Поиск

С рождения... на холод

07/10/2008
ПАВЛОВА Елизавета
499

Закаливание малыша

Закаленный крепыш
Закаливая ребенка, не стоит ждать немедленных результатов. Но при постоянной практике у детей повышается иммунитет, снижается заболеваемость. Малыши перестают бояться переохлаждений, устойчивы как к низким температурам воды и воздуха, так и к высоким. Закаливание повышает тонус нервной системы, улучшает кровообращение и нормализует обмен веществ.


Закалка - с рождения!
Первую процедуру закаливания младенец переживает во время своего рождения. В утробе матери около 37 градусов, а при рождении температура среды не превышает 22-23 градусов.
«Работают» на оздоровление прогулки с ребенком, воздушные ванны при пеленании и гигиенический душ во время купания малыша.
 

Что сперва?
Сознательное закаливание начинается:

  • С воздушных ванн, то есть с оголения малыша на 2-3 минуты во время пеленания.
  • Сна на открытом воздухе.
  • С проветривания комнаты ребенка.
Важно, чтобы процесс был постепенным. Это значит, что начинать воздушное закаливание ребенка надо с температуры 22 градуса, постепенно понижая ее до 20 градусов в безветренную погоду (от 0 до 1 года), до 18 градусов (от 1 года до 3 лет), а затем до 16 градусов (от 3 до 6 лет).

 

Солнечные ванны
Их рекомендуется комбинировать с воздушными. Но детей до 2 лет нельзя подвергать воздействию прямых солнечных лучей! Нужно прикрывать коляску во время прогулки марлей или тонкой тканью. После 2 лет можно оставлять малыша под прямыми солнечными лучами начиная с 2-3 минут. Через 2-3 дня повышают продолжительность ванны на 2-3 мин. И так до 10-15 минут, но не более 30 раз за лето. Необходимо чередовать процедуру в виде игры «Солнце-тень». Голова малыша обязательно должна быть покрыта.


Водой холодной обтирайся!
С обтирания следует начинать водные процедуры закаливания. Начальная температура воды должна быть 34-35 градусов. Постепенно увеличиваем площадь обтирания: сначала руки, потом плечи, пояс, грудь, животик, ножки и спинку. Температуру понижаем на 1 градус каждые 3 дня, доводя ее до 20-22 градусов.


...и обливайся
Обливание водой ножек проводим с 30-32 градусов, снижая температуру на 1 градус каждые 2-3 дня. Понизить температуру можно до 18-16 градусов - продолжительность 20-30 секунд. Хорошие результаты приносит контрастное обливание ног: первое - 35-34 градуса, второе - 25-24 и так далее.


А моржевать?
Категорически не рекомендуем. Погружение в очень холодную воду - это стресс. А стресс - мгновенный удар по иммунной системе.

Вообще, история дошедшего до нас опыта закаливания насчитывает свыше тысячи лет. В своем труде «Канон врачебной науки» Авиценна говорит о купании в холодной воде детей раннего возраста. Русский летописец Нестор в Х веке описывал, как сразу после рождения младенцев начинали парить в бане и обливать студеной водой. Древние скифы, по свидетельству Геродота и Тацита, тоже купали своих новорожденных детей в холодной воде.


Может, сауна?
Можно, но с 3 лет. Надо начинать с двух посещений в неделю, курс - 6 посещений. За один раз детям дошкольного возраста достаточно двух заходов, один - 3 минуты, другой - 5 минут. После каждого захода необходимо проводить охлаждение, сначала воздушное, а затем - водное: окунание или душ и обильное питье. Температура в сауне должна быть невысокая - 60-70 градусов. Не рекомендуется детям, страдающим поражением почек, нервной системы, повышенным внутричерепным давлением и болезнями сердца.


Босиком по полю...
Очень хороший способ закаливания, но начинать надо дома: сначала - 2 минуты, потом - 5, увеличивая время до получаса. Далее можно ходить босиком на даче и за городом как по траве, так и по камушкам: неровные поверхности очень тонизируют.


Для слабеньких
Необходимо закаливание! Но его начинать следует после снятия хронических очагов инфекции в носоглотке и после консультации со специалистом. Процедуры следует проводить при щадящих температурах, начиная с обтирания. Для больных рахитом подходят солнечные ванны, сауна может быть применена при диатезах, аллергических заболеваниях и заболеваниях дыхательной системы.


А малыш против!
Чтобы не столкнуться с сопротивлением ребенка, я бы посоветовала проводить процедуры с младенческого возраста. Если же начинать в сознательном возрасте, можно превратить этот процесс в игру, заинтересовав малыша.


Всех ребятишек можно отнести к трем группам здоровья:
1 группа - здоровые дети, закаливаемые ранее.
2 группа - здоровые дети, впервые закаливаемые или дети, у которых имеются функциональные отклонения в состоянии здоровья.
3 группа - дети с хроническими заболеваниями или дети, перенесшие длительное заболевание.
По мере укрепления организма дети переходят из одной группы в другую.


Будем последовательны
При закаливании важно соблюдать следующие правила:
  • Систематичность. Не следует прекращать начатые процедуры без серьёзных оснований, ведь перерыв всего лишь в две недели ведет к утрачиванию приобретенных организмом способностей.
  • Постепенность. Необходимо начинать с легко переносимых процедур, переходя к более сложным.
  • Комплексность. Надо помнить, что закаливающие процедуры дают нужные результаты только в сочетании с другими мероприятиями.

 

А знаете ли вы?
И еще до процедур закаливания по мнению Майи Бакрадзе (заведующей отделением диагностики восстановительного лечения, Научного центра здоровья детей), обязательно нужно:

  • Установить режим дня - вовремя укладывать спать, соблюдать длительность сна, не пропускать прогулки перед сном.
  • Позаботиться о рациональном питании (лишь 15% всего населения России употребляют ежедневно фрукты и овощи)
  • Не кутать ребенка! Одежда малыша должна быть на один слой меньше, чем у взрослого. Кроха много двигается и не должен потеть. Зимой достаточно надевать майку, свитер и куртку. Никаких шуб и меха.

 

Какими?
Обязателен полноценный сон и правильный режим дня. Не менее важны дифференцированное питание, фито- и витаминопрофилактика, физические упражнения. Все это в сочетании с закаливанием обязательно даст положительные результаты!

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.