Поиск

Как накормить малоежку?

07/10/2008
810

Многие взрослые, особенно мамы и бабушки, считают, что если малыш не съест на обед первое, второе, третье и не выпьет компот, то он, как минимум, испортит себе желудок. Это не так. Специалисты по детскому питанию в один голос заявляют: нельзя кормить детей насильно. Делая это, вы боретесь с последствиями, а не с причинами плохого аппетита.

Так, «отвращение» к еде, как правило, испытывают ослабленные, часто болеющие дети. Они отличаются недостаточным весом, низким иммунитетом, различными отклонениями в развитии и здоровье, в том числе гиповитаминоз, малокровие, хронические инфекции.

В общем, если вы хотите, чтобы кроха рос здоровым и крепким, то вам стоит задуматься над тем, как разумно и правильно организовать его или ее питание. Существует несколько важных принципов кормления детей. С ними мы вас и познакомим.

Начнем с того, что не стоит стараться впихнуть в маленького едока много и всего. Лучше меньше, да лучше. Пусть порция будет маленькой, но максимально насыщенной питательными элементами и витаминами.

И в первую очередь позаботьтесь о достаточном содержании в рационе ребенка белков животного происхождения. Именно они способствуют нормальному росту и развитию организма. А их основной и легкоусвояемый источник - это молочные и особенно кисломолочные продукты: творог, кефир, простокваша, сметана, йогурты. К тому же они улучшают микрофлору кишечника и повышают аппетит! Эти продукты должны присутствовать в ежедневном меню ребенка. Но, к сожалению, не каждый малыш их любит. Что делать в этом случае?

В последние годы появились новые молочные смеси для детей старше года, обогащенные витаминами и минеральными веществами. Это «Нутрилак. Детское молочко» (Нутритек, Россия), «Молочко растворимое» (Нестле, Швейцария), «Энфамил-Юниор» (Мид Джонсон, США). Уже с небольшой порцией в организм крохи поступает достаточное количество питательных веществ. Если подросший малыш ни в какую не пьет «взрослое» молоко и кефир, попробуйте купить ему ту же «Агушу» или маленький пакетик с трубочкой. Весело, необычно и полезно!

Творог - настоящий кладезь полезных солей и минералов. Для малышей до года единственный вариант - специальные детские «творожки» заводского производства. Обычно дети едят их без проблем. А вот чтобы накормить творогом подросшее чадо, не жалующее этот продукт, можно прибегнуть к следующим хитростям. Например, смешать творог с фруктовыми соками и пюре, свежими тертыми фруктами, печеным яблоком, джемом, вареньем. Можно взбить все это с молоком и изобразить сногсшибательный десерт в стеклянной вазочке! Или приготовить творожную запеканку, сырники, суфле, пудинг. Держите состав сказочного блюда в секрете, тогда ваше ненаглядное чадо на что-нибудь непременно клюнет.

Еще один полноценный белковый продукт - куриные яйца. Они особенно полезны детям, страдающим малокровием. Но маленькому ребенку в возрасте до года следует давать только желток, так как белок может спровоцировать аллергию. Желток лучше сварить вкрутую, растереть и добавить в кашу, овощное пюре, просто в молоко. Детям постарше можно готовить омлет. А еще из вареных яиц получаются очень аппетитные хрюшки, мышки, кораблики, грибочки. Фантазируйте!

Конечно, для полноценного рациона необходимо и мясо. С малышами опять все просто. Многообразие готовых мясных консервов для детей настолько велико, что выбрать можно на любой вкус и угодить даже самому привередливому карапузу. Ослабленным, часто болеющим детям с плохим аппетитом врачи рекомендуют давать говядину, нежирную свинину, телятину, мясо курицы, индейки, кролика. Очень полезны детям, особенно страдающим малокровием, субпродукты: язык, печень, сердечки.

Мясные консервы для малышей обогащены витаминами и минеральными веществами. А те, в состав которых входит бульон, еще и повышают аппетит, поскольку в них сохраняются экстрактивные вещества (правда, они вредны аллергикам и детям, страдающим желудочно-кишечными заболеваниями). Так что и в питании малоежек постарше детские мясные консервы тоже придутся кстати. Мясо, в том числе из баночек, можно добавлять в те блюда, которые ребенок ест более охотно: в макароны, картофельное пюре, супы, каши.

Теперь о кашах. Это очень калорийное блюдо, поэтому привереде будет достаточно небольшой порции. Лучше всего в питании ослабленных детей использовать гречневую и овсяную крупы. Обе богаты растительным белком, солями калия, кальция, фосфора, витаминами группы В, железом. Для малыша с плохим аппетитом можно готовить кашу жидкой или полужидкой и добавлять в нее мясо, яйцо, творог. На помощь родителям приходят тут и готовые продукты, предназначенные для детского питания. В любом возрасте хороши сухие молочные каши. В их состав часто входят «дополнительные» витамины - овощи и фрукты, а также минеральные вещества. К тому же готовить их легко и просто.

