Поиск

Как подготовить ребенка к прививке

14/02/2014
КОЖЕВНИКОВА Марина
686

  

Развенчиваем мифы

Многие родители обращают внимание на предложения предварительной диагностики готовности к вакцинации. Это касается главным образом, коммерческих медицинских организаций. И, если в муниципальной поликлинике малыша просто осматривает педиатр, то в платных учреждениях убеждают сдать не дешевые анализы и пройти обследование у ведущих специалистов. Результат можно получить одинаковый, а затраты — принципиально различные.

Подобный миф развеивается очень просто. Нужна ли медицинская диагностика малыша перед вакцинацией? Да, обязательно, так как любая прививка, так или иначе, «нагружает» иммунитет, и по этой причине нужно быть уверенным в здоровье карапуза. Оценка актуального состояния здоровья производится педиатром. Врач измеряет температуру, щупает живот, проверяет горло и лимфатические узлы.

Если у малыша все в порядке — он готов к прививке на все сто процентов.

Следующий миф заключается в убежденности в однозначном вреде от вакцины и в неминуемых неприятных последствиях. Температура, судороги, частые ОРВИ… безусловно, подобные проявления не могут быть приятными, однако, для большинства подобных эпизодов характерна не реактивная природы (когда осложнение возникает в ответ на вакцину), а самостоятельное течение.

 

Готовимся к прививке

Итак, не смотря на то, что необходимости в дорогостоящем обследовании отсутствует, готовиться к прививкам все-таки нужно. Правда, усиленный прием витаминов или иммуномодулирующих препаратов малышу едва ли поможет. Речь идет о нескольких общих принципах поддержания детского здоровья и правильной организации жизнедеятельности малыша накануне прививки.

  1. Прежде всего, чтобы любая прививка «прижилась» без побочных эффектов, необходимо вести здоровый образ жизни. Так, достаточный сон, разнообразное богатое питание, соблюдение режима и минимальное поступление вредных веществ (ненатуральной еды, изобилия сладостей) помогают детскому организму обрести силу и выносливость.
  2. Накануне прививки стоит по максимуму избегать людных мест. Хотя бы три дня у малыша должны пройти в «санаторно-курортном» режиме — свежий воздух, еда, сон, спокойные игры и никаких «подозрительных» контактов. Кстати, это правило нарушается чаще всего, ведь заболевшего респираторной инфекцией можно и не заметить.
  3. Прием пищи, способной вызвать аллергию также не допускается. А если малыш находится в зоне риска и склонен к аллергии, то за три дня до вакцины лучше начать прием антигистаминных препаратов и продолжать принимать их еще два-три дня. По причине возможной негативной реакции не стоит в период вакцинации вводить малышу новые продукты питания, экспериментировать с зубными пастами и бытовой химией для стирки.
  4. Наконец, для окончательной уверенности в здоровье карапуза, необходимо проследить динамику температуры тела малыша за пару дней до предстоящей процедуры. Лучше всего снимать показания сразу по пробуждению утром и в шесть-семь часов вечера.

 

Доброго вам здоровья!


Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.