Поиск

Заблуждения о детском рахите

01/11/2013
547

 

HeinzСегодня про рахит, казалось бы, известно все. Но так ли это на самом деле? Давайте разберем некоторое количество мифов и суеверий про рахит, которые до сих пор распространены очень широко.

 

 

1. «Рахит – не страшная болезнь, у него нет никаких последствий, он проходит сам собой»

Рахит – это дефицит кальция и фосфора в организме, который возникает из-за того, что бурно растущему (10 сантиметров за год) ребенку требуется этих минералов гораздо больше, чем поступает и усваивается им на самом деле. Именно поэтому классический рахит, как настоящая «болезнь роста», действительно проходит самостоятельно, как только малыш начинает расти медленнее, т.е. примерно к 2-2,5 годам.

Конечно, от рахита сегодня никто не умирает. В этом плане рахит не особенно страшное заболевание. Однако, если его не лечить, то он оставляет по себе такие малоприятные последствия, как склонность к постоянным простудам, искривленные ноги, проблемы с осанкой, нарушения эмоциональной сферы и т.д. Дело в том, что дефицит кальция проявляется не только уменьшением плотности костей, но и мышечной гипотонией. Слабые мышцы – это постоянная сутулость и  вызванные ей нарушения кровообращения в шейном отделе позвоночника; распластанный «лягушачий» живот и запоры; склонность к частым респираторным заболеваниям. Поскольку кальций принимает участие в работе нервной системы, рахит, помимо всего прочего, проявляется еще и нарушениями сна, раздражительностью, капризностью ребенка.

  


2. «Рахит – это дефицит витамина Д»

 

Рахит – это несоответствие между потребностью ребенка в кальции и фосфоре и теми количествами этих элементов, которые усваиваются на самом деле. Причинами дефицита кальция и фосфора в организме может быть отнюдь не только дефицит витамина Д, хотя, конечно, это состояние встречается чаще всего. Однако, рахит может возникать даже тогда, когда витамина Д вполне достаточно, но, одновременно с этим:

  • В питании ребенка не хватает кальция;
  • Питание ребенка несбалансированно, кальция достаточно, но он плохо усваивается;
  • У ребенка отмечаются какие-то заболевания желудочно-кишечного тракта, из-за чего кальций плохо усваивается;
  • Малыш родился недоношенным, поэтому кальций в его организме не успел накопиться в нужном количестве;

 


3. «Рахит возникает у всех детей»

 

Рахит в России чрезвычайно широко распространен у детей раннего возраста: до 60-65% всех грудных детей страдают от легких или даже среднетяжелых форм этого заболевания. Особенно часто рахит отмечается у недоношенных малышей, у детей из двойни или тройни, у крох, рожденных матерями младше 17 лет или старше 35 лет, а также у детей с нарушениями питания (неудачно подобранные смеси для искусственного вскармливания, нарушения ввода прикорма и т.д.). Играет свою роль и время года (зимой рахит встречается чаще, чем летом) и неблагополучие окружающей среды (большая задымленность и загазованность воздуха).

Тем не менее, 60% и даже 70% - это еще не все дети! Если родители приложат определенные усилия, то у их малыша появятся все шансы, чтобы не заболеть рахитом.

 

Heinz

 

4. «Для профилактики рахита достаточно много гулять с ребенком»

 

Витамин Д поступает в организм двумя путями: с пищей и в результате воздействия ультрафиолетовых лучей на кожу. Под воздействием солнечного света в коже образуется витамин Д, причем для образования необходимого количества этого вещества даже зимой достаточно гулять пару часов в день. Однако во время этой прогулки и лицо ребенка, и кисти рук должны быть открыты. Также надо учитывать, что:

  • Пыль и дым (смог) в больших городах задерживают ультрафиолетовое излучение;
  • Зимой маленькому ребенку руки тщательно прячут в варежках, а большую часть лица – под шапкой и шарфом;
  • Летом врачи рекомендуют бывать на солнце очень осторожно и пользоваться солнцезащитными кремами, т.к. избыток солнечных лучей обладает канцерогенным действием;
  • В коже образуется только часть витамина Д, а часть все равно должна поступать с питанием;

 

Таким образом, профилактика рахита заключается отнюдь не только в длительных прогулках. Все немного сложнее:

