Поиск

А грипп весенний, как грипп осенний?

11/03/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
829

 


Признаки весеннего гриппа

Высокая температура — один из самых ярких симптомов этого заболевания. Иногда она может держаться на отметке сорок градусов несколько дней, сильно изматывая организм. К этому симптому присоединяется общая слабость, ломота в суставах, головные боли и боли в области глаз. А дальше начинаются варианты: у некоторых пациентов грипп может проходить по типу бронхита и трахеита, проявляющихся в боли за грудиной и саднящем чувстве области верхних дыхательных путей. К этому добавляется сухой, свистящий кашель, одышка. У некоторых пациентов в первую очередь страдает область горловых миндалин, и тогда инфекция напоминает ангину или ларингит. Воспаление и отек миндалин, боли в горле и частичная потеря голоса. К подобной форме, идущей, как говорят медики «по верхам» часто присоединяется насморк или сильная заложенность носа, отиты, конъюнктивиты.

Грипп, как заболевание, не имеет специфических, присущих только ему признаков, однако, при этой инфекции каждое из проявлений выражено остро, а манифест и развитие болезненного состояния происходит быстрее, чем при ОРВИ, иногда говорят о стремительном развитии симптоматики, в «один момент».

 

Группа риска

Для развития весеннего гриппа необходимы два условия — наличие возбудителя и низкий иммунитет. Как правило, весной, организм и взрослых, и малышей значительно исчерпал свои витаминные ресурсы. Защитные силы нуждаются в срочном подкреплении.

Если обратить внимание на страдающих от весеннего гриппа, и таким образом выявить закономерность распространения инфекции, станет понятно — в зоне риска чаще остальных оказываются маленькие дети, школьники начальных классов и молодые мамочки. Первая группа потенциально больных, малыши, уже закончила употребление грудного молока, являющегося мощнейшей иммунной протекцией. Школьники испытывают перенапряжение из-за учебы, не всегда правильного питания, ну, а мамочки тратят все свое время и силы на заботу, забывая о собственном здоровье.

 

Грипп долой!

Эффективная профилактика весеннего гриппа является и основным оружием в момент начала заболевания.

Итак, для предупреждения заболевания в период эпидемии детям и взрослым необходимо:

1. Тщательно мыть руки и промывать нос.

2. Мазать в носу оксолиновой мазью 2 раза в день.

3. Избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми.

4. Придерживаться здорового образа жизни.

5. Пить больше жидкости.

6. Принимать витамин С.

7. Чаще проветривать жилые помещения.

8. Больше находиться на свежем воздухе.

9. При необходимости использовать медицинские одноразовые маски.

 

А вот пара вкусных рецептов, которых боится любая инфекция:

Коктейль для розовых щечек: 10 нежареных ядер миндальных орешков, смешанных в блендере с 150 мл. отвара ромашки до образования «молока», 1 киви, половина банана, 1 стебелек сельдерея, столовая ложка лимонного сока (для взрослых), чайная  ложка меда (если нет аллергии) — все тщательно перемешать в блендере. Коктейль пить на завтрак.

Ягодное лукошко: смешать в блендере по горсти мороженных (или свежих) ягод облепихи, малины, крыжовника, смородины, клюквы, брусники с ложкой меда, добавить теплую воду или отвар шиповника с ромашкой и сушеными яблоками. Пить вместо чая.

 

Крепкого вам здоровья и веселых весенних прогулок!


Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Расстройство пищевого поведенияЧитать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.