Каждый ребенок знает, что огромное количество витаминов содержится в овощах, фруктах и огородной зелени. Вот и растолкуйте «по-взрослому» их важность ребенку. Иногда помогает. Из овощей лучше готовить пюре и рагу. Хорошо добавить в них перетертое мясо, субпродукты. Так же, как это делают производители детских консервов. Только помните про диатез и аллергию: овощи-фрукты вводите в рацион постепенно и по отдельности.

Кроме того, специалисты рекомендуют использовать в питании детей специальные витаминизированные напитки, такие как «Золотой шар», «Золотой шар на фруктозе» и так далее. Они продаются в аптеках и специализированных магазинах.
Однако зачастую даже самую вкусную еду малышу с плохим аппетитом предлагать бесполезно. Поэтому важно знать не только, чем кормить малоежку, но и как правильно это делать.

 

  • Попробуйте изменить режим питания. Кормите малыша не три раза в день, как мы привыкли, а, скажем, пять или даже семь.
  • Утром и вечером можно ограничиться каким-нибудь кисломолочным напитком: кефиром, йогуртом, кисломолочной смесью.
  • Перед каждым кормлением давайте ребенку продукты, усиливающие выделение пищеварительных соков и тем самым повышающие аппетит. Это может быть кусочек селедки, квашеная капуста, соленый или свежий огурец, помидор, концентрированный мясной бульон.
  • Во время обеда суп можно вообще не давать, а начать сразу с салата или высокобелкового мясного блюда. Тогда малыш лучше справится с ним и получит более концентрированное калорийное питание.
  • Не стоит выставлять на стол сразу все, что вы планируете предложить карапузу. Лучше подавать по одному блюду.
  • Врачи-диетологи и специалисты по питанию не советуют разрешать ребенку так называемые «перекусы», когда между «режимными» приемами пищи он просит чего-нибудь сладенького, вкусненького. Они только перебьют аппетит.
  • Поставьте на стол рядом с тарелкой стакан воды или сока, чтобы малыш мог запивать твердую пищу и таким образом лучше справляться с ней.
  • Проявляйте фантазию. Большое значение имеет то, как оформлена еда.
  •  Хоть иногда готовьте вместе с ребенком, если он уже «дорос» до того, чтобы помогать по хозяйству. Пища, приготовленная собственными руками, покажется крохе гораздо вкуснее той, что сделала мама.
  •  Помните, что малыш должен удобно сидеть за столом. Стол, в свою очередь, просто обязан быть красиво накрыт и сервирован.
  •  Пусть у ребенка будет своя посуда. Яркая, с веселыми рисунками, любимыми героями мультяшек. А может быть, вы вместе отправитесь в магазин и свою посуду малыш выберет сам? Тогда уж, пожалуйста, не покушайтесь на его собственность. Пусть это будет только его тарелка, только его чашка! Хотите взять? Спросите разрешения.
  • Аппетит легко «нагулять» физическими нагрузками, прогулками на свежем воздухе и интересными занятиями.
  • Постарайтесь разнообразить детское меню. Зайдите в ближайший супермаркет: цветные или в виде зверушек макаронные изделия, супы с буковками, куриные котлетки в форме петушков, сосиски-малышки и разноцветные пельмени - поверьте, выбор огромный!!!

   

ОСТЕРЕГАЙТЕСЬ:

  • Не лишайте малыша ужина, если тот, например, откажется обедать.
  • Не кормите ребенка «под рекламу». Нельзя делать несколько дел одновременно. Это рассеивает детское внимание и не повышает, а, наоборот, снижает аппетит.
  • Не обещайте награду за хорошую еду. Малыш быстро привыкнет к поощрению и будет попросту шантажировать вас.
  • Диетологи считают, что конфликтные разговоры провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом, например, язву.
  • Используйте «бабушкины рецепты». Например, сварите овощи и оставьте их на столе. Когда ребенок проголодается, то обязательно подбежит и схватит вареную картошечку или морковку. Знайте: овощи обязательно повысят аппетит у ребенка и через полчаса он потребует полноценное меню.
  • Покажите собственным примером, как нужно есть с аппетитом. Приговаривайте: «Ах, как вкусно! Блеск! Замечательно!».
  • Если ничто из вышеперечисленных средств не помогает, поставьте перед ребенком на стол будильник и ограничьте время, в течение которого он должен съесть свой обед: 10-15 минут для этого будет достаточно. Если не уложится, пообещайте, например, лишить его выходного похода в парк.
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.