Поиск

Куда девать молочные зубы?

16/04/2021
548

Что делать с молочными зубами?

Однажды, мы замечаем, как прорезался первый зубик нашего малыша. Мы с трепетом ждем, когда покажутся новые, когда он возьмет ложку и станет сам есть. Но время летит очень быстро, и вот уже ваш малыш вовсе не малыш, а пятилетка, у которого начал качаться тот самый первый зуб. Это не менее волнительный момент для родителей, чем тот, первый, когда мы только увидели прорезь в десне. Но теперь ребенок становится взрослее, и за весь дошкольный период он потеряет как минимум шесть зубов. Многие мамы хранят каждое мгновение: первый снимок УЗИ, прищепку от пупка, первые волоски малыша. Но вот что делать с зубами?

Когда-то давно, считалось, что хранить дома зубы и волосы запрещено, и даже опасно для жизни. Когда верили в ведьм и колдунов, считалось, что если что-то из перечисленного попадет в руки черного мага, то беды не избежать. Поэтому зубы старались утилизировать сразу же.

Но времена меняются, и сейчас, хоть суеверия и остались в некоторых домах, родители все же стараются предать памяти важные для них вещи. Например, сейчас продаются специальные контейнеры, куда можно сложить зубки, и потом, когда ребенок вырастет, вернуть ему их как память. Существуют так же народные приметы.

Например, у славянских народов принято было бросать зубик за печь, чтобы мышка забрала, а взамен принесла новый.

У Шведов, например, ту же функцию выполняет муравей.

В Западных странах принято ждать по ночам зубную фею. Нужно всего лишь положить зубик под подушку, а на утро найти там деньги или угощения.

А вот, например, у народов Англии считается, что зубы нужно немедленно утилизировать. Иначе животное может найти и проглотить зуб, и тогда у ребенка вырастут клыки, да еще и улыбка будет жуткой.

В странах Азии молочные зубы подбрасывают на крышу своего дома, таким образом защищая ребенка от порчи.

Цыгане делают похожие вещи, но бросают именно на луну.

А вот в Турции обычаи такие: родители закапывают зубки в том месте, где предпочтительно будет учиться или работать их ребенок.

Как поступить именно вам, решаете только вы. Выбирайте любой ритуал, какой нравится именно вашей семье. Ведь никакого значения не имеет, откуда пришла традиция, важно просто верить. Но не зависимо от национальности и веры, каждый родитель должен знать, что после «потери» первых зубов, посещение стоматолога обязательно. Он расскажет, как ухаживать за полостью рта, посмотрит, все ли прошло хорошо. И пусть зубки будут крепкими, а детки здоровыми!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.