Поиск

Гимнастика для крепышей

25/11/2020
442

Ежедневной зарядкой можно и нужно заниматься со всеми ребятишками, особенно сейчас во время пандемии, когда мы выходим на улицу с малышом достаточно редко. Попробуйте, даже если крохе всего 1,5-2 года. Вдруг ему понравится!


Малыш стал уверенно ходить и даже бегать, а вы начитайте день с того, что догоняете и ловите его? Значит, пришла пора приучать кроху к утренней зарядке. Если у вас есть немного времени в запасе, дайте чаду понежиться после пробуждения (5-7 минут), но не слишком затягивайте с этим. Пусть лучше малыш хорошенько потянется в кроватке, поднимет ручки-ножки вверх и слегка потрясет ими в воздухе – такое упражнение поможет ему взбодриться. А теперь – подъем! Если пол не слишком холодный, сразу приучите ребенка делать зарядку босиком и в одних трусиках. Это, во-первых, будет хорошей закалкой для детского организма, во-вторых, кроха не перегреется во время физической нагрузки, ну а в-третьих, босиком выполнять зарядку гораздо удобнее – ножки не будут скользить по полу. Основное правило, которое следует помнить родителям перед первым занятием, - малыш не должен переутомляться. Поэтому одно упражнение должно длиться в среднем около 20-30 секунд, не больше. В таком случае мышцы крохи получат достаточную нагрузку, но не успеют перенапрячься. И еще, чтобы зарядка стала не «обязаловкой», а веселой семейной забавой, не забывайте использовать в ней любимые детские игрушки и привлекать к участию других домочадцев. Заранее подберите задорную музыку, которая будет задавать энергичный темп и настроение вашей утренней гимнастике.


Гимнастика для малышей

«Качели»

Малыш стоит, расставив ноги на ширине плеч, руки разведены в стороны параллельно полу. Ребенок делает медленные наклоны вправо-влево. Очень важно при выполнении этого упражнения проследить, чтобы во время наклонов малыш держал спинку ровно и не сгибал ноги.


Гимнастика для малышей



«Прыг-скок»

Игрушки (3-4 штуки) нужно расставить на расстоянии около 50 си друг от друга. Ребенок делает небольшие прыжки на двух ногах от одной игрушки к другой и собирает их.


Гимнастика для малышей


«Пошагали с мамой вместе»

Малыш поворачивается к маме спиной, наступает ей на ноги, руки поднимает вверх. Мама берет кроху за руки и шагает вместе с ним. Сначала лучше шагать медленно, а потом, когда ребенок привыкнет, можно попробовать походить быстро, высоко поднимая колени.



Гимнастика для малышей

«Лови!»

Мама садится напросив малыша, ноги у обоих должны быть широко разведены в стороны. Ребенок кидает мячик маме, а потом мама – ему. Если у крохи еще не получается ловить, то можно мячик просто перекатывать.


Зарядка для малышей

«Змейка»

Кроха бегает «змейкой» между расставленными на одинаковом расстоянии стульями или любыми другими предметами (20 секунд).


Зарядка для малыша

«Велосипед»

Ребенок, лежа на спине, поднимает согнутые ножки вверх и начинает «крутить педали». Если у малыша легко получается это упражнение, можно поучить его крутить ножками в обратную сторону.


Гимнастика для малыша«Черепашки»

Малыш и мама опускаются на четвереньки и начинают бегать сначала медленно, потом быстрее. А чтобы стало интереснее, можно попробовать устроить соревнование – кто первым доползет до игрушки.



Комплекс упражнений подготовила Вера Капустина, тренер-преподаватель по спортивной гимнастике.



Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.