Поиск

Ушибы и комары не страшны

28/05/2012
557

Что грозит детям в летнее время

Характер травм, получаемых детьми, разнится в зависимости от их возраста. дети самого младшего (1-3 года) и дошкольного (3-7 лет) возрастов, больше подвержены так называемым бытовым травмам – то есть тем, которые были получены дома, на прогулке, на даче, в путешествии. И, поскольку в летние месяцы дети львиную долю своего времени пребывают  на свежем воздухе, процент повреждений, полученных вне дома, составляет за летний период  примерно 75 % от общего числа детских травм.

Дети до 7 лет являются очень уязвимыми для многих и многих опасностей. Этому виной их любознательность в сочетании с недостаточно развитой еще ловкостью и физической силой. Упасть, удариться, порезаться, подвергнуться укусу осы или обычной мошки, обжечься у костра  – это только малая часть того, что грозит нашим малышам. Не застрахованы от такого вида травм и дети постарше - с 7 до 16 лет - хотя в основном для них характерны так называемые уличные и спортивные травмы.

 

Даже легкие травмы могут быть опасными

Если взрослый человек может предусмотреть риски заранее и кое-что знает о методах первой медицинской помощи самому себе, то дети, особенно самого младшего возраста,  целиком зависят от того, как взрослые способны помочь им в случае беды. И не стоит думать, что ушиб, порез или укус насекомого – это несущественный пустяк, который «сам пройдет». В случае обширной гематомы боль может беспокоить ребенка очень долгий период, порез, ссадина могут инфицироваться, а укус обычного комара – вызвать аллергическую реакцию. Именно поэтому, первая помощь должна оказываться немедленно.

 

Итак.

Каковы первые действия, если ребенок порезался или получил ссадину?

  • В случае сильных порезов и сильного кровотечения - немедленно обратиться к врачу.
  • В случае поверхностных  повреждений нужно, прежде всего, аккуратно очистить ранку от попавшей туда грязи, промыв ее прохладной кипяченой водой.
  • Дезинфицировать порез или ссадину можно перекисью водорода, раствором мирамистина или хлоргексидина.

 

Что делать, если ребенок обжегся?

  • Если это ожог 1 степени, характеризующийся покраснением и незначительным отеком, его следует охладить при помощи воды, затем дать высохнуть.

 

Что делать если ребенок  был укушен насекомым?

  • Удалить жало (если это была пчела), приложить холод на 5 минут, нанести кашицу из питьевой соды и воды.

 

Для ускорения дальнейшего заживления можно использовать универсальное средство, которое подходит в каждом из перечисленных случаев  - французскую мазь Цикадерма. Она содержит сразу несколько растительных компонентов, оказывающих комплексное воздействие на пораженный участок: календула  обеспечивает антисептическое и ранозаживляющее действие, зверобой  - противовоспалительное, анальгезирующее, тысячелистник кровоостанавливающее, прострел - противомикробное и противогрибковое.  

 

Имея под рукой такое комплексное средство, у вас всегда будет возможность  облегчить состояние ребенка при самых типичных бытовых и спортивных травмах. 

 

После полной обработки поврежденного участка лучше  на него наложить мягкую повязку, которая  предохранит  ранку от инфицирования.

 

А если это ушиб или растяжение?

  • Следует усадить ребенка так, чтобы пострадавшая часть тела (чаще всего, это конечность) находилась в состоянии покоя.
  • Приложить к разливающемуся синяку холодную повязку (можно даже лед из холодильника) примерно на 5-10 минут.
  • Не теряя времени, обработать место ушиба средством, снимающим боль, отек и уменьшающим кровоизлияние. Для взрослых подходят многочисленные гели на основе, например, гепарина и других тромболитических средств, но для ребенка лучше выбирать средства, не содержащие химических ингредиентов с минимальным риском возникновения неблагоприятных реакций, например, Арнигель. Это средства на основе свежих растений арники эффективно и бережно устраняет синяки и гематомы, снимает отеки и воспаления.  

 

 «Выезжая с ребенком за город или в отпуск, всегда берите с собой аптечку, которая содержит все необходимые средства оказания первой медицинской помощи», - советует Екатерина Владимировна Успенская, педиатр, к.м.н., врач высшей категории. - «В нее обязательно должны входить препараты для обработки и заживления ран, обладающие противомикробным и антисептическим действием. В случае серьезных травм, таких как переломы, ушибы головы, сотрясения мозга, следует оказать первую помощь и срочно обратиться к врачу».

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.