Поиск

Врач-психиатр - что лечит и как к нему попасть?

10/05/2021
564

Психиатрия ‒ наука, изучающая патологию психики, то есть психические расстройства, которые выходят за границу нормы. Для сравнения: психология, например, изучает расстройства, которые стоят на границе нормы и патологии. В отличие же от психотерапевта, к которому люди обращаются осознанно, психиатр занимается тяжелыми нарушениями, которые становятся опасными для самого пациента или его близких.

Как правило, такой врач использует медикаментозное лечение. Кроме того, психиатр может быть и психотерапевтом, что позволяет ему в лечении применять и психотерапевтические подходы. Выбирать врача-психотерапевта следует тщательным образом, поскольку от его профессионализма зависит ваше душевное состояние.

На прием к врачу-психиатру

Какие узкие специалисты существуют среди психиатров

Среди врачей-психиатров выделяют следующих узкопрофильных специалистов:

  • Детский психиатр занимается психическими расстройствами у детей разного возраста. К таким патологиям относят, например, аутизм.
  • Психиатр-нарколог лечит отклонения, вызванные теми или иными зависимостями (наркомания, алкоголизм и др.).
  • Врач-сомнолог работает с пациентами, у которые психические отклонения вызваны серьезными нарушениями сна.

Кроме того, среди психиатров существуют также суицидологи, эпилептологи, криминалисты и т.д. Для того, чтобы выяснить какой именно врач нужен в конкретном случае, следует проконсультироваться со специалистами в этой области. Для жителей и гостей Москвы и Санкт-Петербурга существует сервис "Врачи 24", на котором собраны контакты врачей разных направлений. Вы сможете выбрать специалиста с лучшими отзывами, который находится ближе всего к вам.


Какие проблемы решает врач-психиатр

Расстройства психики возникают в случае, когда разрывается связь человека с окружающим миром. Кроме того, существуют наследственные и врожденные отклонения, которые не дают человеку нормально жить в социуме. К патологиям, которые лечит врач-психиатр, относят:

  • слабоумие;
  • умственная отсталость;
  • разные виды зависимости;
  • булимия;
  • шизофрения;
  • эпилепсия;
  • депрессия;
  • аутизм и др.

К психиатру также обращаются и здоровые люди для получения освидетельствования при получении прав и разрешения на ношение оружия.

Сыпь на амоксициллинЧитать статью
Книжные ритуалыЧитать статью
Букет для торжественного дняЧитать статью
Если у малыша дрожит подбородок и ручкиЧитать статью
Как родным и близким пациента справиться с его расстройством пищевого поведения Читать статью
Время для отношенийЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.