Поиск

СДВГ у детей

10/02/2022
527

СДВГ у детей характеризуется поведенческими и психо-эмоциональными нарушениями, объясняющимися преобладанием процессов возбуждения над торможением.

СДВГ у детей

Причины

Наиболее часто это расстройство встречается у дошкольников. Лечение в данном случае должно начинаться незамедлительно, иначе патология отрицательно скажется на растущем организме. На портале https://kormilegko.ru/ предлагается рассмотреть основные ее особенности. По мнению специалистов, ей подвержен каждый десятый ребенок, причем у мальчиков оно встречается в 3 раза чаще.

Причинами развития синдрома дефицита внимания и гиперактивности обычно становится:

  • алкоголизация родителей;

  • возникшие в период вынашивания плода осложнения;

  • генетическая наследственность;

  • курение матери во время беременности;

  • неудачное проведение кесарева сечения;

  • перенесенная новорожденным инфекция;

  • получение перинатальных травм;

  • преждевременно начавшиеся роды и др.

В зоне риска находятся дети, страдающие эндокринными заболеваниями.

Нередко гиперактивность встречается у ребенка из неблагополучной семьи, когда у него наблюдается склонность к депрессивно-тревожным расстройствам.

СДВГ может затронуть малышей, в жизни которых произошла резкая смена обстоятельств.


Проявления нарушения в разном возрасте

Очень важно вовремя отличить повышенную активность ребенка от формирования изменений в его психике. Диагностировать нарушение позволяют некоторые признаки, при наличии которых необходимо обратиться к профессионалам.

Обычно настораживающие симптомы родители замечают к 2 годам.

Детям 4-летнего возраста врач уже способен точно поставить диагноз. Лечение в таком случае нужно начинать безотлагательно, потому что маленькие дети легко поддаются коррекции. Тогда им не потребуется длительная и сложная терапия.

К терапии дошкольника необходимо приступать еще до начала обучения. Обычно его действия отличаются непродуманностью и поверхностностью, он затрудняется с принятием решений, а также страдает снижением концентрации внимания и памяти.

Подобные симптомы затрудняют усвоение программы. Кроме того, СДВГ начинает быстро прогрессировать ко времени поступления в школу и ребенку становится сложно воспринимать новые знания.


Коррекция

При лечении детей с гиперактивностью нужна помощь невропатолога, педиатра и психолога. Если нарушение сочетается с задержкой психо-речевого развития, то требуется также логопед.

У школьников расстройство постепенно углубляется, поэтому терапия должна постоянно корректироваться. Иначе им бывает трудно концентрироваться, общаться с одноклассниками или усваивать сложные знания.

При наличии синдрома дефицита внимания и гиперактивности у подростков необходимо постоянное наблюдение врача с регулярной сменой терапии.

Вовремя диагностированное нарушение и эффективное лечение позволяют нормализовать состояние ребенка, а также устранить последствия гипоксии головного мозга и родовых травм.

Поэтому не нужно думать, что СДВГ является расстройством, с которым слишком трудно справиться. Достаточно вовремя принять действенные меры.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.