Поиск

В Москве прошел XVII съезд педиатров России

22/02/2013
753

педиатр

 

Главный Форум педиатров страны завершил свою работу. Ведущие отечественные ученые, представители Всемирной организации здравоохранения, Международной и Европейской педиатрических ассоциаций, эксперты из ведущих педиатрических центров Европы, Америки и Азии приняли участие в обсуждении важнейших вопросов педиатрии.

13-14 февраля, в рамках пред-конгрессной программы состоялся международный мастер-класс: «В ожидании расширения календаря прививок РФ: что мы можем сделать уже сегодня?». Как рассказала Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, заместитель директора НЦЗД член-корреспондент РАМН, вакцинация является не только самым эффективным медицинским вмешательством, но и самой эффективной инвестицией в Здравоохранение. Так ВОЗ ознаменовало 2011-2020 гг Десятилетием вакцин, целью которого является снижение смертности и инвалидности от вакцинопредотвратимых заболеваний путем расширения календарей прививок стран мира и увеличения охвата вакцинацией. В приоритете вакцинация против вируса папилломы человека (ВПЧ), ротавирусной инфекции и пневмококка.  

ВПЧ – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путем, вызывающая рак шейки матки, рак наружных половых органов, анальный рак и аногенитальные кондиломы у мужчин и женщин. Статистика неумолима -  ежедневно почти 20 россиянок погибает от рака шейки матки,  около 10% всех женщин и мужчин имели эпизод аногнетальных кондилом.

Не смотря на то, что в 44 странах уже проводится плановая вакцинация девочек (а в ряде стран и мальчиков) против ВПЧ, в нашей стране вакцинация в национальный календарь прививок пока не входит.

Ротавирусная инфекция занимает лидирующее положение среди причин тяжелых диарей у детей, уносящих ежегодно около полумиллиона детских жизней во всем мире. В России более 40% острых диарей у детей вызываются  ротавирусом. Каждый ребенок к возрасту 5 лет переносит как минимум один случай ротавирусной инфекции. Как сообщили эксперты, в 2012 году в России была зарегистрирована первая вакцина против ротавируса, которая представляет собой капли в рот и может назначаться в один день с другими вакцинами, рекомендуемыми детям на первых месяцах жизни. На данный момент более 30 стран внедрили вакцинацию против ротавируса в Национальные календари прививок.

 

Своим опытом внедрения вакцинации против ВПЧ и ротавируса, а также проведения просветительской кампании для населения поделился Профессор Овертурф, который почти 15 лет входит в комиссию, принимающую решение о внедрении новых вакцинаций в календарь прививок США. Согласно приведенным данным, через год после внедрения плановой вакцинации младенцев заболеваемость ротавирусной диареей снизилось на 90%.

 

По итогам мастер-класса, ведущие российские врачи: эпидемиологи, педиатры, инфекционисты, гинекологи, дерматовенерологи, выразили единое мнение о важности и необходимости внедрения вакцинации против ВПЧ и ротавируса в календарь прививок РФ.

 

Обсуждение данной проблематики продолжилось и 15 февраля, в первый день работы конгресса, на симпозиуме под председательством главного педиатра МЗ РФ академика А.А. Баранова и исполнительного директора Американской педиатрической академии доктора Эррола Олдена. Профессор Гомберг, президент российской ветви международной гильдии специалистов занимающихся Заболеваниями передающимися половым путем, рассказал о необходимости равноправия полов в получении медицинской помощи. Учитывая тот факт, что ВПЧ вызывает грозные заболевания как у женщин, так и у мужчин, прививать надо лиц обоих полов.  Директор НИИ профилактической педиатрии НЦЗД РАМН Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова осветила вопрос роли педиатра в профилактике ВПЧ. В практической медицине с ВПЧ-заболеваниями традиционно сталкиваются онкологи, гинекологи, дерматовенерологи, однако вакцинация всегда была и остается уделом педиатров. Профессор Горелов рассказал о бремени ротавируса для российского здравоохранения.

 

В этот же день под председательством главного детского инфекциониста Российской Федерации, д.м.н, академика РАМН проф. Лобзина Ю.В. и заведующего отделением гастроэнтерологии с гепатологической группой НИИ педиатрии РАМН, профессора, д.м.н. Потапова А.С. прошел симпозиум «Перспективы лечения вирусного гепатита С у детей».

Вирусный гепатит С– тяжелое заболевание, которое, протекая почти бессимптомно у детей, в юношеском возрасте приводит к таким тяжелым и летальным осложнениям, как цирроз печени и гепатоцеллюлярный рак. Как рассказала в ходе своего доклада Лаврова Алла Евгеньевна, д.м.н., заведующая научным отделом клиники патологии детей раннего возраста (Нижегородском НИИ детской гастроэнтерологии МЗ РФ), основным источником инфицирования детей становится больная хроническим гепатитом С мать, что еще раз подчеркивает важность профилактики вертикального инфицирования новорожденных.

Вопрос о возможных путях лечения детей и подростков с вирусным гепатитом С осветил профессор Потапов А.С.  Как отметил Александр Сергеевич, в настоящее время во всем мире самой эффективной признана терапия пегилированными интерферонами, которая стала доступна и в России. Начинать терапию необходимо в детском возрасте, когда переносимость и эффективность терапии наиболее высоки. Нецелесообразно и даже опасно откладывать лечение до периода юношества, когда появятся тяжелые осложнения заболевания. Достижение устойчивого вирусологического ответа у пациентов, получивших терапию пегилированными интерферонами, означает излечение от этого грозного заболевания.

