Поиск

ОРВИ в крупинках и растворах

27/04/2011
599

Пронзительный северный ветер срывает с деревьев последние листья. Заботливые родители достают с антресолей теплые шапки, варежки и стараются потеплее одевать своих малышей. Однако, несмотря на все заботы, именно осенью наблюдается пик заболеваний верхних дыхательных путей, или, другими словами, ОРВИ — острых респираторно-вирусных инфекций. Чем мы можем помочь нашим малышам поздней осенью? Возможно ли противостояние простуде с помощью гомеопатии?
 С этими и другими вопросами мы обратились к врачу-гомеопату Института комплексных проблем восстановления резервных возможностей человека Веронике АКУЛЬШИНОЙ.

Similia similibus curantur, contraria contrariis curantur — что в переводе с латыни означает: подобное лечится подобным, а противоположное излечивается противоположным.
Первым, кто дошел до этой закономерности, был Гиппократ, позже римский врач Гален, основываясь только на принципе противоположности, вывел свою теорию. Он «убирал» симптомы заболевания. В 1811 году доктор Самуел Ганеман пришел к выводу, что борьба с симптомами дает лишь некоторое облегчение, и предложил принцип подобия. Образно говоря, лекарство, подобное болезни, демонстрирует организму состояние, близкое к его собственному, после чего организм, как бы взглянув в зеркало, «узнает» недуг и старается с ним справиться. Свою систему Ганеман назвал гомеопатией — homoios — подобный, pathos — болезнь.

— Гомеопатия как практическая система сохранения и поддержания здоровья вещь действительно уникальная. Но нужно уметь этим природным богатством правильно пользоваться. Основной принцип гомеопатии, как известно: лечить подобное подобным. Лечение проводится малыми и сверхмалыми дозами. Лекарство должно подбираться очень точно, иначе оно либо совсем не будет действовать, либо подействует не в полной мере.
Прежде всего, подвержены частым простудным и вирусным заболеваниям дети с ослабленной иммунной защитой. Причины такой слабости могут быть самые различные, это и хронические болезни, и наследственность, и вакцинация, и экология, и даже тяжелая психологическая атмосфера в семье. Поэтому врачу
прежде всего нужно разобраться какая из причин привела к снижению иммунитета. Гомеопатическое лечение может помочь практически во всех случаях, кроме грубой наследственной патологии.
— Если я вас правильно поняла, речь идет об одном препарате, а не о комплексных гомеопатических лекарствах, которые часто можно встретить в аптеках.
— Совершенно верно. Комплексные препараты могут оказать симптоматическую помощь, то есть справятся с симптомами заболевания. Конечно, только в том случае, если они правильно подобраны.


— Могут ли гомеопатические лекарства нанести вред здоровью малыша?
— Любое лекарство, особенно принимаемое без назначения врача, может нанести вред здоровью. Иногда гомеопатические препараты считают безобидными и безвредными. Однако это не так, неправильно подобранное гомеопатическое средство может усилить тяжесть заболевания. И это ухудшение состояния ни в коем случае нельзя путать с характерным гомеопатическим обострением, которое часто сопровождает прием лекарств и является хорошим симптомом. Во всех тонкостях подобных проявлений — положительных или опасных — разобраться может только врач. Любое лекарство для организма яд. И лекарством оно становится только в руках грамотного специалиста. В Японии, например, вам никогда не скажут, что прописал врач. Вы получите в аптеке пакетики без названий. Пациент должен доверять врачу. Ему незачем знать, как называется препарат, а уж тем более, почувствовав недомогание, отправляться за ним в аптеку.


— Бывают случаи, когда гомеопатия не помогает?
— Да, но у детей это встречается крайне редко. Чаще людей разочаровывает гомеопатическое лекарство, которое помогло соседскому ребенку, но не помогает вашему. Обычно это случается, когда родители не знакомы с принципами гомеопатической медицины.


— Несколько слов о профилактике. Можно ли с помощью гомеопатии предупредитьОРВИ?
— Вполне возможно, когда известно, какой вирус является причиной заболевания и какую симптоматику он вызывает. Частые ОРВИ — это тревожный симптом. Если ребенок старше 1,5 лет переносит более двух ОРВИ в год, тут есть о чем беспокоиться.


— А какой препарат вы могли бы порекомендовать для противостояния главному вирусу этого года?
— Универсальных гомеопатических препаратов не существует. Подбор должен быть строго индивидуальным, потому что очень многое зависит от типа детской конституции, от стадии заболевания, не говоря уже о личностных качествах того или иного ребенка.


— Значит, никакого определенного рецепта или для всех подходящего препарата мы от вас так и не услышим?
— Вы совершенно правильно поняли, и не потому что гомеопатам жалко, а потому что это бессмысленно и даже вредно. Потому что даже верно подобранное лекарство нельзя принимать часто. Потому что иммунитет похож на уникальный инструмент, который можно настроить, но так же легко и сломать.


— Получается, что гомеопатия так же сложна и так же малодоступна, как и другие области медицины?
— Что касается доступности, это как раз одна из наиболее доступных и, кроме того, одна из наиболее эффективных областей медицины, конечно же в грамотном исполнении.


— Тогда несколько слов о грамотном исполнении. Что является критерием?
— Это, наверное, длительность и «дотошность» опроса. Хорошего доктора-гомеопата будут интересовать все подробности, связанные с вашим ребенком. Как протекала беременность, каковы вкусовые пристрастия малыша, запахи, продукты — любимые и нелюбимые, все особенности его характера, поведения, привычки, — все это имеет огромное значение при подборе препарата. Так что чем внимательнее и наблюдательнее мама, чем лучше она знает своего ребенка, тем выше шанс подобрать самый точный и эффективный препарат.


— Это правда, что прием гомеопатических средств — процесс очень длительный и нужно запастись терпением на долгие месяцы?
— Нет, сроки могут быть самыми разными. Однократный прием препарата бывает для ребенка даже более эффективным, чем длительный курс лечения.


— Есть какие-то общие рекомендации по приему гомеопатических лекарств?
— Конечно, для детей до 3 лет предпочтителен жидкий раствор, который, как и горошки (крупинки), дается строго в перерывах между едой. Очень важно научить ребенка как можно дольше задерживать лекарство во рту, медленно проглатывая жидкость или постепенно рассасывая крупинки. Потому что действие препарата начинается со слизистой полости рта. И если крупинку быстро разжевать и проглотить, эффект будет значительно снижен. Запивать, даже водой, не рекомендуется. Кроме того, существуют продукты, которые снимают частично (или даже полностью) действие гомеопатического препарата. Это цитрусовые, мята, ромашка и другие лекарственные травы, а также чай и кофе. То есть в день приема средства эти продукты нужно полностью исключить из рациона ребенка. Обратите внимание на детскую зубную пасту. Если в ней содержится мята (что чаще всего и случается), то пасту придется заменить хотя бы на время приема препарата.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.