Поиск

Занятия с мячом и скалкой

01/06/2021
730

Многие родители понимают, что полноценные физические нагрузки пойдут малышу на пользу. Они помогают воспитывать активного, жизнерадостного, счастливого, а главное, здорового ребенка.

Упражнения с мячом и скалкой

Физические упражнения полезны и эффективны для детей в любом возрасте. Но как разнообразить привычные занятия, сделав их веселыми и интересными? Возможно ли это в домашних условиях? Да, если превратить базовые упражнения в увлекательную игру, добавив к ним дополнительный инвентарь – мяч и скакалку.

Мяч – пожалуй, самая распространенная детская игрушка. Также он активно используется в спортивных секциях, детских садах, фитнес-клубах и отлично подходит для игр в домашних условиях. Этот простой предмет развивает меткость, ловкость, координацию движений и умение ориентироваться в пространстве. В процессе игр кроха становится сосредоточенным и более внимательным.

К играм со скакалкой можно приступать в возрасте 4 лет. К прыжкам через нее стоит переходить в старшем дошкольном возрасте (5-7 лет), когда ребенок начинает лучше координировать свои движения и легко умеет прыгать на двух ногах.

Есть несколько упражнений с этим простым инвентарем.

Упражнение с мячом и скалкой1. «ЛЕТИТ РАКЕТА» Проговариваем стишок: «Летит, летит ракета зелененького цвета (синенького, красненького и т.д.). летела, летела и к Ване (имя ребенка) села! Далее катим мячик к малышу. Ребенок должен прокатить или подкинуть мяч – «запустить ракету в космос». Он может это делать сам или с вашей помощью.




Упражнение с мячом и скалкой2. «В ГОСТИ К МЕДВЕЖОНКУ» Сажаем посередине комнаты плюшевого мишку и расставляем вокруг него различные препятствия – стульчики, игрушки. Задача ребенка – прокатить мяч до медвежонка только с помощью рук или ног, не задевая предметы вокруг.




Упражнения с мячом и скалкой3. «ПОДЪЕМНЫЙ КРАН» Игра направлена на профилактику плоскостопия и активизации мышц стопы. Сидя на полу с опорой на руки сзади, ребенок обхватывает стопами мяч, зажимает его, поднимает вверх и перекладывает с пола в лоток или корзину. Продолжать упражнение, пока все мячи не окажутся внутри.




Упражнения для ребенка с мячом4. «ЧАСЫ» Ребенок держит скакалку за два конца перед собой. Даем задание: «Часы пробили ровно… 7 (называем число)». Ребенок раскачивает скакалку вправо-влево, касаясь, ей пола, столько раз, сколько раз пробили часы. Далее меняем условие и называем другие числа.




Упражнения с мячом с скалкой5. «МАЯТНИК» Ребенок держит скакалку в руках позади себя, затем делает замах, и скакался летит вперед. При следующем взмахе скакалка летит назад. Маятник качается назад-вперед, ноги стоят на месте. Когда звучит мелодия, маятник работает, когда нет – замирает.


Наш эксперт мастер-тренер детского фитнеса Людмила Крымская

  • Мяч подойдет детям любого возраста. Для малышей от года до трех лет лучше выбирать мячик небольшого диаметра (до 15 см). Так даже годовалый ребенок сможет легко взять его в руки, пощупать, сжать в ладошке или подбросить. Дети в этом возрасте активно познают окружающий мир, поэтому стоит выбрать несколько разных мячей.

  • Например, с помощью яркого разноцветного инвентаря ребенок сможет изучать цвета. К 3 годам ребенок должен знать четыре основных цвета: красный, желтый, зеленый и синий, а также стоит приступить к изучению дополнительных цветов (белый, черный, оранжевый, голубой, фиолетовый).

  • Несколько мячей могут быть с разной поверхностью – гладкой или шероховатой, могут иметь выпуклости на поверхности. Это поможет развивать осязание. Попробуйте купить тряпичную игрушку – она будет мягкой, приятной на ощупь и безопасной для малыша. Скакалка подходит для занятий с детьми от 3 лет.

  • Не заставляйте малыша выполнять то или иное движение. Не требуйте от него повторять упражнение до тех пор, пока не получится идеально. Не упрекайте его за рассеянность, невнимание, неумение. Играйте с малышом, когда он будет находиться в хорошем настроении. И почаще хвалите – но не на пустом месте, а за конкретные, пусть и небольшие достижения.

Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Как избавиться от волосЧитать статью
Мясные деликатесы с доставкой на домЧитать статью
Питание детей: здорово и вкусно!Читать статью
Спанбонд в детской гигиене: революционный материал для уходаЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.