Поиск

Срыгивания у грудничков норма и отклонение

22/01/2014
САВИНСКАЯ Арина
2231

 

Небольшие срыгивания после кормлений возникают при смене положения тела малыша. Воздух, попавший в пищевод и желудок малыша во время кормления, выходит, выталкивая перед собой небольшое количество молока. Хотя это явление нормальное, однако, оно неприятно как для ребенка, так и для его родителей.


Уменьшить частоту срыгивания
у грудничка можно, соблюдая несколько простых правил.

  • Перед каждым кормлением желательно делать легкий массаж живота, поглаживая его по часовой стрелке, не нажимая слишком сильно. После массажа нужно выложить кроху на животик.
  • Во время еды надо следить за тем, чтобы вместе с молоком кроха не заглатывал воздух. Для малышей на естественном вскармливании поможет правильное прикладывание к груди. Для искусственников важно правильно подобрать бутылочку, это легко сделать, т.к. сейчас производители маркируют соски соответственно возрасту малышей. Бутылочку со смесью не стоит слишком сильно встряхивать, потому что при этом в пищу попадают пузырьки воздуха. Кстати говоря, неправильно подобранная смесь тоже может быть причиной срыгивания.
  • Перекорм так же может стать причиной срыгивания. Нужно следить, чтобы не было больших промежутков между кормлениями. Сильно проголодавшийся малыш, будет жадно заглатывать пищу вместе с воздухом.
  • После кормления нужно подержать малыша «столбиком» 20-30 минут.
  • Даже при условии кормления по требованию лучше соблюдать равные промежутки. Тут конечно речь не идет о классических трехчасовых перерывах, но малышу нужно дать время, чтобы вышел воздух, попавший с порцией молока. Часто бывает, что малыши отрыгивают только что съеденное молоко и опять просят грудь, а потом снова отрыгивают. Такой замкнутый круг надо разорвать.


Норма или время «бить тревогу»

Комментарий автора

С ситуацией частого и обильного срыгивания я столкнулись лично. К двум неделям жизни нашего малыша стало понятно, что, несмотря на хорошо налаженное грудное вскармливание, что-то идет не так. Сынок плохо набирал в весе и срыгивал после каждого кормления, несмотря на все предпринимаемые меры по профилактике. Педиатр и гастроэнтеролог предположили наличие лактозной недостаточности, ввиду недоразвития системы пищеварения, и, после ряда анализов, диагноз подтвердился. К этому моменту мы проходили контрольное взвешивание на диспансеризации в месяц, прибавка в весе после роддома составила 150 гр., что, естественно, очень мало для первого месяца. Вместе с грудным кормлением нам назначили препараты с ферментом лактозой, после этого ситуация изменилась в положительную сторону. Малыш стал резко набирать в весе, прибавка за второй месяц была 1200гр., частые и обильные  срыгивания сменились периодическими и незначительными проявлениями, и к четырем месяцам практически прошли.
 

К сожалению, бывают ситуации, когда срыгивания у ребенка могут быть признаком серьезных заболеваний. Это и вирусные инфекции, и заболевания центральной нервной системы, и нарушения пищеварения и даже аномалии развития или строения желудочно-кишечного тракта. В этой связи нужно незамедлительно обратиться к педиатру, если вы заметили хотя бы один из этих признаков, а возможно и их комбинацию.

  • Срыгивание возникает более чем через час после приема пищи.
  • Частота срыгиваний превышает 7 раз в сутки.
  • Количество отвергнутой пищи при каждом срыгивании больше 3-5 мл.
  • Срыгивание переходит в непрекращающуюся рвоту, с постоянными позывами.
  • Ребенок писает меньше 8 раз в сутки.
  • Малыш плохо прибавляет в весе.
  • В отрыгнутом содержимом наблюдается кровь.
  • Срыгивание не прекратились к концу первого года жизни.

Если вы не наблюдаете вышеперечисленные симптомы, а малыш активен в период бодрствования, хорошо себя чувствует и прибавляет в весе, то волноваться нет причины.  Да, срыгивания — это неприятно, но, как правило, когда ваш малыш начнет сидеть, их периодичность уменьшится и к 8-9 месяцем сойдет на нет. Здоровья вам и вашему малышу!
 

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.