Поиск

Туберкулез

31/07/2012
1181

Туберкулез — это хроническая бактериальная инфекция (возбудитель — микобактерия Коха). Он является "капельной" инфекцией, распространяющейся с капельками мокроты и бронхиальной слизи при кашле, чихании и даже громкой речи, поэтому наибольшая эпидемиологическая опасность имеется при непосредственном контакте с больным. Значительно меньше риск заражения при вдыхании пыли, пользовании загрязненными полотенцами, бельем или посудой.


Считается, что микобактерией туберкулеза инфицировано около 2/3 населения планеты. Однако у большинства инфицированных никогда не развивается сам туберкулез. Это происходит только у людей с ослабленной иммунной системой, когда туберкулезная бацилла (бактерия определенной формы, обладающая капсулой) преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает активно текущее заболевание. Считается, что инфицированный человек обладает 10% риском развития активного туберкулеза. Этот риск выше на второй год инфекции, однако сохраняется и более длительное время, в течение многих лет. Активный туберкулез обычно происходит вследствие распространения бацилл из альвеол, где они поселяются при первоначальном заражении, с током крови и лимфы в близлежащие лимфатические узлы и другие органы, такие как почки, кости, кожу, мочевыводящие и половую систему.

 

Вакцина БЦЖ, вопреки устоявшемуся предубеждению, хотя и способна предотвращать у детей до 80% тяжелых форм инфекции, не является средством контроля туберкулезной инфекции, так как не предотвращает инфицирование. Профилактика туберкулеза основана, прежде всего, на раннем выявлении людей, инфицированных туберкулезной палочкой, и адекватном их лечении. С 1.01.2008 в соответствии с Приложением к приказу Минздравсоцразвития России от 30 октября 2007 г. № 673 вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ-М; в субъектах Российской Федерации с показателями заболеваемости, превышающими 80 на 100 тыс. населения, а также при наличии в окружении новорожденного больных туберкулезом вакцинация новорожденных против туберкулеза проводится вакциной БЦЖ.


  • Первая вакцинация: 3-7 дней
  • Первая ревакцинация (не инфицированным микобактериями туберкулеза туберкулиноотрицательным детям) - 7 лет.
  • Вторая ревакцинация (в субъектах РФ с показателями заболеваемости туберкулезом, не превышающими 40 на 100 тыс. населения, проводится туберкулиноотрицательным детям, не получившим прививку в 7 лет) - 14 лет.

 

Применяемые вакцины: БЦЖ, БЦЖ-М

 

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.