Поиск

ОРЗ и их профилактика

04/07/2016
849

Под острыми респираторными заболеваниями скрывается целая группа заболеваний дыхательной системы, которыми можно заразиться при нахождении в одном помещении с зараженным человеком (воздушно-капельным путем).


С приходом осени, а следом и зимы приходит и пора простуды. Чтобы минимизировать риск заражения и постараться не попасть под мощную волну инфекции нужно принимать противовирусные препараты.

Одним из них является «Римантадин». Только его нельзя принимать деткам до семи лет, при хронических заболеваниях почек и печени, беременности и т.д. информацию можно посмотреть в аннотации или спросить у фармацевта, а лучше своего врача, который знает особенности вашего организма.


Народные средства

Лучшим способом защиты от ОРЗ является ношение марлевой повязки в местах скопления людей, а также регулярное проветривание помещений и влажная уборка.

Если все же вы умудрились заболеть, не стоит сразу хвататься за таблетки или принимать антибиотики! Это угнетает иммунную систему. Повышенная температура показывает лишь то, что организм начал самостоятельную борьбу с вирусом.

По большому счету при ОРЗ таблетки не дают никакого результата, а вот иммунитет убивают. Пускай организм поборется с вирусом сам, а вы испробуйте народные средства. Если после приема антибиотиков упала температура, это совсем не означает, что вы победили инфекцию, просто уменьшился объем вырабатываемых организмом иммунных клеток, поэтому и температура понизилась. Вывод: повышенную температуру не нужно сбивать сразу.

При t° 38,5 гибель вирусов происходит автоматически, а чтобы вывести вредные токсины и рекомендуется много пить. Хорошо помогает обтирание водой с уксусом – рецепт еще наших бабушек. По прошествии часа температура упадет, а иммунитет начнет свою нормальную работу и не будет подавлен, как в случае, если вы начнете принимать антибиотики. На детский организм обтирания вообще воздействуют наилучшим образом.

Еще, как только вы начнете замечать первые признаки ОРЗ, сделайте промывание носа и горла слегка подсоленной водой. Когда промоете нос, сразу закапайте свежим соком свеклы или алоэ. Проводить такие процедуры нужно несколько раз в день (3 – 4).

Отдельного внимания при острых респираторных заболеваниях заслуживает чеснок, так как он обладает бактерицидными свойствами. Такие же промывания носа и горла можно делать и с чесноком.

Хороши полоскания и промывание носа настоем ромашки. Ее нужно заливать кипятком и настаивать несколько часов, после процедить и использовать в качестве средства для промывания и полоскания.

А в качестве питья хорошо подходят травяные чаи, так как они снимают заложенность носа, убирают отечность, в особенности на начальном этапе. В качестве чая хорош шиповник, потому как в нем содержится аскорбиновая кислота в большом количестве, а также он обладает мочегонным свойством.

Другие чаи тоже пойдут на пользу, это чаи из цветков липы и мяты перечной, ромашки, даже с корочками лимона, морсы из замороженных или сушеных плодов.

Одним словом, лечитесь с удовольствием, можно найти массу домашних средств для борьбы с инфекцией, которые подействуют на организм лучше, чем любое лекарство, ведь лекарство кроме пользы может также и навредить, об этом тоже важно помнить.


Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.