Поиск

Cвинка без щетинки

07/10/2008
АНДРЕЕВА Елена
604

        А заражаются дети и взрослые этой болезнью воздушно-капельным путем (так же, как и гриппом, и ОРВИ). И вирус-возбудитель через верхние дыхательные пути проникает в организм, а дальше с током крови попадает в различные органы, выбирая те, что содержат железистую ткань. Для сведения: к органам, содержащим большое количество железистой ткани, относятся яички у мужчин и яичники у женщин, поджелудочная железа, молочные и слезные железы.
        К сожалению, источником заражения во время инкубационного периода может стать человек, не имеющий ярко выраженных проявлений болезни и даже сам еще не знающий, что заболел.
        Больные дети (и взрослые) заразны начиная с последних дней инкубации и в течение 7-9 дней после начала болезни. Инкубационный период составляет 11-23 дня, а в среднем 15-18 дней.
        Самым характерным признаком недуга врачи считают припухание околоушной железы (иногда с двух сторон). На ощупь опухоль не твердая, а напоминает мягкое тесто. У крохи повышается температура, он капризничает, нарушается сон и снижается аппетит. Последнее связано еще и с тем, что ребенку больно глотать и жевать. Ведь в процессе болезни примерно в 50% случаев страдают и подчелюстные слюнные железы. В течение первых 3-4 дней болезни припухлость желез увеличивается, а затем при благоприятном течении начинает постепенно уменьшаться и безо всякого нагноения исчезает через 8-10 дней. Специфического лечения для паротита нет. С вирусом-возбудителем бороться медицина пока не может, хотя детям и делают прививки, поэтому задача родителей - просто облегчить состояние малыша: давать ему обильное питье (типа самодельных лимонадов и морсов), а также витаминные препараты (в драже или сиропах). Опухшие железки лучше согревать сухим теплом. Если ребенок недавно перенес ангину или тонзиллит, надо внимательно следить за состоянием зева. Можно лишний раз прополоскать горло. И со стороны "свинка" кажется не таким тяжелым заболеванием, если бы не осложнения, которые могут возникнуть.
        У мальчиков-подростков нередко бывает орхит (воспаление яичек), последствием этого процесса (особенно если он был двусторонним) может быть их атрофия. Орхит может возникнуть на 6-8-й день болезни, его признаки: повышение температуры, характерная боль в области яичка, которое припухает, становится плотным и до него невозможно дотронуться. Кожа мошонки краснеет и отекает. Боль может отдавать в пах или поясницу. Через пару дней процесс стихает. Излишне говорить, что это может повлиять на способность мальчика в будущем стать отцом. Поэтому родителям сына надо быть очень внимательными, если он вдруг заболеет "свинкой".
        Вторым по частоте осложнением паротита считается поражение поджелудочной железы (острый панкреатит). Он проявляется болями в верхней части живота и в левом подреберье, часто боли носят опоясывающий характер. Могут быть рвота и понос. Болезнь эта весьма серьезная, требующая длительного терапевтического лечения, а затем соблюдения щадящей диеты на протяжении всей жизни.
        Нередко болезнь осложняется острым серозным менингитом, тогда необходима госпитализация больного ребенка в стационар. Сигналом тревоги в этом случае могут служить головная боль, многократная рвота, судороги. Так что о появлении любых "новых" симптомов в течение болезни, будь то болезненность яичка или тошнота после еды, надо немедленно сообщать врачу. Для любого из возникших осложнений существует целая система лечебных мероприятий.
        Заболевшего ребенка надо изолировать от других детей (во избежание их заражения) на 9 дней с начала болезни.
        В последнее время процент заболевания паротитом детей у нас снизился. Это связано прежде всего с вакцинацией против инфекционных заболеваний. Профилактическую прививку (однократную) проводят тем малышам в возрасте от 15 месяцев до 7 лет, которые не болели "свинкой". Инъекцию делают подкожно под лопатку или в область плеча. В большинстве случаев поствакцинальный период протекает без проблем, однако у некоторых детей с 4(!) по 12-й день после прививки может подняться температура, покраснеть горло и появиться насморк. Иногда и околоушные железы могут слегка припухнуть. Через несколько дней все симптомы исчезнут без следа. Так что торопиться с применением противовирусных и противогриппозных средств в постпрививочный период не следует. Хотя бывают (очень редко) и серьезные осложнения - подъем температуры, судороги, рвота, аллергические высыпания. Если такое произошло, немедленно вызывайте врача и не забудьте сказать ему про недавнюю прививку. Временными противопоказаниями к проведению профилактической прививки можно считать острые инфекционные заболевания (грипп, ОРВИ), обострение хронических заболеваний, такие тяжело протекающие болезни, как вирусные гепатиты, туберкулез, панкреатит, заболевания соединительной ткани и прочие тяжелые формы аллергических реакций на введение коревых вакцин, а также аллергия на перепелиные яйца. Последнее встречается довольно редко, но об этом надо сказать особо: дело в том, что паротитную вакцину готовят на клеточных культурах, выращенных из перепелиных яиц.
        По мере выздоровления ребенка и восстановления его иммунитета врач назначает новые сроки вакцинации. Если у малыша после проведения предыдущих прививок (например, против кори) возникли какие-либо проблемы, обязательно сообщите об этом участковому педиатру. Возможно, перед прививкой вашему крохе потребуется некоторая подготовка (например, несколько дней гипоаллергенной диеты или приема антигистаминных препаратов).
        Помните, "свинку" легче предупредить, чем бороться с ее осложнениями.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.