Поиск

Пятнистые болезни

07/10/2008
564

   Сегодня мы поговорим о так называемых «детских» инфекциях. Точнее, о четырех из них, «пятнистых»: корь, краснуха, ветряная оспа и скарлатина. Как правило, каждый взрослый перенес в детстве хотя бы одну из перечисленных инфекций. Так как все они передаются воздушно-капельным путем, то заражение возможно только от человека к человеку. Остановимся на каждом заболевании в отдельности, чтобы вы, родители имели, о них представление и могли отличать одно от другого.

    Корь .    

    Возбудитель кори относится к группе миксовирусов, он неустойчив во внешней среде, чувствителен к ультрафиолетовым лучам и видимому свету.
    Источником коревой инфекции является только больной человек. Через предметы обихода невозможно заразиться корью. «Подцепить напасть» от больного можно начиная с последних дней инкубационного периода, а также в период высыпаний. Уже к 3—4-му дню от начала высыпаний вероятность подхватить инфекцию резко снижается, а с 5-го дня больной считается незаразным.
    Инкубационный период у кори длится от 9 до 17 дней.
    Первыми симптомами заболевания являются: сухой навязчивый кашель, заложенность носа, повышение температуры тела. Если данных о контакте с больным корью нет, то эти симптомы обычно связывают с ОРВИ. Но уже на
    2—3-й день кашель усиливается, становится резким, грубым, появляются покраснение глаз, отечность век. Может даже начаться светобоязнь. Характерный вид принимает слизистая оболочка щек — она становится красной, сочной, пятнистой.
    Кстати, за 1—2 дня до появления высыпаний появляется симптом Филатова—Коплика. Он позволяет диагностировать корь в ранние сроки: это мелкие беловатые точки, окруженные венчиком, чаще всего локализующимся на слизистых оболочках щек, десен и даже конъюнктив.
    Период же самих высыпаний начинается на 4—5-й день болезни и продолжается 3—4 дня. Температура тела повышается до 38—390 С, кашель становится лающим. Первые элементы сыпи появляются за ушами, на переносице и в течение суток распространяются на все лицо, шею и верхнюю часть груди, плеч, потом опускаются на туловище и на верхние и нижние конечности. В начале появления сыпь имеет вид мелких пятен насыщенного розового цвета. Через несколько часов она увеличивается в размерах и сливается. Характерным признаком коревой сыпи является переход ее в пигментацию. Обычно начинается со 2—3-го дня периода высыпаний и проходит этапно в таком же порядке, в котором появлялась и сыпь.
    Необходимо отметить, что при кори могут встречаться такие осложнения, как: ларингиты, трахеиты, пневмонии и даже такое грозное осложнение, как энцефалит.
    Именно поэтому в лечении больных корью основное значение имеет создание условий, предупреждающих вторичное инфицирование и возникновение осложнений. Необходимо строго следить за гигиеной больного, регулярно умывать кроху, промывать глаза, полоскать рот, а постельный режим должен соблюдаться весь лихорадочный период. В острый период болезни следует давать молочно-растительную пищу, механически щадящую, умеренно теплую с достаточным содержанием витаминов. После снижения интоксикации вводят мясо и рыбу в паровом или отварном виде. Медикаментозная терапия применяется в зависимости от выраженности симптомов болезни, а также от наличия осложнений. При высокой температуре целесообразно применение таких жаропонижающих препаратов, как Панадол, Ибупрофен, Эффералган. При гнойном конъюнктивите в глаза закапывают альбуцид, а при заложенности носа — применяют 2%-ный раствора проторгола. От кашля обычно назначают микстуры, отвары трав.
    Эффективный метод борьбы с корью — иммунизация. Она проводится живой коревой вакциной — ЖКВ Л—16. Кроме отечественной вакцины в России разрешено применение вакцины «Рувакс» (фирма Пастер-Мерье, Франция), а также сочетанной вакцины против кори, паротита и краснухи (MMR-2) и кори и краснухи, кори и паротита (фирма Мерк Шарм и Доум, США).
    Вакцинацию проводят с 12-месячного возраста — однократно.

    Краснуха    

    Это вирусная инфекция, протекает в виде двух форм — врожденной и приобретенной. Еще в 1941 году австралийский офтальмолог Грегг доказал, что краснуха способна приводить к тяжелым и разнообразным порокам развития плода. Наиболее часто при этом наблюдаются врожденные пороки сердца, катаракта и глухота.
    Вирус краснухи нестоек во внешней среде и при 1000С уже не опасен. Механизм передачи вируса в основном воздушно-капельный. Краснуха легко распространяется там, где дети находятся в длительном и тесном контакте: в школе, в детском саду. Однако если есть вирус в крови беременной, то плод может заразиться от матери этим заболеванием. Инкубационный период при краснухе составляет от 18 до 23 дней.
    Начинается болезнь с незначительного повышения температуры, плохого самочувствия, головных болей. Могут быть и легкие катаральные явления — насморк, сухой кашель, першение в горле, покраснение задней стенки глотки и конъюнктив.
    Период высыпаний длится 3—4 дня.
    Сыпь у больных краснухой мелкопятнистая, бледно-розовая, появляется одновременно и уже с первых суток покрывает лицо, грудь, живот, конечности. Наиболее излюбленная локализация сыпи — лицо и суставы конечностей. Как правило, на 3-й день она бледнеет, становится менее обильной. Исчезновение ее происходит к 4-му дню от момента высыпаний. Вместе с появлением сыпи обращает на себя внимание увеличение разных групп лимфоузлов.
    Из осложнений очень редко наблюдаются поражения нервной системы в виде энцефалитов и менингитов.
    Обычно протекающая краснуха не требует госпитализации и назначения каких-либо лекарственных средств. Показана витаминотерапия и постельный режим.
    В настоящее время для прививок против краснухи используют следующие вакцины: краснушная вакцина (Meruvax 2), паротитно-краснушная вакцина (Biavax 2), паротитно-коревая-краснушная (MMR) фирмы (фирма Мерк Шарм и Доум, США), а также краснушная вакцина Rudivax фирмы Пастер-Мерье (Франция). Особенна актуальна вакцинация для девочек, чтобы предотвратить заболевания краснухой во время беременности.

