Поиск

Онлайн-консультация гастроэнтеролога

22/05/2012
512

Дорогие пользователи  на сайте стартует консультация гастроэнтеролога  Анны Каршиевой!


Анна Каршиева - кандидат медицинских наук, врач высшей категории, гастроэнтеролог-гепатолог, терапевт, диетолог. Ведет пациентов гастроэнтерологического профиля, в том числе больных с заболеваниями желудка, кишечника, желчного пузыря, хроническими диффузными заболеваниями печени, вирусными гепатитами, а также пациентов с нарушениями питания различной этиологии (алиментарно-конституциональное ожирение, алиментарная дистрофия, связанная с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, оперативными вмешательствами на органах ЖКТ.


Является автором более 40 научных статей, соавтором книги «Современная фармакотерапия метаболического синдрома».



Анна представляет медицинский центр Риммарита.


Свои вопросы вы можете задавать через форму комментариев или присылать на электронный адрес redaktor@nanya.ru


*************************************



Полезны ли субпродукты? В частности, куриные сердце? Содержит ли этот продукт холестерин? Михайлова Ирина


Субпродукты очень полезны. Они содержат много железа, белка, незаменимых аминокислот, витаминов группы В и РР, ферментов. В куриных сердцах много калия, фосфора, магния, необходимых для нормальной деятельности сердечнососудистой системы. Также в составе — соединения меди, важные для синтеза гемоглобина и здоровой работы нервной системы. В сердце, печени, почках много холестерина. Для растущего организма субпродукты очень важны, а вот людям, у которых повышен уровень холестерина в крови они противопоказаны.



Мне 12 лет, мой рост 168 см, а вес 59 кг. Нужно ли мне худеть? А если нужно, то как? Рита


 Рита, Вам не нужно худеть. Вы находитесь в периоде роста и созревания, поэтому если вы будете ограничивать себя в питании, то это может нарушить формирование важных функций организма, особенно репродуктивную. Поэтому, если не хотите набирать вес, двигайтесь! Прочь от компьютера, в свободное время бегите на танцы или в спортивный зал! Заряжайтесь энергией и здоровьем! Только не злоупотребляйте сладостями и фастфудом.



Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, ребенку 10 месяцев, не вредно ли готовить ему домашний кисломолочный продукт на магазинном молоке (детское "На здоровье", например)? Яна


Нет, не вредно. Для приготовления кисломолочного продукта выбирайте свежее натуральное молоко с небольшим сроком годности.



Я прочитала, что кофе снижает выработку инсулина и хочу спросить, в какое время лучше пить кофе, с какими продуктами можно и нельзя сочетать кофе. Например, чашечка кофе и мюсли, съеденные утром, сильно повышают уровень сахара в крови?

Валерия


Результаты проспективных популяционных исследований свидетельствуют, что регулярное потребление кофе может оказывать защитное действие в отношении развития диабета 2 типа. Это защитное действие обусловлено участием основных веществ (кофеин, хлорогеновая кислота, магнезия) и микронутриентов (калий, ниацин, токоферолы), входящих в состав кофе. Все эти вещества участвуют в сложных биохимических процессах, таких как секреция инсулина и регуляция чувствительности к нему, секреция, абсорбция и транспорт глюкозы. Поэтому 5-6 чашек кофе в день вполне допустимы и даже полезны. Только не увлекайтесь высококалорийными десертами и сахаром, а мюсли вполне безопасны.

 

В интернете очень много информации о похудении с использованием сельдерея. В каких дозах и как часто его необходимо принимать? Из чего лучше делать фреш: с корня или с стеблей? Виктория


Свежий сок сельдерея можно с равным успехом готовить как из корня, так и из стеблей. Рекомендуется принимать его сразу после  отжима 2-3 чайные ложки за полчаса до еды как с целью похудания, так и для улучшения процессов пищеварения.


Мне 17 лет, я занимаюсь спортом - футболом. Я бы хотел вас попросить помочь мне в составлении меню. То есть, что есть, что пить и каких витаминов больше употреблять, в
плане фруктов. Сергей


Сергей, если Вы серьезно занимаетесь спортом, то для формирования индивидуального рациона нужно обратиться к спортивному диетологу, который оценит Ваши нагрузки и рассчитает оптимальный состав рациона.


Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: в каком виде лучше всего употреблять яйца, чтобы максимально хорошо усвоился биотин? Елена


Лучше всего употреблять яйца в виде парового омлета. Для усвоения биотина важна термическая обработка яиц.


На сколько эффективна для похудания овсяная диета? Алена


Если диета гипокалорийная, то она всегда эффективна. Только помним о том, что 4-5 приемов пищи - это порядка 200 грамм овсяной каши, сваренной на воде без соли и сахара или овсянки , замоченной на 12 часов водой. Не забываем про 2 литра воды в течение дня. Только больше 7-10 дней такую диету соблюдать нельзя. За этот период теряется около 3-5 кг веса.


Можно ли употреблять фрукты при похудении? Павел


Можно употреблять фрукты при похудании, но только в первую половину дня, до 15 часов.



Мне 26 лет,за 4 месяца я скинула около 10 килограмм. Исключила из рациона майонез, хлеб, практически весь сахар. В последнее время стало мучить высокое давление, слабость. Может ли это быть по причине снижения веса? Кристина


Не думаю, что причина повышения артериального давления - перечисленные Вами пищевые ограничения и оптимальная потеря веса. Подумайте, не злоупотребляете ли вы иногда соленой пищей или не часто ли в последнее время Вы испытываете психоэмоциональные нагрузки.



Поможет ли вегетарианство сбросить вес? Мне 13 лет. Я хотела бы отказаться от мяса. Возможно, что долгое отсутствие мясной пищи, в связи с ранним возрастом, может плохо влиять на построение скелета, скажется на общем физическом состоянии или же на умственной деятельности? У меня нормальный вес, рост - 160см, вес — 48 кг, но всё таки я бы сбросила ещё парочку килограммов. Валерия


Валерия, я как врач настоятельно не рекомендую Вам отказываться от мяса. Вы сейчас максимально нуждаетесь в полноценном сбалансированном питании, Ваш организм растет и формируется. Отказавшись от мяса, Вы ограничите поступление в организм белка, в том числе ценных незаменимых аминокислот, железа, что может стать причиной замедления роста и развития, развития железодефицитной анемии, что неизбежно приведет к хронической кислородной недостаточности, а следовательно к  нарушению важных функций организма. Вы не сможете полноценно усваивать информацию, качество Вашей жизни заметно снизится. И худеть Вам не нужно. Лучше занимайтесь спортом.

 

Моей сестренке 7 лет и она полная (120 см рост, 30 кг вес). Врачи советуют ей похудеть, но мы с мамой не знаем как. Ведь в таком возрасте опасно ограничивать ребенка в питании? Кристина


Заинтересуйте сестру подвижными играми, запишите в спортивную секцию или на танцы. А в питании ограничьте и строго контролируйте сладости, хлебобулочные и кондитерские изделия, фастфуд, колбасы и сосиски.


Мне 18 лет, при росте 164 см вешу 39 кг. Очень хочу поправиться. Стоит ли обращаться к врачу? Во многих диетах для того, чтобы поправиться, делается упор на молочные продукты, а я их не переношу. Что мне делать? Мария

Мария, чтобы исключить проблемы со здоровьем, возможно являющиеся причиной низкого веса, нужно пройти обследование. Если органических причин похудания не обнаружится, нужно поднажать на питание. В данном случае питание должно быть калорийным. Для составления индивидуального рациона питания лучше обратиться к диетологу. 



Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.