Поиск

Что такое дисплазия?

26/12/2011
СОКОЛОВА Елена
729

Дисплазия тазобедренного сустава, или врожденный вывих бедра, - довольно распространенное заболевание опорно-двигательного аппарата. Оно встречается у 2-3 детей из каждой 1000 новорожденных. Врожденный вывих бедра чаще (в 5 раз) бывает у девочек, поражая преимущественно левый тазобедренный сустав. Дисплазия - это порок развития сустава и всех его элементов. В зависимости от степени смещения головки бедренной кости в вертлужной впадине различают вывих, подвывих или предвывих бедра.

У новорожденного формирование сустава еще не завершено, поэтому важна ранняя диагностика заболевания и максимально раннее начало лечения. Профилактический осмотр ортопеда и невролога, а также ультразвуковое исследование суставов рекомендуется проводить каждому ребенку, даже если у родителей не возникли подозрения на отклонения в развитии.


Наиболее частые симптомы дисплазии тазобедренного сустава:
  • Ограничение пассивного отведения бедер. Данный признак можно проверить так. Положите малыша на спину, согните его ноги в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом и мягко разведите его бедра в стороны. Пассивное отведение ограничено со стороны поражения сустава. Если ребенок «не дает» отвести их в положении на спине, легко определить ограничение движения в положении крохи на животе при сгибании ног, как при ползании.
  • Ассиметрия складок на бедрах и ягодицах. Внимательно оцените симметричность подъягодичных складок и бедренных. Для этого положите малыша на живот и выпрямите его ноги.
  • Наружный поворот (наружная ротация) бедра и симптом соскальзывания (щелчка). Этот признак определяется редко.
  • В более поздние сроки постановки диагноза отмечается укорочение конечности, позднее начало ходьбы и «утиная» походка (плавно переваливающаяся).

 

Перечисленные симптомы не всегда ярко выражены.
Лечение начинается с первых дней жизни малыша. Широко применяется функциональный метод, включающий лечение положением (с использованием различного рода шин, широкого пеленания), специальный массаж, приемы лечебной гимнастики, дополненные физиотерапевтическими процедурами. Шину накладывает ортопед, и родители должны строго выполнять его рекомендации. Если такое лечение не требуется, то применяется широкое пеленание: две пеленки складывают несколько раз и прокладывают между ног ребенка, согнутых в тазобедренных и коленных суставах и отведенных в стороны на 60-80 градусов. В этом положении ноги малыша фиксируют одноразовыми подгузниками, третьей пеленкой или штанишками. Такое пеленание можно рекомендовать всем детям, так как в положении отведения ног создаются оптимальные условия для правильного развития тазобедренного сустава.
Широкое пеленание начинают применять еще в родильном доме и используют где-то в течение первых 3 месяцев.
Очень важно правильно держать ребенка на руках. Взрослый поддерживает малыша руками за спину, прижимая его к себе. Кроха широко расставленными ножками «обнимает» туловище родителя. Не рекомендуется носить ребенка «верхом» на боку у взрослого. При этом положении туловище маленького человека ассиметрично. Можно пользоваться рюкзаком с жесткой спинкой. Но ежедневное длительное ношение малыша в таком положении нежелательно, так как приводит к устойчивому отведению передних отделов стопы кнаружи и их вальгированию (вальгусные стопы). В положении лежа на животе стопы крохи должны быть вне матраца (свисать). Эта поза является профилактикой напряжения приводящих мышц бедра.
Для восстановления детей с врожденным вывихом бедра лечебная физкультура является основным средством формирования здорового сустава и единственным средством поддержания моторного развития ребенка.
Физические упражнения бывают общеразвивающими, укрепляющими и специальными. Первые можно использовать с первых дней жизни ребенка в качестве рефлекторных упражнений, а по мере его взросления - с учетом его психомоторного развития. Специальные упражнения способствуют восстановлению тазобедренных суставов, мышц бедер и ягодиц. С учетом возраста малыша применяются пассивные (до года) и активные упражнения (от 1 до 3 лет).

 

Что такое ЛФК:

  • профилактика и устранение напряжения приводящих мышц бедра;
  • формирование тазобедренных суставов, восстановление их формы;
  • укрепление мышц, производящих движение в тазобедренных суставах (сгибание, разгибание, отведение, вращение внутрь);
  • развитие в полном объеме активных движений в тазобедренных суставах;
  • коррекция вальгусного положения коленных и голеностопных суставов, возникающих при лечении с использованием шин.

На первом году жизни, как правило, физические упражнения сочетаются с массажем. При врожденном вывихе бедра обычно используют его классический вариант с приемами поглаживания, растирания, легкое разминание мышц поясничной области, ягодиц, передней, задней и боковой поверхности бедра и мягкий точечный массаж ягодичных мышц у головки бедра в сочетании с приемами расслабления мышц, приводящих бедро. Эффективны также теплые ванны, подводный массаж, парафиновые аппликации, грязелечение.
С детьми старше 3 месяцев родителям стоит заниматься лечебной гимнастикой 3-5 раз в день по 5-10 мин. Для детей дошкольного возраста для закрепления результатов лечения, а в некоторых случаях и для долечивания, ЛФК используется не реже 3 раз в неделю по 20- 25 мин. с применением активных физических упражнений.

 

Примерный комплекс ЛГ для детей дошкольного возраста (5-6 лет).
Вводная часть занятия (3-5 мин.)

  • Ходьба с коррекцией неправильной установки стоп.
  • Дыхательные упражнения в ходьбе или стоя, с равномерной нагрузкой на обе конечности. Основная часть занятия (15- 20 мин.), исходное положение лежа на спине
  • Попеременное сгибание - разгибание стоп (4-6 раз).
  • Попеременное сгибание - разгибание ног в коленном и тазобедренном суставах (6-8 раз).
  • Отведение и приведение прямой ноги. Движение выполняется без опоры о пол (4-6 раз каждой ногой). Носок на себя, стопа удерживается вертикально. Дыхание произвольное.
  • Одновременно потянуться двумя руками вверх, пятками вниз; вернуться в исходное положение и расслабиться (3-4 раза). Дыхание произвольное.
  • Попеременно отбивать ногами подвешенный на высоте 40- 50 см мяч, 4-6 раз каждой ногой.
  • Ноги согнуты, стопы стоят на полу. Медленное, плавное разведение ног в стороны и возвращение назад (4-6 раз). Дыхание произвольное.
  • Методист удерживает ноги ребенка за голеностопный сустав и выполняет легкую вибрацию всей конечности (3- 4 раза каждую ногу). Можно выполнить на двух конечностях одновременно.
  • Лежа на здоровом боку, отвести прямую ногу в сторону, вернуться назад (4-6 раз).
  • В исходном положении лежа на животе: напрягать и расслаблять ягодичные мышцы, 6-8 раз.
  • Движение ногами, как при ползании по-пластунски (4-6 раз каждой ногой).
  • Легкое поколачивание пятками по ягодицам 4-6 раз. Пауза отдыха.
  • Стоя на четвереньках, отвести согнутую ногу до горизонтального уровня (3-4 раза каждой ногой).
Заключительная часть - 2-3 мин.
  • Ходьба с попеременным потряхиванием ногами.
  • Стоя, руки в стороны, сжать - разжать пальцы кисти (3-4 раза).

 


Подготовила Елена СОКОЛОВА,  администратор сайта  детского массажа


Консультанты:
Николай МЕДНИКОВ, детский массажист
Алексей ВИЛЕСОВ, хирург-ортопед

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.