Поиск

Что такое МАРС-синдром?

16/03/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
4541

После очередного планового осмотра врач направляет вас с ребенком к детскому кардиологу с подозрением на МАРС-синдром. Что это такое, чего опасаться, как лечить это заболевание с «космическим» названием?

МАРС-синдром

К космосу и красной планете МАРС-синдром никакого отношения не имеет. МАРС – это аббревиатура, которая расшифровывается, как «малые аномалии развития сердца». До недавнего времени об этих «аномалиях» врачам было практически неизвестно, но с развитием медицинской диагностической техники за последние 30 лет медицинская наука получала все больше сведений. В этот же период увеличилось число диагностируемых случаев МАРС-синдрома, но, вероятно, это связано не с ростом заболеваемости, а с техническим прогрессом.

Что за диво?

Малые аномалии сердца являются результатом так называемой дисплазии соединительной ткани, а именно – ее не совсем правильного развития: ткань или слишком слабая, или формируется в избытке, или не в тех местах, где это нужно. Патологии формирования соединительной ткани приводят к незначительным нарушениям в строении сердца, в некоторых случаях имеют временный характер и исчезают по мере роста и взросления ребенка, и в большинстве случаев – не нарушают нормальной работы организма.

Самые распространенные МАРС – это пролапс митрального клапана (ПМК), дополнительные хорды в полости левого желудочка (ДХПЛЖ) или аномальные хорды (АРХ ЛЖ), а также открытое овальное окно (ООО).

Впрочем, вариантов МАРС много – например, нарушения строения сосочковых сердечных мышц, зазубренность клапанов сердца, незначительные по размерам отверстия в межпредсердной или межжелудочковой перегородке, небольшие аневризмы перегородок сердца и многие другие.

Кто виноват?

Причиной появления МАРС специалисты называют сочетание многих факторов, внешних и внутренних. Среди внешних – влияние экологии, неправильное питание беременной, прием медикаментов, курение, алкоголь, стрессы. К внутренним факторам причисляют генетические аномалии, наследственность.

Подозрения о наличии у ребенка МАРС могут возникнуть на обычном приеме у врача-педиатра: он обнаружит шумы в сердце при общем удовлетворительном состоянии ребенка и отсутствии у него жалоб. Врач-кардиолог, к которому направят ребенка в дальнейшем, подробно опросит маму об аппетите малыша, приступах одышки, головокружениях, сильных сердцебиениях, обмороках, посчитает частоту сердечных сокращений, обратит внимание на синюшность носогубного треугольника, послушает сердце.

В диагностике МАРС-синдрома участвует ЭКГ (позволяет выявить нарушения сердечного ритма, признаки избыточной нагрузки на разные отделы сердца), но окончательный диагноз ставится при помощи УЗИ. Это обследование помогает визуально увидеть и саму аномалию, и степень нарушения кровотока, который она вызывает.

Чем это грозит?

Чаще всего МАРС себя никак не проявляет. В редких случаях бывают боли в области сердца, аритмия, скачки артериального давления. Иногда МАРС протекает на фоне так называемых системных нарушений организма, которые могут быть вызваны патологиями формирования соединительной ткани. Речь, например, идет о поликистозе почки, гастроэзофагальном рефлюксе, перегибе желчного пузыря и т.д. МАРС может сопровождаться и нервновегетативными расстройствами, например, энурезом, дефектами речи, нарушениями поведения.

Что делать?

В особом лечении дети с МАРС не нуждаются, скорее, важно наблюдение, профилактика осложнений, внимательное отношение к здоровью. Врачи настаивают, что не нужно ограничивать таким пациентам физические нагрузки (естественно, соответствующие возрасту), запрещать заниматься спортом, играть в активные игры. Такая «тепличная» ситуация может, наоборот, привести к атрофии сердечных мышц.

Если вашему ребенку поставили диагноз «МАРС-синдром», регулярно посещайте врача, проконсультируйтесь о подходящих нагрузках или спортивных кружках, следите за соблюдением ребенком режима питания, отдыха и сна, давайте ему рекомендованные педиатром или кардиологом витаминные комплексы. Обязательно долечивайте любые хронические инфекции, регулярно посещайте стоматолога во избежание кариеса. Полезно будет физиолечение - ванны, курортотерапия, массажи.

В очень редких случаях детям с МАРС требуется хирургическая коррекция. Речь идет об эндоскопических операциях, не на открытом сердце. В случае каких-либо опасений или негативной динамики здоровья врач может назначить ребенку курс лечебных препаратов с магнием, укрепляющих сердце.


Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.