Поиск

Цистит у детей: симптомы, диагностика и лечение

27/10/2022
355

Цистит — довольно распространенное заболевание среди детей разного возраста. Болезнь заметно разделяется по половому признаку — у девочек встречается в несколько раз чаще, чем у мальчиков.

Такое неравномерное распределение объясняется особенностями физиологии: у девочек широкая и короткая уретра, к тому же она расположена близко к влагалищу и анальному отверстию — источникам патогенной микрофлоры.


Причины цистита у детей

Цистит — это воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря, в целом причины заболевания у детей те же, что и у взрослых. Цистит бывает первичным и вторичным. Первичный возникает сам по себе, а вторичный — в результате другого заболевания, имеющегося у ребенка.

Цистит может развиваться по следующим причинам:

  • переохлаждение организма;

  • простудные и вирусные заболевания;

  • неправильная интимная гигиена: подмывание девочек движением сзади вперед;

  • аномальное строение органов мочеполовой системы;

  • сопутствующие болезни, особенно патологии почек;

  • воздействие неблагоприятных внешних факторов;

  • побочное действие некоторых лекарств.

Каждая из перечисленных причин способна вызвать цистит у детей только в сочетании со сниженным иммунитетом. Если иммунная система крепкая, можно не опасаться заболевания.


Симптомы цистита

Цистит у ребенка можно выявить по следующим признакам:

  • ребенок часто бегает по-маленькому, при этом жалуется, что после посещения туалета хочется еще;

  • ему больно мочиться, иногда боль бывает сильной;

  • в некоторых случаях появляется кровь в моче.

Температура, как правило, не поднимается. При остром цистите у детей она может повыситься, но незначительно.

Цистит у детей

Задача родителей — не гадать о причинах развития заболевания и о том, чем лечить детский цистит, а немедленно отвести ребенка к врачу-педиатру.


Как диагностируют и лечат цистит у детей?

Диагностика воспаления мочевого пузыря не представляет сложностей для врача. Обычно для этого проводятся следующие исследования:

  • общие анализы мочи и крови: результаты покажут воспаление, по анализу мочи можно дополнительно выяснить, есть ли проблемы с почками;

  • УЗИ почек и мочевого пузыря: простое и информативное исследование для оценки состояния слизистой оболочки мочевого пузыря и выявления патологий почек.

Может понадобиться посев мочи на флору, поскольку 90% циститов у детей вызваны бактериями и врачу надо точно знать, какие препараты назначить для лечения. Скорее всего, будет выписан антибиотик, чтобы подавить размножение бактерий и полностью очистить от них организм.

Одновременно с антибиотиком обычно назначается растительный лекарственный препарат Канефрон® Н. Врачи давно используют его для лечения цистита у детей. Канефрон® Н действует комплексно: позволяет быстро облегчить боль, нормализовать мочеиспускание и снять воспаление.

Препарат выпускается в двух лекарственных формах: в виде таблеток и капель для приема внутрь (капли разрешены детям с 1 года). Обычно Канефрон®Н назначается курсом 2–4 недели, при этом препарат помогает не только справиться с симптомами цистита, но и снизить вероятность повторного развития заболевания.

При своевременном лечении цистит проходит за неделю-две. Чтобы заболевание не потревожило снова, важно непрерывно укреплять детский иммунитет.



Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.