Поиск

Вредные привычки

06/04/2015
ТИМОФЕЕВА Елена
651

вредная привычка

 

Привычка – это модель поведения или действие, которое регулярно повторяется и в большинстве случаев не требует обдумывания. Многих родителей беспокоят вредные привычки, имеющиеся у детей. Как помочь ребенку от них избавиться?

Дети часто теребят и рвут на себе волосы, кусают губы, ковыряются в носу, скрежещут зубами или жуют предметы, например, края одежды или кончики карандашей. Но наибольшее беспокойство у родителей вызывают привычки грызть ногти и сосать пальцы. Педиатры отмечают, что обе привычки относительно безобидны, не наносят существенного вреда здоровью ребенка. Чаще родителей пугает общественное порицание, и настойчивые попытки избавить ребенка от неприятной особенности могут лишь усугубить ситуацию.

 

Тревожные «грызуны»

По статистике, дети 7-10 лет гораздо чаще грызут ногти, чем дети 3-5 лет, но почти 45% подростков имеют эту вредную привычку, и большинство из них - мальчики.

Почему эта привычка считается вредной?

Грызущий ногти ребенок выглядит некрасиво, может стать объектом для насмешек сверстников. Кроме того, грызть ногти опасно и негигиенично - задетая возле ногтя кожа может стать очагом воспаления, а если под ногтями грязь – возникает риск кишечной инфекции.

 

Почему дети грызут ногти?

- зачастую такая привычка есть у родителей,

- от скуки и недостатка впечатлений,

- это способ снять напряжение, временно избавиться от тревожности (часто появление привычки совпадает с серьезными изменениями в жизни, например, с поступлением в детский сад или школу),

- это реакция на гиперопеку или постоянную критику, упреки, одергивания,

- по мнению некоторых специалистов, дети могут грызть ногти из-за избыточных умственных нагрузок.

 

Как помочь ребенку избавиться от привычки грызть ногти?

1. Не ругайте, не требуйте, не наказывайте! Не заостряйте на некрасивой привычке внимание и не обсуждайте ее с другими взрослыми в присутствии ребенка.

2. Уделяйте время: если ребенок начал грызть ногти, предложите чем-нибудь заняться вместе - лучше творчеством, чтобы руки ребенка были заняты.

3. Избегайте провоцирующих ситуаций (будьте наблюдательны, выясните, в каких ситуациях, при каких обстоятельствах проявляется привычка).

4. Попытайтесь устранить причину, уменьшить тревожность ребенка.

5. Хвалите малыша даже за небольшие достижения. Мотивируйте! Например, девочки стараются меньше грызть ногти, если они красивы и ухожены, сделан маникюр.

6. Ограничьте просмотр телевизора, не читайте ребенку страшных сказок, по возможности временно сократите интеллектуальные нагрузки.

 

Если малыш сосет палец…

Американские педиатры Уильям и Марта Сирз в книге «Ваш ребенок от рождения до двух лет» выразили мнение, что до 2 лет привычка сосать палец естественна - даже для психически и эмоционально благополучных детей - и проблем с прикусом не влечет. Многие педиатры с этим утверждением согласны, и напоминают, что опасность возникает, если ребенок сосет палец постоянно (например, всю ночь) или после достижения возраста 2 лет. В этом случае привычка вредит прикусу – соответственно, может плохо сказаться на здоровье зубов и челюсти, а также отрицательно повлиять на речь. Кроме того, сосать палец – негигиенично.

 

Причины, почему дети сосут палец:

- Физиологические, например, чувство голода или сосательный рефлекс (он может сохраниться в более старшем возрасте, если ребенка рано отлучили от груди или кормили строго по режиму).

- Психологические, а именно проблемы в семье или в отношении к ребенку, например, жесткий стиль воспитания до года, что вызывает регресс в развитии и потребность в «успокоительном» сосании. Привычка сосать палец может также появиться из-за недостатка новых контактов, чувств, впечатлений.

Как помочь ребенку избавить от привычки грызть ногти?

1. Не акцентируйте внимание, не ругайте, не обсуждайте привычку в присутствии ребенка.

2. Если дело в рефлексе, подключите игротерапию: руки ребенка должны быть заняты делом, тогда он постепенно забудет привычку и научится удовлетворять эмоциональные и исследовательские потребности другими способами.

3. Постарайтесь разрешить внутрисемейные противоречия, будьте поддержкой ребенку в кризисных ситуациях.

Педиатры и психологи напоминают, что в процессе избавления от вредных привычек очень важно сопереживать, понимать, как непросто ребенку. Достаточно вспомнить собственные попытки сократить употребление кофе – и вы поймете, какой подвиг совершает ребенок с вашей помощью!

Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.