Поиск

Косолапость: что ожидает малыша?

07/10/2008
БЫЧКОВА Елена
1419

        Врожденные деформации стоп у детей являются одним из наиболее часто встречающихся пороков развития опорно-двигательного аппарата. За последние годы врачи отмечают увеличение числа детей с этим диагнозом.О причинах развития косолапости, о ее современных методах лечения рассказывает заведующий отделением травматологии и ортопедии РДКБ Александр Сергеевич КУЗИН.

        Причины развития косолапости остаются до настоящего времени недостаточно изученными. Чаще всего обсуждаются три гипотезы. Наиболее старой теорией возникновения этой патологии является механическая. Ее сторонники которой считают причиной деформации стопы механическое воздействие на плод в период внутриутробного развития. Другие связывают ее с нарушением закладки и задержкой формирования стопы и голени во внутриутробном периоде. Третьи, которых большинство — с пороком развития нервной системы. Однако многочисленные исследования последних лет показали, что в основе врожденной косолапости лежит диспластический процесс всего организма с преимущественным поражением стопы и голени, где в зависимости от тяжести деформации превалирует в разной степени недоразвитие костной, мышечной и нейро-сосудистой систем.
        Формированию косолапости у плода может способствовать и неблагоприятная экологическая обстановка: электромагнитные поля, радиоактивное излучение, химические воздействия и т.п.
        Да тот же самый грипп. Вирусные инфекции в разные сроки беременности могут оставить после себя очень тяжелые последствия. Об этом должны помнить будущие мамы. В первый триместр беременности, когда происходит закладка скелета, женщине с разрешения акушера-гинеколога нужно принимать кальциево-фосфорные препараты. Нехватка витаминов в питании беременной также может отрицательным образом сказаться на нормальном развитии плода.
        Кроме того, одной из причин формирования врожденной косолапости может являться и наследственность. Однако строго сказать, что это заболевание передается по наследству, нельзя.
        
        Косолапость видно сразу
        Косолапость относится к тем порокам развития, которые видны сразу после рождения ребенка.
        Идеально было бы, если малыша еще в роддоме осмотрел опытный ортопед. Ведь лечение косолапости нужно начинать как можно раньше, чуть ли ни с 10—12 дня жизни крохи.
        Как правило, данная патология выявляется уже в первый месяц: это настолько бросается в глаза, что родители сами видят, что с ножкой что-то не то. Особенно, это заметно, если у ребенка односторонняя косолапость.
        Стопа смотрит внутрь, она повернута внутренним краем вверх и как бы вытянута вперед (элемент конской стопы). При многоплоскостной деформации стопы пятка подтянута вверх, стопа дугообразно изогнута и развернута к внутреннему краю вверх. Ее возможно вывести в нормальное положение.
        Подобная деформация может быть и при различных неврологических заболеваниях — но в этих случаях стопа более или менее выводится в правильное положение.
        
        Основным методом лечения врожденной косолапости в нашей стране остается консервативный. Большинством ортопедов признано, что именно с него следует начинать. Заключается он в этапном гипсование. Вначале врач работает со стопой, разминая ее, пытаясь вывести ее в более правильное положение, без применения силы. Если удается чуть-чуть "улучшить" положение стопы, то это положение закрепляется гипсовым сапожком, который накладывается от стопы и выше колена. Через некоторое время сапожок снимается и снова проводится работа со стопой: специалист добивается более правильного ее положения, по сравнению с предыдущим разом и снова накладывает гипсовую повязку. И так в несколько этапов. В большинстве случаев, удается к концу первого года жизни ребенка привести стопу в норму.
        После снятия гипса обязательно ношение жесткой ортопедической обуви. В противном случае во время активного роста ребенка, деформация стопы может возобновиться.
        В разных клиниках по-разному относятся к срокам применения оперативного вмешательства. Некоторые врачи твердо стоят на сугубо консервативных позициях и готовы гипсовать детей чуть ли не до 14—15 лет. В итоге все детство ребенок проводит в гипсе.
        В нашем отделении оперируют, начиная с 1 года, если консервативное лечение оказывается неэффективным. В случае когда у малыша тяжелая форма деформации стопы, мы можем соперировать и в 6 месяцев, потому что, как правило, тяжелые формы косолапости не поддаются "ручному" устранению.
        За рубежом применяется и раннее оперативное лечение. Детей оперируют в возрасте 3—6 месяцев, для того, чтобы к тому времени, когда ребенок встанет на ноги, начнет ходить, он уже имел нормальную стопу.
        В России чаще всего прибегают к сухожильной пластике по Зацепину. Прооперированная нога (или ноги) фиксируется в гипсовых повязках выше колена на 3 месяца. Затем это повязка снимается и проводится короткий блиц-курс реабилитации. Затем снова накладывается гипсовый сапожок, уже ниже колена, еще на 3 месяца.
        После снятия гипса проводятся курсы реабилитации.
        Существуют и другие методики коррекции положения стопы. Например, с помощью аппарата Илизарова. Но не всякая деформация может быть устранена при его помощи. Так, например, сильно деформированная стопа ему не поддается.
        Квалифицированно выполненная операция практически всегда дает ощутимый положительный результат. Однако рассматривать операцию как полное излечение тоже нельзя. Это всего лишь этап лечения, без которого бывает нельзя обойтись.
        После оперативного вмешательства важно четко выполнять рекомендации лечащего врача, иначе стопа может снова деформироваться. Тогда консервативно уже ничего нельзя будет сделать. Придется повторно оперировать. А повторная операция сложнее технически и дает менее благоприятные результаты.
        Поэтому родители должны помнить, что поддерживающая терапия должна быть постоянной в течение всего периода роста ребенка.
        Ничего не поделаешь, но после операции у крохи остаются некоторые косметические дефекты: рубцы и, что более заметно, прооперированная ножка будет всегда тоньше.
        Зачастую детям с врожденной косолапостью, присваивается "звание" инвалида детства.
        

Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.