Поиск

Пора в бассейн

09/03/2022
478

Плавание – единственный вид спорта, доступный чуть ли не с пеленок. Начать заниматься им никогда не поздно, но лучше не откладывать.

Пора в бассейн

Занятия в бассейне развивают все системы организма: сердечную, иммунную, дыхательную, эндокринную, опорно-двигательный аппарат и т.д. В воде ребенок расслабляется, это благотворно влияет на нервную систему, нормализует тонус мышц, налаживает сон. Первые результаты регулярных занятий плаванием заметны уже через несколько недель. А одно из главных преимуществ – возможность тренироваться независимо от времени года.

Чем раньше научить ребенка плавать, тем полнее скажется положительное воздействие плавания на состояние организма. Дети, приходящие в бассейн в 2-3 года, меньше боятся воды, нежели дети, начинающие знакомиться с водной средой в пятилетнем возрасте. Малыши не рассматривают воду как источник какой-либо опасности, с удовольствием плескаются, брызгаются и ныряют. Поэтому, если вы не начали заниматься раньше, 2-3 года – оптимальный возраст для начала занятий. Хорошо, если занятия начнутся под руководство опытного тренера, он сумеет привить любовь к воде и физической нагрузке. Но и самостоятельно с ребенком тоже можно заниматься. Вот несколько важных рекомендаций, которые нужно соблюдать родителям:

  • ребенка нельзя погружать в воду внезапно и неожиданно для него;

  • первые занятия следует начинать в неглубоких бассейнах;

  • не следует заниматься с ребенком через плач и отрицательные эмоции. Если ребенок боится – тащить его насильно не нужно. Вода должна быть праздником и вызывать только положительные эмоции;

  • используйте игрушки – кольца, мячи, лейки, нетонущие надувные игрушки;

  • ребенка необходимо хвалить за успехи, даже за самые маленькие первые достижения. Хлопать в ладоши и ободрять.

малыш в бассейне


1. «Звездочка». Положите ребенка на воду, слегка поддерживая под грудь, попросите вытянуть ноги и руки в разные стороны. На следующих занятиях научите будущего пловца задерживать дыхание и опускать голову вниз в позиции «звездочка» без вашей помощи.





Плавание в бассейне




2. «Поплавок». Попросите ребенка в воде обхватить колени руками и «повиснуть» на несколько секунд, задержав дыхание.



Малыш в бассейне




3. «Стрелочка». Скажите малышу лечь на воду, вытянув руки и ноги. Пробуксируйте, т.е. «повозите» его в таком положении по поверхности воды. На следующих занятиях ребенок может пробовать самостоятельно отталкиваться от бортика, практикуя скольжение.



учимся плавать в бассейне




4. «Двигатель» Усадите ребенка на бортик бассейна и попросите активно бултыхать ногами в воде, изображая работу двигателя.



Упражнения для малыша в бассейне




5. «Часики». Погрузите малыша в воду до пояса или по плечи, придерживая под руки, начните аккуратно раскачивать его по кругу или в виде маятники.





Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.