  1. Будущей маме не стоит забывать про молочные продукты в своем питании. Чем более сбалансирован ее рацион, тем больше необходимых полезных веществ будет поступать к еще не родившемуся малышу.
  2. После рождения ребенка надо приложить все усилия, чтобы кроха питался грудным молоком, а не смесью, потому что еще в начале ХХ века было доказано, что дети на грудном вскармливании реже болеют рахитом, а если все же заболевают – то в более легкой форме.  Грудное молоко содержит кальций и витамин Д в максимально усвояемой форме, и, кроме этого, способствует развитию здоровой микрофлоры кишечника. Роль этих бактерий в профилактике рахита весьма велика, ведь, в конечном итоге, именно от них зависит всасывание кальция.
  3. Регулярно посещать педиатра, который обязательно будет проводить медикаментозную профилактику рахита. В средней полосе России всем детям в осеннее-зимний период (с сентября по апрель-май) рекомендуется дополнительный профилактический прием витамина Д. Препараты витамина Д, на водной или масляной основе, можно давать с ложечки, а можно добавлять в еду, по 1-2 капельки каждое утро.
  4. Позаботиться о правильном вводе прикорма: не раньше 4 месяцев и не позднее 6 месяцев, с использованием продуктов промышленного выпуска. Преимущества такого подхода хорошо заметны на примере известной компании Heinz. Пюре и кашки, выпускаемые под этой маркой, производятся только из натуральных ингредиентов и проходят строгий контроль. Новейшие научные разработки и технологические достижения компании позволяют максимально сохранять природные витамины в продуктах. А специалисты по детскому питанию разрабатывают сбалансированные комплексы для дополнительного обогащения  продуктов нутриентами, необходимыми для полноценного роста и развития ребенка. Например, фруктовые и овощные пюре выступают как источник витамина С, который является активным регулятором обменных процессов в организме. Вводящиеся чуть позже пюре с творогом (например, «Абрикосик с творожком») являются кладезем кальция. А после полугода малышу обязательно надо дать попробовать желток от куриного или менее аллергенного перепелиного яйца: в 10 г желтка содержится от 10 до 50 МЕ витамина Д! И, конечно, нельзя забывать про каши.

 

 

5. «При рахите надо исключить все каши из питания ребенка»

 

Зерновые продукты, в том числе и каши, содержат большое количество фитина, который препятствует усвоению кальция. Поэтому избыток каш в питании ребенка является одним из возможных причин развития рахита. Но ключевое слово здесь – избыток! Если давать каши в рекомендованном возрастном объеме (100-200 г в день), то никакого рахита из-за этого не возникнет. Наоборот, специалисты по детскому питанию рекомендуют для профилактики рахита использовать именно каши, особенно гречневую и овсяную, но не простые, а промышленного производства, дополнительно обогащенные витаминами  и минералами. Например все кашки Heinz дополнительно обогащены и кальцием, и фосфором, и цинком, а также  витаминами С, Д и витаминами группы В, необходимыми для усвоения кальция и постройки костной ткани. Кроме этого, в составе кашек 2% отдано инулину и олигофруктозе - пищевым волокнам, получаемых из цикория. Они не перевариваются в желудке, а в толстом кишечнике становятся субстратом для роста полезных бифидо-и лактобактерий. Добавление инулина в состав каш способствует нормализации состава кишечной микрофлоры. Это, в свою очередь, улучшает пищеварение, служит профилактикой запоров и, что особенно важно, способствует усвоению кальция.

Для первого прикорма можно выбрать «Низкоаллергенную гречневую кашку» или безмолочную «Гречневую кашку с яблоком», рекомендованные к употреблению детям с 4-х месяцев или «Первую овсяную кашку» (с 5 мес.). Когда ребенок чуть подрастет, в рацион  можно ввести молочные кашки с добавлением фруктов, такие как «Пшеничная кашка с молоком и тыквой» (с 5 мес.), «Овсяная кашка с молоком и бананом» (с 6 мес.). молоко в составе кашек служит дополнительным источником кальция, а добавление фруктов улучшает и разнообразит вкусовые свойства каши.

И помните, всегда легче предотвратить болезнь, чем бороться с ее последствиями!

 

Грудное молоко самое полезное для вашего малыша. Перед введением прикорма проконсультируйтесь с педиатром.


 

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.