 

 15 февраля, состоялись сразу два значимых для отечественной педиатрии и гастроэнтерологии события: рабочее совещание экспертной группы педиатров по изучению воспалительных заболеваний кишечника, посвященное разработке Российских рекомендаций по диагностике и лечению язвенного колита у детей, а также симпозиум, на котором были представлены проект рекомендаций и обсуждены вопросы терапии детей с язвенным колитом и недостаточным ответом на традиционные лекарственные препараты.

Язвенный колит в детской практике является одним из самых тяжелых инвалидизирующих заболеваний, вовлекающих не только желудочно-кишечный тракт, но также существенно влияющих на общее состояние и развитие детей.


Как отметили специалисты, лечения тяжелого язвенного колита  даже на современном этапе представляет собой трудную клиническую задачу. Существующие традиционные терапевтические подходы, такие как 5-аминосалицилаты, кортикостероиды, иммуносупрессоры, не всегда позволяют достичь нужного клинического эффекта, а в отдельных случаях противопоказаны или приводят к серьезным побочным эффектам. Операция колэктомия в детском возрасте рекомендована как терапия спасения и сопряжена с более частым по сравнению со взрослыми пациентами развитием осложнений. В случаях тяжелого активного язвенного колита, не поддающегося лечению традиционными методами, положительно зарекомендовало себя применение антицитокиновой (биологической) терапии. Препараты антицитокиновой терапии относятся к высоко-технологичным видам медицинской помощи, зарегистрированы и применяются для лечения язвенного колита у детей и взрослых практически во всем мире, а с 2012 года и в России, давая возможность уменьшить клинические проявления болезни, восстановить состояние слизистой оболочки толстой кишки и избежать операции.

 

В рамках симпозиума "Современные подходы к терапии язвенного колита: от науки к практике"  особое внимание было уделено практическим аспектам ведения детей с таким заболеванием. Председатель детской секции Российской группы по изучению ВЗК, руководитель гастроэнтерологического отделения с гепатологической группой Научного центра здоровья детей (НЦЗД РАМН),  профессор А.С.Потапов подчеркнул, что своевременная диагностика, правильное применение традиционной терапии, более раннее и широкое внедрение антицитокиновой позволят детям получать самое современное и эффективное лечение.

 

В продолжение темы практического ведения пациентов с язвенным колитом на базе гастроэнтерологического отделения НЦЗД РАМН 17 февраля состоялся второй общероссийский мастер-класс "Современные методы диагностики и терапии ВЗК у детей. Антицитокиновая терапия". На обучение приехали более 20 педиатров-гастроэнтерологов со всей России. Мастер-класс прошел под руководством заведующего отделением гастроэнтерологии профессора Потапова А.С и был посвящен вопросам ведения пациентов воспалительными заболеваниями кишечника (ВЗК) в соответствии последними Европейскими рекомендациям, а также нюансам лечения пациентов биологическими препаратами. Как отметили эксперты, для грамотного лечения ВЗК, в том числе антицитокиновыми препаратами, необходимы специальные знания и умения, не только со стороны врача, но и медсестры, и даже родителей пациентов.

 

 

16 февраля прошел симпозиум «Астма у ребенка: от распространенного диагноза к редко обсуждаемым проблемам», в рамках которого профессор Лейла Сеймуровна Намазова-Баранова, заместитель директора НЦЗД член-корреспондент РАМН, представила алгоритмы к диагностике астмы у детей. Проблема диагностики астмы у детей, особенно младшего возраста, является актуальной не только в России, но и во всём мире. Согласно данным официальной статистики в России около 1,2 миллионов людей, страдающих бронхиальной астмой, 400 000 из них – дети. Но многие эксперты сходятся во мнении, что реально таких пациентов в несколько раз больше.

Геннадий Айзикович Новик,  профессор, доктор медицинских наук, говоря о проблемах, возникающих в процессе дифференциальной диагностики астмы, на примере различных клинических ситуаций из практики представил возможные пути поиска диагноза и лечения. В ходе обсуждения профессор Петровский Фёдор Игоревич затронул вопрос течения и лечения астмы у детей в условиях низких температур.

 

17 февраля состоялись симпозиумы, посвященные вопросам диагностики и терапии  респираторных воспалительных заболеваний у детей.  В симпозиуме «Аллергический ринит и другие неприятности: обзор терапии заболеваний верхних дыхательных путей у детей» профессором Петровским Ф.И. были освещены особенности течения, диагностические трудности и современные возможности терапии аллергического ринита у детей.

Высокая частота распространенности гипертрофии глоточной миндалины в детском возрасте вызывает большой интерес к тактике ведения таких маленьких пациентов- вопросы противовоспалительной терапии аденоидитов, сочетанных с АР, были освещены в докладе доктора медицинских наук Карнеевой Ольги Витальевны.

Тактике антибактериальной терапии инфекционных респираторных состояний, таких как тонзиллофарингиты, посвятил свой доклад кандидат медицинских наук Поляков Дмитрий Петрович. Не менее важному аспекту - нарушениям когнитивной (познавательной) сферы ребенка, страдающего аллергией, был посвящен симпозиум «Почему так важно лечить аллергический ринит? Ответ сквозь призму когнитивной сферы ребенка». На заседании специалисты затронули проблему отрицательного влияния аллергического ринита на познавательую сферу ребенка, изменения поведения, сопровождающие проявления аллергии у детей, а также важность своевременной и индивидуально подобранной терапии у детей-аллергиков для их развития.

Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.