Поиск

Болезни грязных рук

23/05/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
1309

Рая, Машенька и Женька, Мойте руки хорошенько, Не жалейте мыла! Я уж стол накрыла. Этот детский стишок часто рассказывают малышам, когда хотят приучить их к чистоте и опрятности. Ведь еще в древности было известно, что практически все болезни к нам приходят через рот. А точнее, попадают в него через грязные руки. И, как назло, все эти заболевания — весьма сложные и коварные.

Болезни грязных рук — это:


Дизентерия.
Ее симптомы — сильные боли в животе, стул чаще 10 раз в сутки с примесью крови и слизистых выделений.


Ротавирусная и энтеровирусная инфекции.
Менее частый стул и обильная кожная сыпь, возможна рвота и такие симптомы простуды, как температура, головная боль и ломота во всем теле. Поэтому ротавирусную инфекцию часто также называют кишечным гриппом.


Сальмонеллез.
Сильная рвота и высокая температура — ее главные проявления. А основной источник заболевания — термически необработанные куриные яйца. При варке и жарке сальмонеллы погибают, также они боятся воды, поэтому перед приготовлением их необходимо помыть.


Холера.
Диарея и сильное обезвоживание организма. К счастью, в России это заболевание встречается редко, но им можно заразиться на отдыхе в теплых странах, выпив там некипяченой воды или съев грязные фрукты.


Брюшной тиф.
Заболевание сначала проявляется резкой слабостью, а затем температура повышается вплоть до 40 °С. Бессонница, головная боль, понос или запор, сыпь и вздутие живота.
При любом из этих симптомов нужно срочно вызывать скорую помощь, т.к. промедление может быть опасно для жизни ребенка. Зато профилактика этих болезней весьма проста почаще мыть руки, кипятить питьевую воду, правильно хранить и готовить продукты питания.

Мойте руки перед каждым приемом пищи, кормлением малыша, а также по возвращению с улицы, после уборки или посещения туалета — и вашему примеру вскоре последуют дети. И, конечно же, в игровой форме объясняйте ребенку, как полезно мыло. Можно искупать в ванночке старую куклу — пусть малыш увидит, какой чистой и красивой она станет!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.