Поиск

Детский массаж

29/07/2014
КОБЯКИНА Ольга
781

 

Удовольствие и польза!

Положительный эффект лечебных прикосновений изучен и доказан на практике. Прежде всего, массаж способствует нарастанию массы и длины тела, формирует режим сна-бодрствования, снижает частоту инфекций, способствует эмоциональному и психическому развитию ребенка. Массаж улучшает аппетит, уменьшает проявления дисфункции желудочно-кишечного тракта — срыгивания, кишечные колики.

Массаж оказывает воздействие и на нервную систему ребенка, изменяя характер основных нервных процессов — возбуждения и торможения. 

Безусловно, не стоит рассматривать массаж как панацею от всех болезней. Это лишь эффективное дополнение к лечению. Но какое удовольствие приносят правильно выполняемые массажные движения малышу!

 

Виды массажа

Различают: «мамин массаж», профилактический оздоровительный и лечебный оздоровительный массажи.

«Мамин» и профилактический оздоровительный массажи основаны на тактильной стимуляции ребенка (прикосновение, поглаживание). Доказано, что положительная реакция на тактильные прикосновения у большинства детей возникает уже на третьей неделе жизни (в это время обычно и назначают первый курс массажа). Массажные движения и гимнастические упражнения способствуют созреванию и укреплению костно-мышечной системы. Движения при таком виде массажа отличаются легкостью и нежностью. 

Массаж лечебный призван исправить имеющиеся у ребенка нарушения. Он проводится исключительно после консультации с врачом, назначается строго по показаниям.

 

Массаж от мамы

Если ваш ребенок здоров, то после консультации с педиатром вы можете делать массаж самостоятельно. Запомните нехитрые принципы:

  • массаж делают или за полчаса до еды, или через 40 минут после;
  • при детском массаже нежелательно использовать крем или присыпку,  лишь в особых случаях можно применять персиковое или оливковое масло;
  • нельзя проводить массаж, если ребенок перевозбужден или капризничает, ведь его нервозность может привести к гипертонусу сгибательных мышц и угнетению рефлексов;
  • длительность одного сеанса составляет от 5 до 20 минут — все зависит от реакции ребенка на процедуру. Количество сеансов также определяется индивидуально.

Помните, массаж не должен причинять малышу боль или дискомфорт. Полезно сопровождать массирующие движения ласковым разговором. Желательно и использование «музыкотерапии» — слушая живое пение мамы, ребенок расслабляется и успокаивается.

Есть несколько приемов массажа, освоив которые вы можете стать личным массажистом своего крохи.

Поглаживание действует на поверхностные слои кожи. Обычно этот прием производится ладонной поверхностью кисти. В первые три месяца жизни малыша, а также у детей с повышенной возбудимостью применяется только поглаживающий массаж.

Растирание — это более интенсивное и глубокое поглаживание. Оно может производиться одним, двумя или тремя пальцами и ладонной поверхностью кисти круговыми движениями по ходу часовой стрелки от периферии к центру. Движения должны быть энергичными, так как происходит воздействие на более глубокие слои кожи.

Разминание — прием еще более интенсивный, чем растирание. Разминается кожа и мышцы, чтобы ощутить кость. Тремя пальцами (указательным, средним и безымянным) одновременно производятся круговые и поступательные движения.

Похлопывание чаще всего применяется при массаже спины. Оно производится тыльной стороной полусогнутых пальцев, начиная с указательных, от периферии к центру. Похлопывание усиливает процессы возбуждения в нервной системе и вызывает полезное сокращение мышц. Этот прием рекомендуется применять не раньше четырехмесячного возраста при условии хорошей упитанности ребенка.

Вибрация — это быстрое, ритмичное сотрясание кожи и подкожной клетчатки ладонной поверхностью кисти или пальцами. Кстати, вибрационный массаж грудной клетки полезен при респираторных заболеваниях, кашле, насморке. Во время массажа ребенок лежит на спине ногами к взрослому. Взрослый обхватывает грудь ребенка так, чтобы большие пальцы легли внутрь на уровне сосков, к наружной стороне от них (без давления на грудь!). Остальные пальцы — сзади по околопозвоночным линиям. Затем производятся ритмичные движения снизу вверх. Смех ребенка просигнализирует о правильности выполнения. 

 

Не модно, а необходимо

Массаж может быть не только приятным и полезным. Часто он выступает одной из важнейших составляющих комплексного лечения заболевания ребенка.

Пупочная грыжа — это следствие дефекта передней брюшной стенки, вызванного слабостью пупочного кольца. По статистике, это заболевание часто встречается у грудничков, особенно недоношенных. Грыжа может возникнуть в результате сильного кашля, запоров, продолжительного плача.

Лечебный массаж в этом случае желательно проводить в сочетании с общим. Начать можно уже на 2-3 неделе жизни малыша, сразу после заживления пупочной ранки.

Гимнастические упражнения при таком заболевании могут выполняться только после вправления грыжи. Если этого сделать не удается, необходимо одной рукой вправить грыжу, другой — осуществлять массажные движения.

Рекомендуемые приемы массажа при пупочной грыже: круговое поглаживание живота по часовой стрелке, встречное поглаживание, поглаживание косых мышц, растирание животика.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.