Поиск

Когда вести ребенка к офтальмологу?

28/08/2020
511

Ребенок в течение жизни должен периодически проходить всех врачей, чтобы вовремя были обнаружены различные нарушения в работе внутренних органов и отклонения в развитии. Одним из таких обязательных специалистов является офтальмолог. Записаться на прием можно по ссылке https://www.zir.com.ua/detskaya_oftalmologiya/. Раньше его называли окулист. Основной его задачей была проверка остроты зрения и выявление врожденных или приобретенных заболеваний.


Записаться на прием к офтальмологу

Проверка новорожденных у окулиста

Специалист осматривает ребенка еще в роддоме, чтобы выявить любые нарушения или патологические состояния. В некоторых случаях родителям следует самостоятельно посетить специалиста в первый месяц. Офтальмолог обращает внимание на следующие состояния:

  • Состояние придатков глаз (мышцы, веки, слезные пути).

  • Определяет остроту зрения и реакции на яркие предметы.

  • Выявляет подергивание глаза в любом положении, если малыш не может зафиксировать взгляд, то получает изображение размытым.

  • Недостаточное открытие века, которое появляется из-за поражения нервов и мышц.


Выявление патологии на первом осмотре дает основание для назначения предписаний и повторение визита к офтальмологу через полгода. Специалисту нужно время для оценки динамики рефракции глаза, изучения полученных результатов анализов. В полгода можно без труда определить косоглазие или нет, которое формируется в результате поражения глазодвигательных нервов или нарушения тонуса мышц. Офтальмолог принимает решение о назначении лечения или необходимости использования специальных очков.


Подготовка ребенка к приему у врача

Внепланово посещать врача-офтальмолога требуется при появлении любых проблем со зрением. Ребенок не может пожаловаться на снижение четкости, поэтому родителю важно вовремя обнаружить следующие «тревожные звоночки»:

  • Слишком близко подносит к лицу предметы, которые хочет рассмотреть.

  • Прищуривается или наклоняет голову при разглядывании предмета.

  • Не может описать мелкие детали или не видит игрушки у себя под ногами.

  • Стал ближе садиться к телевизору или наклоняться вперед при работе на компьютере.

  • Глаза периодически или часто выглядят покрасневшими.

  • Ребенок часто жалуется на головные боли, быстро устает на занятиях, даже не требующих чрезмерных зрительных нагрузок.


Если в ближайший месяц запланирован поход к офтальмологу, стоит проконсультироваться во время приема относительно выявленных симптомов. Не нужно вести ребенка на прием, когда он болен, температурит, страдает насморком или проявлением аллергической реакции. Требуется дождаться полной стабилизации состояния. В противном случае дать объективную оценку врач не сможет.

С грудным ребенком запланировать визит к врачу стоит на ориентировочное время бодрствования. Это позволит провести обследование без проблем. Детям от года до трех лет нужно быть сытыми в хорошем настроении и выспавшимися. Приблизительное время обследования составляет 20-30 минут.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.