина окружности головы здорового новорожденного ребенка составляет 33—35 см, а окружность грудной клетки — 30—33 см. Даже если такое соотношение не наблюдается при рождении, то уже на 2-й день жизни голова ребенка должна превышать объем грудной клетки на 1—3 см.

 

Лягушонка в коробчонке

Основной показатель состояния младенца на момент рождения — кожа. При рождении она покрыта густым слоем первородной смазки — серовато-белое вещество сыроподобной консистенции. Она исчезает сама собой через 24 часа, если ее не удалили раньше. По мнению врачей, удалять ее необходимо.

В первые часы жизни кожа ребенка красноватая, румяная и гладкая, ко 2—3 дню жизни она становится сухой, чешуйчатой на ощупь и розовой. С третьего по седьмой день — но не в первые 24 часа жизни — у нормальных детей, как правило, возникает желтуха. Это физиологическое явление, и пугать оно не должно.

У некоторых малышей после рождения может наблюдаться синеватый цвет ступней и ладошек, который изменится спустя некоторое время. Вообще в первые часы жизни крохи синих оттенков бояться не стоит, они могут вызывать беспокойство только по прошествии 12—24 часов. Кроме посинений, на теле младенца можно обнаружить еще и самые настоящие синяки. Они, как правило, свидетельство тяжелых родов. В некоторых случаях синяки «говорят» об инфекционных заболеваниях, поэтому при их обнаружении нужно обязательно проконсультироваться с врачом. То же касается и крошечных кровоизлияний на коже. Если они не проходят в течение 24 часов — обратите на это внимание неонатолога или педиатра. 

Не стоит также вскрикивать «что это за зверь?» при виде покрытого пушком младенца. Пушок — тонкие волоски, иногда практически не видные. Наличие такого пушка характерно для всех новорожденных, а особенно для недоношенных. Как правило, лучше всего он заметен на плечах, спине, лбу и щеках. Исчезает в течение нескольких недель.

Молодую маму могут также испугать и так называемые милии, свойственные всем новорожденным. Это маленькие белые прыщики размером 1—2 мм — расширенные сальные железы — на подбородке, носу, щеках и лбу. Они исчезают самопроизвольно через несколько дней или недель. Бояться  и удалять их не нужно.

 

Зеркало души

Глаза новорожденного тоже могут рассказать вам о многом. Как правило, в первые два дня младенец практически их не открывает, так как веки после рождения опухшие и тяжелые. Но врач, осматривающий ребенка, обязан обратить должное внимание на состояние глаз.

Во-первых, могут наблюдаться нагноения, иначе говоря гнойный конъюнктивит. Он свидетельствует об инфекции, вызываемой стафилококками и различными инфекционными палочками. Для предотвращения развития инфекции сразу после рождения  ребенка протирают стерильной марлевой салфеткой, обильно смоченной вазелиновым или растительным маслом.

Во-вторых, на глазном белке новорожденного нередко появляются либо небольшие кровоизлияния, либо глаз полностью окрашен в цвет крови. Это происходит от повышения давления во время прохождения ребенком родовых путей. Не пугайтесь — это не навсегда, кровоизлияния в течение 2—4 недель  рассосутся сами.

 

Ухо — горло — нос!

Рассмотреть нос, рот и глотку новорожденного бывает практически невозможно, и приходится провоцировать его на плач, чтобы увидеть мельчайшие подробности.

Новорожденный малыш умеет дышать только носом, поэтому любые преграды воздуху могут угрожать жизни. Обследование рта и глотки необходимо.

Не стоит переживать при обнаружении у малыша маленьких белых образований, расположенных по одной с каждой стороны от средней линии неба. Это всего лишь «жемчужины Эпштейна», исчезающие через несколько недель после рождения, — еще одна особенность новорожденного.

Не волнуйтесь, если, по словам врача, уздечка языка прикреплена слишком близко к его кончику. Это явление, как правило, не мешает жизни ребенка, его кормлению и становлению речи. В крайних случаях можно решиться на операцию по подрезанию уздечки, но  спешить с этим необходимости нет.

 

Дышите, не дышите...

Грудная клетка — один из важнейших показателей состояния новорожденного. Ребра младенца эластичны и только по прошествии некоторого времени принимают привычную для взрослого форму.

