Поиск

Все о прививках и вакцинации. Специалист отвечает на ваши вопросы

19/06/2010
КОБЯКИНА Ольга
547

О прививках и вакцинации

 

 

В современных условиях жизни практически всегда имеется реальная возможность быстрого распространения возбудителей различных инфекций, как среди взрослых, так и у детей. Чтобы уберечь себя и, тем более, своего ребенка от многих болезней, существует вакцинация.


У прививок – свой календарь!
Чтобы создать у крохи крепкий иммунитет, одной прививки недостаточно. Важно, чтобы вакцинация проводилась в определенный период, с определенной частотой и в нужной последовательности. Узнать, когда следует делать ту или иную прививку, можно из календаря прививок. В России такой календарь предусматривает обязательную защиту детей в возрасте до 2 лет от 10 инфекций:
Гепатита В;
Туберкулеза;
Полиомиелита;
Коклюша;
Дифтерии;
Столбняка;
Кори;
Паротита;
Краснухи;


Гриппа – для определенных групп населения.
На сегодняшний день  в России самый бедный национальный календарь. В других странах он включает в себя около 14– 16 обязательных вакцинаций.

Современный российский национальный календарь прививок был принят в 2002 году и дополненным приказом Минздрава России от 30 октября 2007 г. №  673, который вступил в силу 01.01.2008 г.

Действие вакцины просто: в них используются мертвые или ослабленные микроорганизмы, которые стимулируют выработку иммунной системой соответствующих антител. Они защитят вашего малыша от инфекции, если в его  организм попадут микробы настоящего заболевания
 
Прививки по желанию
Кроме обязательных прививок в отдельных случаях стоит сделать и необязательные. В России  они делаются по желанию родителей или по рекомендации врача. Например, во всем мире с 3-месячного возраста малышей прививают от гемофильной (хиб) инфекции, которая может привести к  отитам, пневмониям. Чем младше ребенок, тем тяжелее он перенесет хиб-инфекцию, которую можно подхватить где угодно: от родителей, старших братьев и сестер, в общественных местах – она передается воздушно-капельным путем.
Похожая ситуация с пневмококковой инфекцией. Она особенно опасна для детей до года – у них пневмококк может вызвать и тяжелую пневмонию, и менингит, и сепсис. Существует надежная защита от этого микроба – вакцинация, которая проводится с 2-месячного возраста.
Кроме этого, от менингококковой инфекции (с 2 лет) нужно привить детей, посещающих детские ясли-сады, а также часто путешествующих малышей. Дополнительная вакцинация против гепатита А (после 1 года) проводится детям из неблагополучных по данному виду заболеваний регионов.
 
О противопоказаниях…
Основными противопоказаниями к вакцинации являются любое острое заболевание, обострение хронического заболевания (в этом случае необходима отсрочка вакцинации до исчезновения симптомов болезни),  а  также аллергия на компоненты вакцины.
 В настоящее время хроническая патология является не противопоказанием к вакцинации, а наоборот – показанием. Ведь известно, что все те инфекции, от которых защищают вакцины, тяжелее протекают именно у ослабленных детей. дети с хронической патологией и ослабленным иммунитетом легче подхватывают любую инфекцию. А вот, по оценкам многих специалистов, на прививки реагируют не хуже здоровых детей.
 
Готов? Всегда готов!
Вакцинация – процедура ответственная.  Поэтому ее проведение требует определенной подготовки:
1. Накануне прививки не нужно менять ни режим дня, ни питание ребенка. Не стоит за 5 дней до вакцинации и спустя 5–7 дней после вводить новые продукты.
2. Желательно, чтобы в семье не было заболевших, иначе в поствакцинальном периоде ребенок может заразиться от взрослого члена семьи.
3. Перед первой 3-месячной прививкой нужно сдать анализы крови и мочи, пройти специалистов: невролога, окулиста, хирурга-ортопеда. А непосредственно перед самой прививкой врач обязательно осматривает малыша,
4. После вакцинации сразу нельзя уходить из медицинского учреждения. Посидите с ребенком около получаса, не торопитесь.
5. После прививки старайтесь оберегать ребенка от лишних контактов: ограничьте посещение гостей, культурно-массовых мероприятий, магазинов. Вечером в день прививки побудьте с ребенком дома. Не забывайте, что прививка – это стресс для малыша. Будьте ласковее, внимательнее к нему.

Календарь прививок (по Москве). Дети от рождения до 3 лет

 В первые 24 часа жизни. Первая вакцинация против вирусного гепатита B

 Новорожденные (3–7 дней) - вакцинация против туберкулеза

 Дети: 1 месяц. Вторая вакцинация против вирусного гепатита B

 2 месяца. Третья вакцинация против гепатита B

 3 месяца. Вторая вакцинация против вирусного гепатита B, первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

 4,5 месяца. Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита

6 месяцев. Третья вакцинация против вирусного гепатита B, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита. Первая вакцинация против гемофильной инфекции.

7 месяцев. Вторая вакцинация против гемофильной инфекции

12 месяцев. Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B (дети из групп риска), вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита

18 месяцев. Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита; Вакцинация против гемофильной инфекции. Ревакцинация против гемофильной инфекции

20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита

24 месяца Вакцинация против пневмококковой инфекции; Вакцинация против ветряной оспы



Где сделать прививку в Москве?

Центр иммунопрофилактики при НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова РАМН 
м. «Курская», Малый Казенный пер., 5а
Телефоны: 917-41-49, 917-08-91

Клиника Государственного научного центра РФ «Институт иммунологии ФМБА» 
м. «Каширская», Каширское ш., 24/2
Телефон: 612-77-42 

Ваш Детский Доктор (при НИИ Педиатрии НЦЗД РАМН)       
м. «Профсоюзная», Ломоносовский пр., 2/62
Телефоны: 107-99-69, 8-926-210-9008       

Детский диагностический центр при НМХЦ им.Пирогова     
Цветной бульвар, ул,Делегатская 9, стр.2
Телефотны: 973-36-03, 973-32-98

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.