Поиск

Первая помощь при укусах насекомых

17/06/2013
БОЛЬШАКОВА Елена
636

 

 

Если у малыша нет астмы или склонности к аллергии, чаще всего достаточно обработать место укуса и снять болевые ощущения. Однако в любом случае стоит обратиться к врачу, если нет такой возможности, то  первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03.

 

Что делать, если укусила пчела

При укусе пчелой в первую очередь нужно пинцетом извлечь из ранки жало, чтобы прекратить распространение яда. В остальном — все так же, как при укусе шмеля, осы или овода: место укуса необходимо обработать перекисью водорода или раствором марганцовки, а затем приложить холод — это успокоит боль. Чтобы ребенку стало лучше, ему следует дать антигистаминный препарат и обильное питье, что способствует выводу яда из организма. Если ребенку трудно переносить боль, воспользуйтесь детским обезболивающим препаратом. 

 

… Если укусил клещ

Если в малыша впился клещ, необходимо захватить его пинцетом как можно ближе к хоботку и аккуратно извлечь, при этом вращая вокруг своей оси в удобную сторону. Поскольку клещ является переносчиком энцефалита, поэтому ребенка следует в срочном порядке показать врачу, а самого клеща, если есть возможность, отправить на анализ в лабораторию. Зуд от укуса клеща  успокоит специальный гель или мазь с охлаждающим эффектом.

 

Меры предосторожности

Но согласитесь все же куда лучше предотвратить укусы насекомых, чем потом лечить их. Не позволяйте детям разрушать осиные гнезда, одним ходить в деревне на пасеку. А чтобы не подцепить клеща, достаточно носить на даче закрытую одежду — особенно, если всей семьей собираетесь в ближайшую лесополосу за грибами.

И помните: ваша внимательность и осторожность ребенка помогут не омрачать лето укусами насекомых. 


Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.