Существует опасность набухания молочных желез ребенка. Это происходит, как правило, на 3—4-й день жизни, а к 7 дню жизни достигает своего апогея. Затем набухания уменьшаются. Они симметричны, и кожа при этом вокруг соска не изменена. Максимальный диаметр увеличения железы может доходить до 1,5—2 см. Чаще всего этот процесс приводит к выделению молокоподобного вещества, по своему составу приближающегося к молозиву матери. Выдавливать содержимое ни в коем случае нельзя: существует большая вероятность занести инфекцию, что может привести к еще большему опуханию и выделению гноя. Лечения в большинстве случаев не требуется.

Новорожденный ребенок должен дышать диафрагмой, а не грудной клеткой. Частота дыхания у здоровых детей колеблется от 40 до 60 в минуту, при этом сразу после рождения частота  очень велика, что естественно после пережитого ребенком родового шока. В любом случае за новорожденным должен пронаблюдать врач-специалист, чтобы точно определить, не нарушено ли дыхание малыша.

 

Мальчик или девочка?

Вряд ли кому-то надо рассказывать, как отличить мальчика от девочки. Как ЭТО выглядит у нас самих, мы все отлично знаем, но вот как ЭТО должно выглядеть у только что родившейся крохи, известно только бывалым матерям.

Начнем с мальчиков. Во-первых, у нормального новорожденного крайняя плоть полностью покрывает головку полового члена, так что может быть не видно мочеиспускательного канала. Это приблизительно длится до 4—6 месяцев, а то и больше. И не вздумайте «помогать» малышу и оттягивать назад крайнюю плоть силой, как правило, все проходит само собой.

Во-вторых, у младенцев мужского пола, родившихся в срок, яички находятся в мошонке. При этом мошонка большая и свободно висит на большом расстоянии от промежности. Если же ее «там» совсем не видно, то следует переговорить с врачом. И еще: у детей, рожденных в срок, мошонка не должна вплотную прилегать к промежности — это «привилегия» недоношенных детей.

Теперь о девочках. Когда все в норме, большие половые губы выступают над малыми. Но иногда может быть и наоборот, и это еще не повод для беспокойства — так бывает, и в скором времени все встанет на свои места.

Если же размер клитора настолько велик, что вы вначале решили, будто у вас родился мальчик, то стоит насторожиться. Не оставляйте малышку без надзора врача.

Для девочки, рожденной в срок, абсолютно нормальным является то, что свободный конец девственной плевы высовывается из наружного отверстия влагалища и исчезает только через несколько недель. В первую неделю жизни могут появляться молочно-белые слизистые выделения, иногда окрашенные кровью. Не бойтесь — ваши материнские гормоны «взяли свое», и через два, максимум три дня все должно пройти. Это проявление гормонального криза, полового созревания в миниатюре, которое наблюдается у двух третей детей.

 

Сколько у нас пальчиков?!

Это, пожалуй, самый первый и самый обычный вопрос, который задает женщина, немного пришедшая в себя после родов. Вряд ли у вашего крохи их больше, чем должно быть у любого нормального человека, но в любом случае ступни и ладони нужно осмотреть, чтобы исключить пороки развития или травматические повреждения.

Многопалость — достаточно частое явление, когда шестой, лишний палец прикреплен к наружно-боковой поверхности мизинца и похож на тоненькую ножку. Как правило, он удаляется хирургическим путем, и в дальнейшем кисть руки или ноги выглядит, как у нормального человека. Сращение пальцев наблюдается чаще на ногах. Это тоже несложно поправить путем хирургического вмешательства.

Родители должны знать, что все изменения в строении кистей рук или ног — явление по большей части наследственное. И чтобы не падать в обморок при виде неожиданного шестого пальца, разузнайте у бабушек и дедушек, мам и пап, были ли у них такого рода проблемы.

И, наконец, самый последний совет новоявленным мамам. Запомните, если ваш акушер-гинеколог не упал в обморок с родившимся ребенком, а держит его в руках, улыбается ему и смело несет его вам, то все просто замечательно.  Миру явился еще один крохотный житель, и стройные человеческие ряды пополнились новым Аленом Делоном или Клаудией Шиффер.

 

Юлия УШКОВА

 

Консультант Татьяна АНДРЕЕВА, врач неонатолог Московского областного неонатального центра

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.