Поиск

Стоматит: причины, симптомы, лечение

12/05/2017
706

Стоматит является обобщенным названием различных поражений слизистой оболочки ротовой полости,сопровождающихся воспалительными процессами, болезненностью. Причин стоматита очень много: от распространенного возбудителя грибка Candida, который можно быстро нейтрализовать современным препаратом Кандид – http://stomatitu.net/, до зубных паст, содержащих лаурилсульфат натрия. При стоматите на поверхности языка, внутренней стороне губ и щек, деснах, верхнем и нижнем небе, появляются небольшого размера, белесые,очень болезненные язвочки, которые могут кровоточить и доставляют массу неудобств.


Недетская болезнь

Бытует мнение, что стоматит - болезнь, к которой предрасположены исключительно дети. Однако это не совсем так. Взрослые подвергаются атакам стоматита не реже, чем дети. Правда, малыши намного острее реагируют на физическую боль и дискомфорт – неизменных спутников стоматита, поэтому и считается, что язвочки во рту свойственны только деткам. Взрослые же более стойко переносят этот неопасный, но очень неприятный недуг, который хорошо поддается лечению, если начать его вовремя.

Стоматит встречается одинаково часто у детской, подростковой, взрослой и зрелой аудитории. Он, как и герпес, часто обостряется или появляется при снижении защитных функций организма и по ряду других причин.

  • Использование зубных паст с лаурилом сульфатом натрия, являющегося очень агрессивным компонентом. Его добавляют в моющие и чистящие средства для обильного пенообразования. Ученые доказали, что у людей, которые ежедневно пользуются пастами с лауриловым сульфатом натрия, стоматит бывает чаще на 80%.
  • Механические травмы слизистой оболочки и последующее инфицирование ранок одна из наиболее частых причин стоматитных поражений.
  • Грибки рода Кандида, которые являются возбудителями кандидозного стоматита.
  • Нарушение режима гигиены ротовой полости и бактериальные колонии. Они не всегда вызывают сам стоматит, зато в 99% являются причиной осложнений.
  • Вредные привычки – табакокурение, пристрастие к алкоголю, наркотики.
  • Общая слабость организма на фоне стрессов, перенапряжения.
  • Дефекты стоматологических материалов и ортоконструкций: коронки, протезы.
  • Химиотерапия, длительное лечение медикаментозными препаратами.
  • Изменения гормонального характера.
  • Аллергические реакции.

А также наследственная предрасположенность и хронические формы болезни.


Симптоматика

Кроме характерных болезненных язвочек во рту, имеющих небольшие размеры и покрытые сероватой или белой пленкой, симптомами стоматита могут быть:

  • ломота во всем теле;
  • головная боль;
  • гипертермия;
  • повышенное слюноотделение;
  • неприятный запах из ротовой полости;
  • «обложенность» языка;
  • трещинки в уголках рта;
  • у деток – беспокойство, плач, отказ от пищи.

Путь к спасению

Стоматит, как все заболевания, необходимо начинать лечить как можно раньше. Если взрослый чувствует первые признаки подступающего недуга, необходимо сразу приступать к местному лечению – это полоскания Стоматидином, разбавленным хлоргексидином, отварами трав, использование специальных кремов и мазей, иногда возникает необходимость в гормональных средствах.

Ребенка нужно непременно показать врачу, который определит вид стоматита и обозначит схему лечения – Кандидом или другими препаратами, в том числе противовирусными и противогерпетическими, если форма заболевания будет того требовать. Обязательно соблюдение диеты и гигиенических процедур. Исключаются все раздражающие и агрессивные продукты: сладкое, кислое, острое, молочное, грубое, твердое.

От начала болезни до полного выздоровления может пройти от 4 до 15 дней.


Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.