Поиск

XVI Конгресс педиатров России: Практикующим врачам повысят зарплаты

27/02/2012
576

XVI Конгресс педиатров России, гостями которого стали также ведущие специалисты из-за рубежа, открылся сегодня, 24 февраля, в московском Храме Христа Спасителя. В докладах, зачитанных на пленарном заседании Конгресса, были озвучены ближайшие перспективы развития педиатрии в нашей стране. Так, врачи-педиатры могут ожидать в скором времени роста зарплат. Кроме того, в РФ широкое распространение может получить институт семейных докторов.

Директор Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова рассказала участникам и гостям Конгресса о том, что в стране за последний год повысилась рождаемость. В 2011-м на свет появилось 1 794 тысячи детей, против 1 789 тысяч в 2010-м. При этом, по словам г-жи Широковой, сокращается детская смертность. В прошлом году удалось сохранить на 386 жизней младенцев, подверженных серьезным болезням, больше, чем в позапрошлом.

Еще одной победой последних лет можно считать резкое сокращения уровня передачи ВИЧ от матерей к новорожденным - в 36 раз. Одновременно проводится работа по улучшению условий труда педиатров. "Мы в ближайшей перспективе ожидаем рост зарплат, который коснется в первую очередь практикующих врачей", - заявила Валентина Широкова.

Между тем, выступивший на Конгрессе зарубежный гость - генеральный секретарь Европейской педиатрической ассоциации профессор М. Петоэлло-Мантовани - констатировал, что в Европе в настоящее время педиатрия находится в некотором кризисе, связанном с ростом цен на медицинские обслуживания и происходящими в Старом Свете неблагоприятными экономическими процессами. Выход из кризиса г-н Петоэлло-Мантовани видит в организации новых форм работы с пациентами. Например, он считает целесообразным в ближайшем будущем прикреплять персонального врача к каждой семье. "Это позволит одновременно снизить стоимость медицинских услуг и повысить их эффективность", - считает глава Европейской педиатрической ассоциации. По экспертным оценкам экономия без ущерба для качества может выйти существенная - до 30%.

Инициатива итальянского педиатра была весьма благожелательно встречена его российскими коллегами. Председатель исполкома Союза педиатров России, главный педиатр России, вице-президент РАМН Александр Баранов уверен, что необходимо внимательнейшим образом рассмотреть возможность введения "семейного" подхода и в отечественной педиатрии.
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.