Поиск

Как предотвратить детский бытовой травматизм?

22/03/2023
387

Ежегодно российские медицинские учреждения регистрируют более 3 млн детских травм — половина из них приходится на бытовые травмы: ожоги, падения, порезы. Вместе с педиатрами сети Поликлиника.ру мы подготовили советы о том, что могут сделать родители, чтобы обезопасить ребенка дома.


Как предотвратить детские травмы: общие принципы.

Обучиться оказанию первой помощи детям. Подобные курсы работают при многих поликлиниках, а также при региональных отделениях МЧС. На них родителей учат технике сердечно-легочной реанимации, правилам остановки кровотечений, транспортировки при переломах и другим приемам.

Запомните номера, по которым можно вызвать помощь. Проще всего позвонить по номеру 112, это единый телефон службы спасения. Оператор выслушает вас и вызовет спасателей, скорую или подскажет, что делать самостоятельно.

Не оставляйте ребенка одного, если не уверены в нем. Часто взрослые считают, что достаточно перекрыть воду, спрятать лекарства и чистящие средства, и можно спокойно оставлять ребенка дома одного. Но родители должны быть уверены, что ребенок понимает, что такое опасное поведение, каковы правила, связанные с безопасностью, и готов их соблюдать. Если такой уверенности нет, лучше оставлять ребенка с кем-то из взрослых.


Как предотвратить утопление

Хотя родителям кажется, что ребенка нужно контролировать в открытом водоеме, в ванне ребенок, особенно до трех лет, тоже не будет в безопасности.

Не оставляйте своего ребенка одного в ванне. Маленькие дети могут быстро и бесшумно утонуть в нескольких сантиметрах воды, а ребята постарше могут быть слишком активными, поскользнуться и удариться о край ванны.

Активно контролируйте. Даже если вы находитесь в ванной, но отвернулись, ребенок, особенно до трех лет, может быстро захлебнуться. Следите за ребенком взглядом и контролируйте, чтобы он держался от вас на расстоянии вытянутой руки.

Ограничьте доступ к ванной. Сразу после использования вылейте воду из ванны, ведер и бассейнов для купания и закройте дверь ванной комнаты, когда она не используется.


Как предотвратить падения

Травмы при падении зависят от высоты, с которой падает ребенок, и от поверхности, на которой он окажется. Можно упасть с небольшой высоты на острые предметы и получить значительные травмы.

Освобождайте место для игр. Пусть ребенок играет даже дома на ровной площадке, где не может споткнуться о лишние предметы. Убирайте с пола игрушки, электрические шнуры.

Сделайте безопасным место для пеленания и сна. Ребенка до года важно пеленать на столике с приподнятыми бортиками, что исключить риск падения. При пеленании всегда находитесь рядом с ребенком и в идеале держите одну руку все время на ребенке.

Используйте ремни безопасности. Нет, они нужны не только в автомобиле, но и в детских колясках, стульчиках для кормления и тележках для покупок.

Не разрешайте маленьким детям бегать с предметами в руках. При этом опасны не только ножницы. Даже кубик может быть опасен для малыша.

Используйте безопасное покрытие. Если на полу у вас скользкий линолеум, защитите его мягким ковром. В ванной комнате используйте нескользящие резиновые коврики.


Как предотвратить падение из окна

Чтобы избежать падения, важно убедиться, что дети не могут открыть ни одно окно. Для этого:

  • держите мебель подальше от окон, чтобы дети не могли по ней забраться на подоконник.

  • установите оконные замки, чтобы окна могли открыть только взрослые.

  • установите оконные ограждения. Сетки от насекомых не предохраняют детей от падения.


Как предотвратить ожоги

Чаще всего дети получают ожоги из-за горячих жидкостей. Чтобы обезопасить детей, важно:

  • не разрешать детям играть на кухне;

  • не держать ребенка на руках, пока вы пьете горячий напиток;

  • держать горячую пищу и жидкости в центре от стола и не использовать скатерть;

  • не носите с собой горячие напитки, когда дети играют на полу;

  • когда готовите ванну для купания, сначала пускайте холодную воду, а потом аккуратно добавляйте горячую, пока температура в ванне не достигнет 37 градусов.

  • не оставляйте электрические шнуры от электрических чайников и других электроприборов, подвешенными в местах, недоступных для детей;

  • поверните все ручки кастрюли внутрь и от края плиты. По возможности используйте задние конфорки.


Как предотвратить отравление

Маленькие дети, как правило, кладут в рот каждый найденный предмет. Поэтому бытовые товары и медикаменты являются наиболее распространенной причиной отравления у детей. Чтобы предотвратить отравление:

  • храните все лекарства и предметы домашнего обихода в недоступном для детей месте;

  • уберите все химикаты, лекарства и чистящие средства сразу после использования.

  • извлекайте лекарство из упаковки только тогда, когда вы только собираетесь его принять или ввести.

  • внимательно прочитайте предупреждающие надписи и инструкции по применению.

  • оставляйте лекарства и химикаты в их оригинальной упаковке – не перекладывайте их в другие контейнеры, такие как бутылки из-под напитков.

  • не полагайтесь на крышки с защитой от детей. Они сконструированы так, чтобы детям было трудно их открывать, но не невозможно. Продукты, в которых используются эти колпачки, по-прежнему необходимо хранить высоко, в недоступном для детей месте, в запертом шкафу.

  • промойте пустые контейнеры из-под жидких лекарств и предметов домашнего обихода водой, прежде чем выбрасывать их.


Как предотвратить удушение

  • Помните о продуктах, которыми дети могут подавиться, таких как леденцы, яблоки, мясо и орехи.

  • Не давайте ребенку предметы размером меньше пятирублевой монеты

  • Будьте внимательны к другим предметам домашнего обихода, которые могут представлять опасность удушения, включая наконечники ручек, резинки для волос, батарейки и монеты.

  • Поощряйте детей сидеть спокойно и не есть слишком быстро.

  • Регулярно проверяйте игрушки на наличие мелких деталей, которые могут вызвать удушье.

Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.