Поиск

Нет выхода? Все о запорах у детей

27/01/2010
ГОРДЕЕВА Елена
586

У новорожденного ребенка и грудничка, питающегося материнским молоком, частота стула приближается к частоте кормлений. После введения прикорма частота стула уменьшается и составляет 1-2 раза в сутки. У детей, находящихся на искусственном вскармливании, она изначально составляет 1-2 раза в сутки. Нормальной консистенцией кала для детей первых 6 месяцев жизни считается так называемая , то есть неоформленный стул. У детей
от 6 месяцев до 1,5 лет кал может быть как кашицеобразным, так и оформленным. После 1,5 лет нормой считается оформленный стул. Появление кала по типу может свидетельствовать о наличии запора или склонности к нему.
Некоторые родители недооценивают всю серьезность возникшей проблемы. Запор может быть причиной плохого самочувствия ребенка. Связано это с тем, что из каловых масс в кишечнике увеличивается всасывание в кровь вредных веществ; также нарушается всасывание витаминов и минеральных веществ. Изменение нормальной функции пищеварительного тракта приводит к нарушению нормальной и развитию болезнетворной флоры кишечника, а это может приводить к снижению иммунитета.

Запор - это нарушение функции желудочно-кишечного тракта, проявляющееся увеличением интервала между актами дефекации по сравнению с нормой. Истинным запором считается отсутствие стула в течение 24-32-48 часов. Также запором считается болезненная дефекация плотным по консистенции калом при нормальной частоте стула.

Животик на замке
Запоры можно разделить на две большие группы: органические и функциональные.
Причиной органического запора является какой-либо врожденный дефект (аномалия) кишечника.
Но наиболее часто встречаются запоры, относящиеся к группе . Причины появления запоров могут несколько отличаться у детей разных возрастов (см. таблицу).
Большое значение в возникновении запоров у детей всех возрастов имеет нарушение рациона питания. Поэтому диетотерапия является ведущим методом лечения данных состояний.
К появлению запоров может приводить:
l использование продуктов, бедных клетчаткой, пищевыми волокнами;
l длительное использование протертой пищи;
l преобладание в рационе легкоусвояемой, рафинированной пищи;
l сухоядение;
l нарушение режима питания.

Запор от стресса
У детей более старшего возраста в развитии запоров особое место занимает такназываемый психоэмоциональный фактор. Любая психотравмирующая ситуация может  явиться причиной нарушения опорожнения кишечника. Неблагоприятными в этом отношении факторами являются испуг, конфликтные ситуации дома, в школе, ссора с друзьями и т.д. Также к появлению запоров может привести приучение ребенка к горшку против воли.
Если ребенок страдает запорами, следует обязательно обратиться к врачу для выявления причины данного состояния, что определит последующее лечение.

О лечении
При лечении запора у ребенка любого возраста ведущее место занимает правильное соблюдение рациона питания, использование диетотерапии. Если кроха находится на грудном вскармливании, очень важным является соблюдение соответствующей диеты кормящей матерью (обязательно включать в рацион питания овощи, овощные супы, каши, хлеб с отрубями, непосредственно запаривать пшеничные отруби, чернослив, инжир). Кроме того, необходимо следить за объемом грудного молока, которое получает ребенок. При его недостаточном количестве формируется слишком мало каловых масс, чтобы вызвать позыв к дефекации, что и приводит к нарушению опорожнения кишечника.
В случае использования искусственной смеси необходимо осуществить правильный выбор данного продукта, подходящий конкретно вашему ребенку. При лечении запоров у детей, находящихся на искусственном вскармливании, иногда используются искусственные смеси из группы , предназначенные специально для решения данной проблемы. Определиться с выбором смеси из данной группы поможет педиатр.


