Поиск

Сердце ребенка

16/10/2010
КОБЯКИНА Ольга
990

Детское сердце

Положа руку на сердце

Сердечно-сосудистая система ребенка имеет ряд анатомических особенностей, которые отражаются на функциональной способности сердца и его патологии.

Непрерывное и неравномерное развитие сердца и сосудов происходит до зрелого возраста: увеличиваются масса сердца и объем его полостей, расширяется просвет сосудов, изменяется соотношение  отделов сердца и положение его в грудной клетке, происходит изменение их функциональных показателей. У новорожденного сердце относительно велико и составляет 0,9% от массы тела, а у взрослых – лишь 0,5%. Темп роста сердца выше всего на первом году жизни, в 6–12 лет он несколько замедляется. С возрастом масса сердца увеличивается: к 8 месяцам она удваивается, к 3 годам – увеличивается в три раза. Сердечко вашего чада постоянно развивается – только к 10–14 годам оно приобретает «взрослые» форму и размеры.

У детей потенциальные возможности мышцы сердца очень велики, и она обеспечивает интенсивное кровообращение, связанное с быстрым ростом. В то же время все структурные элементы сердца и сосудов, а также системы, регулирующие их работу, несовершенны. Они  находятся в процессе созревания и адаптации к условиям жизни и развития ребенка. Этим объясняется значительная изменчивость показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей.

 

Наибольшая частота сердечных сокращений отмечается у новорожденных – 120–140 в 1 мин.

В годик сердечко  крохи бьется с частотой  110–120, а к 5 годам снижается до 100 ударов в минуту.

 

140 ударов в минуту

Частота сердечных сокращений у малышей (соответственно, и частота пульса) выше, чем у взрослых. Число сердечных сокращений в минуту у спящего ребенка примерно на 10–20 меньше, чем в состоянии бодрствования. Частота пульса днем подвержена большим колебаниям и зависит от температуры тела, приема пищи, крика, беспокойства, двигательной активности и времени суток. С возрастом частота пульса замедляется.

Артериальное давление у детей ниже, чем у взрослых. Это связано с более широким просветом артерий, меньшей мощностью левого желудочка. У новорожденных и детей первого года жизни артериальное давление на верхних и нижних конечностях одинаковое, а с возрастом на ногах оно становится выше на 20–30 мм. рт. ст. – там более развиты мускулатура, сеть сосудов и выше периферическое сопротивление.

Для его измерения у детей необходимо использовать возрастную манжетку. Но будьте внимательны при ее выборе: использование слишком узкой приводит к завышению измеряемых показателей, слишком широкой – к занижению. Для оценки артериального давления пользуются  таблицами, составленными с учетом возраста,  роста, пола и географических условий. 


Порок – не приговор!

Болезни сердечно-сосудистой системы – один из ведущих разделов патологии детского возраста. В последние десятилетия все более распространенной становится врожденная патология сердца и сосудов.

Врожденные пороки – это нарушения в структуре сердца, которые возникают в период  внутриутробного развития плода. Среди врожденных пороков  наиболее часто встречаются коарктация аорты, стеноз аорты и транспозиция крупных магистральных сосудов.

На нарушение формирования маленького сердечка могут повлиять наследственность, работа мамы на вредном производстве, облучение, воспалительные и инфекционные заболевания, действие на организм родителей алкоголя, наркотиков, некоторых лекарственных средств. 

Частота врожденных пороков сердца высока, и сегодня она составляет в среднем 0,8–1,2% от числа всех новорожденных. Часто врожденные пороки сочетаются с другими аномалиями органов и систем (глухота, незаращение губы и/или неба и т.д.). В настоящее время многие из этих нарушений поддаются хирургической коррекции, что обеспечивает возможность нормального роста и развития ребенка.

Порок сердца – заболевание коварное. Ведь длительное время малыш может выглядеть здоровым! Однако в дальнейшем оно начинает проявлять себя: ребенок отстает в физическом развитии, появляется одышка при физических нагрузках, бледность кожи или ее синеватый оттенок. Для установки истинного диагноза необходимо комплексное обследование ребенка.

Профилактика возникновения врожденных пороков сердца в большинстве случаев сводится к обследованию состояния здоровья будущих родителей, и в случае выявления проблем – к их устранению.

Если  в семье родился ребенок с пороком, то есть риск (1–5%), что второй малыш тоже будет страдать таким недугом. Во всем мире большое внимание уделяется  внутриутробной диагностике врожденных пороков сердца, что позволяет снизить количество детей, рожденных с аномалиями сердца.


Ограничения для лечения

Для ребенка с врожденным пороком сердца чрезвычайно опасен контакт с детьми, больными ОРВИ, гриппом, ангиной, другими инфекциями -  любое дополнительное заболевание может привести к тяжелым осложнениям. Но не стоит изолировать кроху от окружающего мира.

Для малыша с пороком сердца свежий воздух не просто полезен, а необходим.

Поэтому старайтесь как можно больше времени проводить на улице: в парках, скверах, подальше от шума дорог и тумана выхлопных газов.

Очевидно, что для ребенка, страдающего пороком сердца, важен режим дня и правильное питание с ограничением в приеме жидкости. Детям до года рекомендуется более частый  прием пищи маленькими порциями.

В рацион ребенка обязательно должны входить фрукты и овощи, содержащие растительную клетчатку и микроэлементы (особенно важны калий и магний) - они необходимы для работы сердечной мышцы.

Не стоит злоупотреблять крепким чаем или шоколадом – продуктами, возбуждающими нервную и сердечно-сосудистую системы. Количество соли в пищевом рационе следует ограничить; запрещаются соленые, маринованные, квашеные овощи, мясные и рыбные соленья. 


Консультация не повредит

Возникает вопрос: как выявить наличие врожденного заболевания, ведь симптомы его проявляются далеко не сразу?

Еще в роддоме родителям следует задать врачу вопрос о том, как звучит сердечко малыша.

Не стоит паниковать, если у ребенка обнаружен шум. Он может встречаться у здоровых детей, и объясняться анатомическими особенностями детского сердечка. В  случае выявления шума кардиолог должен осмотреть вашего малыша.

Обычно в таких ситуациях назначается эхокардиографическое (ЭхоКГ) исследование и электрокардиограммы (ЭКГ).

С самого рождения малыша родителям важно обращать внимание на то, не устает ли он при приеме пищи, как прибавляет в весе, вовремя ли стал держать голову и переворачиваться -  словом, не отстает ли он в развитии от сверстников. Не стоит пренебрегать врачебными консультациями. Лишняя проверка маленького сердечка не повредит крохе, но укрепит ваше спокойствие или просигналит о необходимости принятия мер.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.