Поиск

Прямая спинка

12/09/2022
529

Очень важно с раннего детства заботиться о правильной осанке. Ведь ровная спина и физиологически правильное положение позвоночника обеспечивают нормальное развитие и функционирование почти всех внутренних органов.

Упражнения для прямой спины

Что делать, если малыш постоянно сутулится? Прежде всего, необходимо укрепить его мышцы с помощью специальной гимнастики. Простые упражнения в игровой форме укрепят мышечный корсет крохи и приучат его держать спинку ровно – конечно, если их выполнять регулярно. К сожалению, у родителей часто не хватает времени для регулярных занятий. Тогда отличный выход для всей семьи – воспользоваться услугами профессионалов. Например, в фитнес-клубах есть специальные занятия по коррекции осанки. Если у родителей есть абонемент, то они могут не терять время на ожидание ребенка, а провести его с пользой в тренажерном зале или на групповых тренировках. Здоровый позвоночник малыша и подтянутая фигура у взрослых – это всегда актуально.

Однако домашние упражнения тоже не стоит забывать. Один-два раза в неделю – уже неплохо. Надо лишь выкроить полчаса на полноценное занятие с малышом и максимально включиться в него. Начнем с разминки. А для основной части упражнений понадобится мячик и резиновый коврик (как вариант, мамин коврик для йоги).

Подготовка к занятию

  1. «Заводим куколку» (куклу изображает ребенок). Малыш занимает исходное положение: стоя, ноги на ширине плеч, руки вниз и в стороны.

  2. «Любопытная кукла». Взрослый задает вопросы: «кто справа?», «кто слева?», а ребенок поворачивает голову в эти стороны. Выполнять 4-6 раз в медленном темпе.

  3. «Кукла удивилась». Исходное положение то же, плечи и руки расслаблены, спина прямая. Малыш поднимает и опускает плечи 4 раза.

  4. «Я умею наклоняться». Из исходного положения кроха наклоняется вперед, руки отводит назад, взгляд направлен вперед – 4 раза.

  5. «А еще и покачаться». Из исходного положения ребенок выполняет перекаты (перенос тяжести) с ноги на ногу 4-6 раз в среднем темпе. Сина прямая, локти в стороны.

  6. «Куклы улыбаются». Занять исходное положение прямо, руки на поясе. Улыбка!

  7. «Я умею танцевать». Из предыдущего положения выполнять перекаты с ноги на ногу, постепенно поворачиваясь на 180 градусов 1-2 раза в каждую сторону в среднем темпе.

  8. «Кукла выключается». Взрослый показывает, что разминка завершилась. Ура!

Комплекс упражнений для осанки «Заводные куколки»

«Устремился мячик вверх, Упражнения для прямой спины

Устремился мячик вниз.

Влево-вправо покатился

И опять остановился!»

(кроха занимает исходное положение лежа на спине, руки с мячом вытянуты вперед. Поднимает руки вверх, потом опускает вниз и опять поднимает вверх, выполняет перекаты туловища вправо и влево 2-4 раза).


Упражнения для прямой спины «Ножки мы согнуть умеем,

По мячу стучим коленями.

Две коленочки согнулись

И мяча они коснулись».

(из исходного положения лежа на спине, руки с мячом на груди, согнуть колени, коснуться мяча, вернуться в исходное положение, 4-6 раз в среднем темпе)


Упражнения для прямой спины «Ручки кукол потрудились.

Ножки также подключились.

И флажками машут так-

Позавидует моряк!»

(ребенок лежит на спине, руки за голову, пальцы ног удерживают платочки. Выполняется упражнение «горизонтальные ножницы» - 6 раз в среднем темпе, амплитуда движений минимальная).


Упражнения для прямой спины «Руки в сторону стремились.

Вместе так соединились.

Что не могут их разнять.

Но пора домой бежать».

(исходное положение то же, руки в стороны. Повернуться вправо, соединить руки. Вернуться в исходное положение и то же самое в другую сторону 2-4 раза).


Упражнения для прямой спины «Куклы в птичек превратились.

Полетели, оживились.

Щебетали и резвились

И тихонечко домой

Прилетели на постой».

(лежа на животе, руки в стороны. Приподнять туловище и руки, помахать кистями рук. Ноги прижаты к полу, выполнить 6 раз).


Упражнения для прямой спины «Маленький кукленок

Только вырос из пеленок.

Чтоб начать ему ходить.

Стоит «четвереньки» изучить».

(исходное положение – стоя на четвереньках, спина прямая. Ходьба и проползание под различными мягкими модулями 1 минуту в среднем темпе).


Совет эксперта

Правильная осанка у ребенка – это залог здоровья. Обычно до 3 лет при нормальной двигательной активности специальные упражнения детям не нужны. Элементарную гимнастку ребенку родители могут сами организовать. С 3 лет малышу можно начать заниматься гимнастикой, танцами, плаванием, подвижными играми. Проблемы с осанкой обычно начинаются в школе из-за сидячего образа жизни, уменьшения двигательной активности, умственных и эмоциональных нагрузок, ношения тяжелых портфелей.

В этот период стоит подключать занятия в спортивных секциях, кружках, в фитнес-клубе и с тренером. Вид активности выбирайте с учетом интересов и индивидуальных особенностей ребенка. В подростковый период у многих наблюдается ростовой скачок. В этот период важно укреплять скелетно-мышечную систему.

И в теме осанки могут помочь простые действия. Например, разрешайте ребенку иногда ходить босиком дома и так, где это возможно без вреда для здоровья, - на дачном участке, на пляже. Ходьба босиком способствует правильной осанке благодаря естественному балансе тела. И конечно, не стоит пренебрегать лечебной физкультурой. Это пожалуй, самая действенная профилактика заболеваний позвоночника.

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.