Где стул???
При отсутствии стула у ребенка грудного возраста в течение суток рекомендуется применять механическую стимуляцию акта дефекации. Для этого используется стерильная газоотводная трубка, которую смазывают вазелиновым маслом и вводят в анус на глубину
3-5 см поступательными движениями; можно использовать также поглаживание кожи вокруг ануса, свечи с глицерином. Перед проведением данных мероприятий оправданным является проведение массажа в течение 5-7 минут: живот малыша поглаживают по часовой стрелке, подгибают ножки к животу, выкладывают ребенка на живот.
В некоторых случаях рекомендуется использовать очистительную клизму с кипяченой водой комнатной температуры. Рекомендуемое количество жидкости зависит от возраста ребенка: новорожденный - 25 мл, 1-2 мес. - 30-40 мл, 2-4 мес. - 60 мл, 6-9 мес. 100-120 мл, 9-12 мес. - 120-180 мл, 1-2 года - 200-250 мл, 2-5 лет - 300 мл, 6-10 лет - 400-500 мл.

Питание и запор
При запоре из питания исключаются продукты, приводящие к замедлению работы кишечника, а также усиливающие процессы брожения и гниения: крепкие бульоны, грибы, жирные и острые блюда, репа, редис, белокочанная капуста, чеснок, лук, зеленый горошек и бобовые (без тепловой обработки), крепкие кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, айва, вяжущие продукты, шоколад. В употреблении ограничиваются макаронные изделия и употребление легкоусвоямых круп (манная и рисовая).
Утром натощак для стимуляции работы кишечника используется прохладная жидкость (питьевая вода) в количестве 1/4-3/4 стакана.
В рацион ребенка рекомендуется включать овощи (кабачки, тыкву, свеклу, морковь и т.д.) и фрукты (яблоки, абрикосы, сливы). Рекомендуются к использованию размоченные сухофрукты (чернослив, курага, инжир) и компоты из них. В рацион питания ребенка следует включать однодневный кефир, а также овощные салаты, заправленные растительным маслом.

Запорам скажем нет!
При лечении запора следует помнить о правильной организации режима дня. Недопустима гиподинамия - ребенок должен иметь достаточную физическую активность.
Одной из важных задач лечения является приучение ребенка к тому, что освобождение кишечника должно быть регулярным. Для этого необходимо правильно приучать ребенка к горшку, поощрять продуктивное сидение в туалете. Лечение запоров в некоторых случаях может быть достаточно длительным и составлять 6-8 месяцев.
При неэффективности описанного выше лечения, педиатр решает вопрос о целесообразности назначения медикаментозного лечения. Следует помнить, что при назначении слабительного необходимо соблюдать индивидуальный подход.

Основные причины возникновения функциональных запоров у детей
Дети грудного возраста Дети старше года

Нарушение рациона кормящей грудью женщины 

Недостаток грудного молока у кормящей матери (в случае грудного вскармливания) 

Ранний перевод на искусственное вскармливание 

Неправильный подбор искусственной смеси

Недостаточный питьевой режим ребенка, находящегося на искусственном вскармливании 

Пищевая аллергия

Различные заболевания у ребенка:
l Рахит
l Железодефицитная анемия
l Гипотиреоз (нарушение функции щитовидной железы)
l Глистные инвазии


Нарушение рациона питания ребенка (после введения прикорма)

Использование некоторых медикаментозных средств (антибиотики, противосудорожные препараты, спазмолитики и т.д.) 


Нарушение рациона питания ребенка (в первую очередь, недостаточное поступление пищевых волокон, избыточное употребление продуктов-источников животных жиров, углеводов) 

Недостаточный питьевой режим


Психогенный характер запоров (например, в период привыкания ребенка к яслям, детскому саду, школе) 

Использование некоторых медикаментозных средств (антибиотики, противосудорожные препараты, спазмолитики и т.д.) 

Гиподинамия (малоподвижный образ жизни) 


Пищевая аллергия

Различные заболевания:
l Патология других отделов пищеварительного тракта (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, заболевания прямой кишки - трещины, геморрой и т.д.)
l Глистные инвазии
l Заболевания эндокринной системы (сахарный диабет, гипотиреоз) и т.д.



Елена Анатольевна ГОРДЕЕВА, кафедра питания детей и подростков Российской медицинской академии последипломного образования

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.