Поиск

Защита от кровососущих и кусающих

22/04/2016
582

Защита от кровососущих и кусающих

 

Вирус Зика и другие заболевания

Можете быть спокойны - комары рода Aedes aegypti, которые переносят нашумевший вирус Зика, не встречаются на территории России. Но в тропических странах распространены другие виды насекомых, которые угрожают вашему здоровью. Ареал некоторых переносчиков, например, желтых москитов, из-за массового туризма  всё чаще фиксируется вне тропиков.

Отдыхающим в родных краях тоже надо защищаться: очаги вируса Западного Нила присутствуют и  на юге европейской части России, и на территории Омской области.

 

Натуральные и синтетические репелленты

Самые эффективные средства для защиты на открытом воздухе содержат репелленты – химические вещества, которые отпугивают мошкару от вашей кожи. По своему происхождению они делятся на натуральные (эфирные масла) и синтетические.

Натуральные репелленты - масло корицы, розмарина, лимонника, эвкалипта, мяты, гвоздики - нетоксичны и относительно безопасны. Их недостаток – способность вызывать аллергические реакции. Кроме того, натуральные репелленты обладают достаточно низкой эффективностью против комаров.

К синтетическим относятся ДЭТА (Диэтилтолуамид) и IR3535 (Ethyl Butylacetylaminopropionate).

ДЭТА был разработан в 60-х годах для защиты армии США от кровососущих насекомых. Это сильный, эффективный репеллент, который до сих пор входит в состав большинства защитных кремов и лосьонов, но постепенно его использование снижается из-за накопленных данных о его токсичности для природы и человека.

IR3535® - современный репеллент, его химическая структура схожа по строению с природной амино-кислотой бета-аланином, поэтому он абсолютно нетоксичен для человека. Этот репеллент одобрен Всемирной Организацией здравоохранения (ВОЗ) и рекомендован к использованию для младенцев с 12 месяцев.

 

При покупке защитных средств обращайте внимание на тип и концентрацию репеллента в составе:

 

  • Чем выше концентрация, тем выше риск раздражения кожи.
  • Для защиты на короткий срок (1 – 1,5 часа) используйте репелленты с низкой концентрацией (7 – 10%).
  • Средства с ДЭТА не наносятся на кожу – только на одежду!

 

 

Насекомые и дети

Ваши малыши подвергаются особой опасности в комариный сезон. Кровососущие особенно неравнодушны к их тонкой коже, которая от укусов может воспаляться до трёх месяцев!

Для малышей от года лучше использовать репелленты в форме крема, молочка, геля или бальзама. Спреи при вдыхании могут вызывать астматические приступы.

Используйте только детские нетоксичные репелленты, которые не принесут вреда, если ваше любимое создание решит затащить в рот намазанную ручку.

В случае с репеллентами лучше не увлекаться изготовлением средств по народным рецептам. Натуральные масла могут вызывать сильные аллергические реакции у детей, а при попадании на кожу в неразбавленном виде - тяжелые ожоги.

В Евросоюзе, США и ряде других стран из-за высокого токсического профиля существуют ограничения по применению продуктов, содержащих ДЭТА, для детей до 6 лет.

Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Свадебный подарокЧитать статью
Почему стоит выбрать частную медицинскую клиникуЧитать статью
Время комфортного снаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.