Поиск

На приеме у стоматолога

07/10/2008
759

Как же лечат зубы современные стоматологи, нашему журналу рассказала врач анестезиолог-реаниматолог стоматологической клиники для детей и подростков «Дентал-Фентези» Наталья Геннадьевна КЛЕБАНОВА

- Наталья Геннадьевна, какие способы обезболивания существуют в современной детской стоматологии?

- Прежде всего, самый известный и привычный - с помощью укола лидокаином (ультракаином). Врач вводит лекарство в десну, чувствительность тканей снижается, пациент бодрствует, но при этом не чувствует боли. Правда, такой способ анестезии возможен лишь в том случае, если ребенок доверяет врачу. Например, в нашей клинике, чтобы детям было легче расслабиться, на время лечения мы включаем любимые мультфильмы.
Когда ребенок боится боли от укола, поступают следующим образом: кусочек ваты смачивают в специальном обезболивающем растворе, имеющим приятный фруктовый аромат, и мажут им слизистую щечки. Она немеет, и затем безболезненно делается укол. Однако у некоторых пациентов может возникнуть неприятное чувство «распирания». Препарат вводят в десну, места мало - отсюда это раздражающее ощущение. Поэтому укол больше подходит для детей постарше. И все-таки большинство взрослых и детей боятся уколов, жужжания бормашины, стальных инструментов и ни в какую не желают делать обезболивания, не говоря уж о других манипуляциях. Да и незнакомая обстановка выбивает из колеи, дети начинают беспокоиться, плакать, и в этой ситуации с ребенком невозможно договориться. В подобных случаях мы используем препарат под названием «закись азота», обладающий легким гипнотическим эффектом, вызывающий состояние отрешенности. На лицо малышу надевается специальная маска, ребенок вдыхает ароматизированные пары закиси азота ( на выбор - запахи ванили, клубники, апельсина или шоколада), расслабляется, и чувство страха уходит. После этого можно спокойно приступать к лечению зубов.

- Этот препарат не вреден для малышей?

- Негативные последствия могут наступить только после длительного применения. А 15-20 минут, которые уходят, например, на то, чтобы поставить пломбу, не могут повлиять на здоровье маленького пациента.
После окончания лечения минут десять-пятнадцать наблюдают за реакциями, поведением ребенка. Но делается это не потому, что закись азота может вызвать какие-то проблемы - подобный вид анестезии никакого вреда и осложнений не дает - а для спокойствия врачей и родителей.
Закись азота не подходит для совсем крошечных детишек. Полуторагодовалого малыша, в силу его физиологических особенностей, невозможно надолго удержать на месте, он не сможет неподвижно лежать даже 15 минут. Его не уговоришь не мешать доктору языком. Поэтому для таких крошек используется препарат «Севоран». Он в отличие от закиси азота, вызывает у пациента глубокий сон - ребенок ничего не видит, не слышит и не чувствует. Препарат не так давно зарегистрирован в России, но в США, Японии и странах Западной Европы уже более 30 лет успешно применяется для проведения наркоза. Вводить его должен только грамотный специалист на специальном оборудовании, позволяющем отслеживать все жизненно-важные функции пациентов. В противном случае это может быть небезопасно. Анестезиолог должен иметь представление, какие нежелательные реакции могут последовать и как их предупреждать.

- А есть дети, которым нельзя применять данный вид обезболивания?

- Да, это дети с тяжелыми заболеваниями, которые должны лечиться только в условиях стационара.
К этой категории относятся:

  • дети с декомпенсированными пороками сердца;
  • малыши с некорригированным сахарным диабетом;
  • дети с патологическим ожире- нием;
  • пациенты, у которых имеются серьезные гематологические проблемы (анемия 2-3 степени, нарушения свертывания крови);
  • дети в приступном периоде бронхиальной астмы.

Никакие другие заболевания не являются препятствием к использованию «Севорана»: ни «аллергии», ни «диатезы», ни «перинатальная энцефалопатия», ни детский церебральный паралич (ДЦП), ни даже серьезные органические поражения центральной нервной системы. Даже если ребенок перенес серьезную операцию по пересадке органов или онкологическое заболевание, ему можно лечить таким образом зубы совершенно спокойно и без последствий.

- Как можно проверить, не возникнет ли у ребенка аллергия на вводимый препарат, если зубы ему никогда прежде не лечили?

- Если ваш малыш страдает аллергическими заболеваниями, то у него может быть реакция на местные анестетики (ультракаин, лидокаин). Перед началом лечения вы можете попросить доктора провести аллергические пробы с данными препаратами. На ингаляционные анестетики (закись азота и севоран) аллергичесие реакции не зарегистрированы.

- А не отразится ли «Севоран» или закись азота на здоровье малышей?

- Ни в коем случае. Этот препарат применяется у детей с самых первых дней жизни, не вызывая негативных последствий и не отражаясь на дальнейшем развитии.

- Как проходит реабилитация после анестезии?

- Период реабилитации после анестезии проходит довольно просто. После укола сохраняется лишь чувство онемения. Однако если зуб удалили, то после «заморозки» десна, конечно, может и болеть. Кстати, большую роль играет поведение родителей. Если ребенок видит в глазах у мамы страх, то он тоже начнет бояться, каждое прикосновение врача будет казаться ему болезненным. Поэтому в хороших клиниках во время первого приема зубы ребенку вообще не лечат. Врачи проводят осмотр, знакомятся, пытаются найти подход, чтобы в следующий раз ребенок дал полечить зубы. А анестезия позволяет это сделать без истерик и слез, без стойкого страха перед стоматологом.

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.