Поиск

Внимание: родинки!

27/01/2014
БОЛЬШАКОВА Елена
439

Размер имеет значение!

Обычно родинками принято называть появившиеся на кожном покрове и изменившие его пигмент пятна. По размеру родинки можно разделить на:

— мелкие (не более 1,5 см в диаметре);

— средние (до 10 см);

— крупные (более 10 см);

— гигантские (свыше 20 см)

Именно мелкие родинки, как правило, не являются угрозой для здоровья, т.к. им не свойственно перерождаться в злокачественные образования. А вот родинка, занимающая на теле ребенка более полутора сантиметров, является поводом проконсультироваться с дерматологом или онкологом.


О цвете и форме

Также стоит обратить внимание на форму и цвет родинки:

  • плоская родинка — светлое или темное пигментное образование на коже, которое и является так называемым родимым пятном.
  • лентиго — множественные пигментные пятна коричневого оттенка, количество которых быстро увеличивается.
  • пигментированное пятно — врожденное образование серого, коричневого или черного цвета, по мере взросления ребенка увеличивающееся в размерах.
  • выпуклая родинка — гладкое или бугристое образование не более 10 мм в диаметре, часто с растущим в нем небольшим волоском. По цвету может быть желтоватого или даже черного оттенка.
  • голубой невус — плотная и гладкая полусфера до 2 см в диаметре, возвышающаяся над поверхностью кожи. Как правило, голубоватого или темно-синего цвета.
  • диспластический невус — группа образований с совершенно разными формами размером более 1 см или рыжеватые пигментные пятна размытых очертаний, которые передаются по наследству.

Именно невус может быть предвестников меланомы, поэтому, заметив его, нужно срочно обратиться к врачу.

А к неопасным родинкам относятся небольшие и четко очерченные пятнышки, которые не сильно выступают на коже и имеют однородную структуру. Наверняка, именно такие родинки были у ваших бабушек и дедушек и передались ребенку по наследству — что ж, отличный повод полистать всем вместе семейный альбом и обнаружить у своих пращуров похожие родимые пятна. 
 

Помощник в борьбе с запорамиЧитать статью
Классная запеканкаЧитать статью
Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.