Поиск

Запоры у детей: причины и способы лечения

29/09/2022
658

Главный врач сети клиник интегративной медицины Дмитрия Раевского педиатр Ольга Вяткина рассказала о причинах запоров у детей разных возрастов, ответила на вопрос, является ли искусственное вскармливание фактором риска запора у младенцев и дала инструкцию, как решить эту неприятную проблему.

Запоры – это довольно часто встречающаяся трудность. У детей чувствительный организм, поэтому у них они проявляются более ярко, чем у взрослых.

Запор возникает, когда кишечник опорожняется нерегулярно, количество стула малое, и он достаточно плотный, по типу овечьего кала. Кратность стула меньше, чем положено по возрасту. При запоречеловек испытывает дискомфорт, забирающий силы.

Если говорить о младенцах, то количество опорожнений в течение суток должно равняться числу кормлений. По мере взросления ребёнка, кратность стула снижается и постепенно, к году, она доходит до одного-двух раз в сутки. А затем количество опорожнений может быть разным, это зависит от возраста, характера питания и т.д. Для каких-то из детей может быть нормой ходить в туалет через день, и это не будет запором, а привычным режимом. Для того чтобы вылечить запор, необходимо разобраться с его причиной.

Причины запоров у детей

Питание

Если кормящая мама ест в основном углеводистую пищу, питается нерегулярно, употребляет мало клетчатки и жидкости, то у неё и ребёнка нарушается стул. Если это состояние у взрослого человека ещё может компенсироваться, то ребёнок будет страдать от нарушения отхождения каловых масс. Поэтому очень важно, чтобы ребёнок и мама питались сбалансированно.

Искусственное вскармливание вместо грудного – тоже фактор риска. Перемена одной смеси на другую, а также высокое содержание железа в смеси тоже могут вызвать запор.

Паразитоз

Запор может говорить о возможном наличии гельминтоза, паразитоза у ребёнка. Паразитирующие микроорганизмы, гельминты, вызывают нарушение пищеварения, потому что употребляют важные питательные вещества, витамины, необходимые для нормального функционирования кишечника и внутренних органов. И в результате своей деятельности они выделяют токсины, нарушающие перистальтику и снижающие активность мышечной оболочки.

Психосоматика

Хочется добавить, что если ребёнок неспокоен, у него есть дискомфорт во взаимоотношениях с людьми, если он чувствует себя незащищённым, то на это реагирует нервная система и пищеварительный тракт. Что также может приводить к нарушению пищеварения и запорам.

Дисбактериоз

Дисбиотические нарушения могут проявляться как запором, так и поносом. Но чаще всего дисбактериозы оказывают сочетанное влияние на перистальтику кишечника.

Дисбиотические (ферментативные) нарушения, при которых пищеварительный тракт выделяет в недостаточном количестве ферменты для переваривания пищи, они нарушены или нет гармонии в их выработке, очень важно выявить для понимания, как регулировать запоры.

При дисбактериозе, как правило, врачи назначают пребиотики и пробиотики, потому что при нарушениях функции пищеварительного тракта чаще всего нарушается микрофлора. Предупреждаю, что бесконтрольный приём пребиотиков может привести к серьёзным осложнениям вплоть до возникновения онкологических заболеваний.

Обменные нарушения в организме

Запоры также возникают при обменных нарушениях в организме: это рахит (недостаток витамина Д) и нарушение функции нервно-мышечного аппарата при гипотиреозе. Гипотиреоз, или сниженная функция щитовидной железы, приводит к ослаблению мышечного слоя, потому что щитовидная железа отвечает за хорошую адаптацию к среде, то есть изменения в организме на то, что происходит вокруг. Эта железа выполняет функцию регуляции работы сердечно-сосудистой системы, нервной системы, и если гормонов вырабатывается мало, то снижается активность всех органов и систем организма, где есть мышечный слой.

Аномалии развития кишечника

Нередко встречаются врождённые аномалии развития кишечника, нарушение иннервации кишечника, то есть нервной трофики, нервного питания. Отдел кишки, который расположен до прямой кишки, может быть как удлинённым, так и расширенным, как в сочетании, так и по отдельности. В результате нарушается опорожнение кишечника, потому что мышечная оболочка не выполняет свою функцию в той мере, в которой должна. Поэтому нарушение отхождения стула наблюдается уже с первого дня жизни, и когда это продолжается длительное время, то ребёнка нужно обследовать для того, чтобы исключить данную патологию.

Домашние меры при запорах

1) Пересмотр питания кормящей мамы.

2) Коррекция рациона ребёнка:

· при возрасте до года поменять смесь, если в ней высокое содержание железа;

· определить, достаточные ли кратность приёмов пищи и количество клетчатки в ней;

· пить утром натощак некипяченую бутилированную воду, увеличить количество употребляемой жидкости в течение дня;

· принимать кисломолочные продукты со сроком не более суток с момента выпуска, если нет непереносимости молочного сахара;

· употреблять в пищу курагу в виде компота без сахара или размоченных ягод, если ребёнок уже ест твёрдую пищу;

· пить настой семян льна, если нет дискинезии желчевыводящих путей по спастическому типу;

· употреблять салаты из свёклы (свежей и отварной, можно с изюмом и курагой).

3) Достаточная физическая активность и прогулки на свежем воздухе.

Медицинские меры (в большинстве случаев необходимости прибегать ко всем из них не будет)

1. Если вышеуказанные меры не помогли, нужно обратиться к врачу-педиатру.

2. Исключить наличие паразитоза, гельминтоза у ребёнка.

3. Сдать анализ кала на дисбактериоз, и при необходимости корректировать его с помощью пребиотиков и пробиотиков, но под контролем врача.

4. Обратиться к хирургу либо неврологу для исключения врождённой аномалии развития пищеварительной трубки.

5. Проконсультироваться с эндокринологом и исключить гипотиреоз.

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.