Поиск

Как помочь ребенку при головной боли

02/08/2021
Валерий Крамар, врач невролог
472

Беспокойство о ребенке - неотъемлемая часть жизни любящих родителей, которые желают видеть его здоровым, умным и энергичным, поэтому и реагируют на каждый “чих” незамедлительным установлением причинно-следственной связи: не имеет ли он отношение к каким-либо началам простудных заболеваний или аллергических реакций? Об этом нам расскажет Валерий Крамар, врач невролог, мануальный терапевт, врач остеопат клиники Dr. Kramar

Головная боль у ребенка

Озабоченность родителей понять можно, даже когда в своей опеке они переходят грань, но зачастую родителям довольно сложно понять, что именно происходит с малышом и как ему в этом помочь, в особенности, когда дело касается головной боли.

Головная боль - весьма распространенное состояние, свойственное как взрослым, так и детям, но основная загвоздка такого состояния заключается в том, что оно может являться лишь симптомом одного из многочисленных заболеваний: начиная от заболеваний шейного отдела позвоночника и заканчивая заболеваниями головного мозга.

Поэтому первое, что стоит сделать при периодическом возникновении у ребенка головной боли - обратиться к врачу, который определит причину головной боли, предоставит все необходимые рекомендации и назначит соответствующее лечение. Рисковать, занимаясь самолечением, - ни в коем случае нельзя.

Однако, бывают ситуации, когда обратиться за плановой помощью к врачу не получается из-за возникших обстоятельств, а головная боль заметно усложняет жизнь ребенку, тогда же родители начинают задумываться о том, каким образом они могут облегчить состояние в домашних условиях, но путь решения ситуации один -релаксационные процедуры.

Прежде, чем принять решение о проведении процедур, следует убедиться - от головной ли боли страдает ребенок, так как детям не всегда удается достоверно определить, что конкретно их беспокоит: голова, шея или что-нибудь еще. Исходя из этого требуется досконально расспросить ребенка: вопросы должны быть четко сформулированы и наводить на суть проблемы. Расспрос произведет впечатление и внушит малышу уверенность в том, что родитель решит проблему.

Если в ходе расспроса предположения относительно головной боли подтвердились, то можно приступать к расслабляющим процедурам. Простым, но эффективным станет выполнение определенных массажных действий: сперва необходимо усадить ребенка на стул и слегка помассировать его плечи и шейно-грудной переход, после чего, в завершение процедуры, совершить круговые движения в плечевых суставах и руках.

Кроме массажно-терапевтического воздействия возможны другие вариации релаксационных мероприятий, такие как:

  1. Принятие ванночек для рук и ног: находиться в ванночках необходимо в течение 15-20 минут. Дополнительно можно взять теплое полотенце и накинуть на плечи и шею ребенка;

  2. Теплое питье, употребление ромашкового чая, укропной воды и цитрусового чая, если нет аллергии;

  3. Натирание бальзамом «Звездочка» и цитрусовым маслом: “Звездочкой” необходимо натирать места в районе ушных мочек, подзатылочных мышц и за ушами, а масло окажет услугу при натирании висков. Также отлично поможет обыкновенное растирание стоп, рук и мышц спины.

Предложенные меры позволят помочь ребенку, но затягивать с визитом к специалисту все же не стоит, ведь как уже было отмечено, головная боль может быть лишь симптом одного из возможных заболеваний, а получение своевременной консультации врача и назначение продуктивного лечения - залог будущего здоровья ребенка.

Кстати, занимаясь анализом состояния ребенка, обратите внимание на его рацион: то, из каких продуктов питания он состоит - неправильно составленный рацион также может стать источником головных болей. Исключить рекомендуется рекомендуется кофе, кофе-продукты, чай, шоколад, сыр.



Советы по выбору идеального акустического фортепианоЧитать статью
Как отметить день рождения в Тюмени: варианты от классики до новаторстваЧитать статью
Как контролировать ребенка в сети, но не переборщитьЧитать статью
Гречка-волшебницаЧитать статью
Учим наизустьЧитать статью
7 причин дарить современным детям энциклопедииЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.