    Ветряная оспа    

    Это инфекционное заболевание, которое вызывает вирус из семейства герпес-вирусов. Ветрянка относится к числу самых распространенных заболеваний в детском возрасте. Практически все дети переболевают ею в возрасте до 10—14 лет.
    Больной ветряной оспой опасен за сутки до появления первых высыпаний и в течение 3—4 дней после появления последних пузырьков. Особенно заразен малыш в момент начала высыпаний. Передача инфекции осуществляется в основном воздушно-капельным путем, реже контактным.
    Инкубационный период ветряной оспы составляет в среднем 14 дней. Обычно заболевание начинается остро с повышения температуры до 37,5—38,50 С. Потом появляется сыпь. Первый элемент сыпи— мелкое пятно, которое в течение нескольких часов превращается в пузырек размерами 0,2—0,5 см в диаметре. Везикулы имеют округлую или овальную форму, сидят поверхностно, окружены венчиком гиперемии, стенка их напряжена, содержимое прозрачно. В конце первых, реже на вторые сутки от начала высыпания пузырьки подсыхают, отпадают и превращаются в коричневую корочку. Она слезает сама через 7—20 дней после начала заболевания. На месте везикул после отделения корочек еще долгое время (до 2—3 месяцев) можно видеть постепенно выцветающие пигментные пятна. Рубцы и следы могут образовываться только в том случае, если малыш будет сдирать еще не подсохшие пузырьки и корочки.
    Высыпания чаще всего располагаются на лице, волосистой части головы, на туловище и конечностях. Нередко везикулы появляются и на слизистых оболочках полости рта, конъюнктиве глаз. При ветрянке высыпания появляются неодновременно, толчкообразно с промежутками в 1—2 дня. На самом пике заболевания, что обычно совпадает с максимально выраженным высыпанием, дети могут жаловаться на общее недомогание, зуд, нарушение аппетита и ритма сна.
    При ветряной оспе осложнения бывают обусловлены непосредственно действием самого вируса и могут возникать в результате наслоения бактериальной инфекции. Специфические осложнения: ветряночный энцефалит и менингоэнцефалит, миелит, нефрит, миокардит.
    Что касается лечения, то необходимо строго следить за гигиеной ребенка. Везикулы смазываются 1%-ным раствором бриллиантовой зелени или 1—2%-ным раствором марганцовки. Рекомендуются общегигиенические ванны со слабым раствором перманганата калия, череды или ромашки, полоскание рта с дезинфицирующими растворами после еды. Некоторые педиатры назначают такие противовирусные препараты, как ацикловир, ганцикловир, аробинозида, а также антигистаминные и успокоительные препараты.

    Скарлатина    

    Острое инфекционное заболевание. Ее возбудителем является гемолитический стрептококк группы А. В случае, если в организме ребенка нет иммунитета против токсина стрептококка, он заболевает скарлатиной, если же иммунитет есть — малыш отделывается ангиной или фарингитом. Больной скарлатиной заразен с самого начала болезни.
    Инкубационный период при скарлатине составляет от 2 до 7 дней. Заболевание начинается остро с подъема температуры тела. Ребенок жалуется на боль в горле при глотании, головную боль. Через несколько часов от начала болезни на лице, туловище и конечностях появляется розовая точечная сыпь на гиперемированном фоне кожи. На лице же сыпь концентрируется на щеках. Носогубный треугольник остается белым. В естественных складках кожи, на боковых поверхностях туловища сыпь более насыщена, особенно в низу живота. Обычно она держится 3—7 дней и пропадает бесследно. После исчезновения сыпи в конце первой — начале второй недели болезни начинается шелушение. Кожа облезает в виде нежных чешуек. На туловище, шее, ушных раковинах шелушение имеет отрубевидный характер. На конечностях же кожа отслаивается пластами.
    Одним из постоянных признаков скарлатины являются изменения в ротоглотке. При этом заболевании ангина может быть катаральной, фолликулярной и лакунарной. Особенно характерна для скарлатины некротическая ангина. Скарлатину также выделяет малиновый язык. Этот симптом отчетливо выявляется между 3-м и 5-м днями заболевания, затем яркость языка уменьшается.
    Наиболее частыми осложнениями при этом заболевании являются: лимфаденит, отит, синусит, нефрит, артрит.
    Больных легкой и среднетяжелой формой скарлатины лечат в домашних условиях, госпитализация показана при тяжелых формах заболевания. При скарлатине назначаются антибиотики пенициллинового ряда, при их непереносимости используют антибиотики из группы макролидов и цефалоспоринов. Из других лекарственных средств обычно используются противоаллергические препараты, витамины, полоскание ротоглотки растворами ромашки, фурациллина.
    Специфической профилактики скарлатины, к сожалению, до настоящего времени не разработано.
    Малыш канючит? Стал пятнистым, словно олененок Бемби? Не терзайте себя, вызывайте педиатра, потом придерживайтесь полученных рекомендаций и... Знайте, кроха стал старше — он переболел еще одной детской болезнью.

Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.