Поиск

Власти Нидерландов отобрали ребенка у россиянки.

11/03/2010
ЛИХАНОВ Дмитрий
511
 
Нидерланды. Служба по делам несовершеннолетних препятствует возвращению сына россиянке/

4 марта 2010 года в г.Эйндховен прошло совещание работников Службы по делам  несовершеннолетних с представителями Координационного совета объединенных  организаций российских соотечественников в Нидерландах в присутствии  присяжного переводчика и россиянки Татьяны Денисовой, у которой месяц назад  забрали 8-летнего сына Максима

Уже месяц Максим находится в центре для трудновоспитуемых детей, возраст  которых от 16 до 18 лет. В центр, сроком на 2 недели, его поместил сотрудник  Службы по делам несовершеннолетних под предлогом возможности обследования  ребенка. В дальнейшем, под различными предлогами, как то угроза безопасности  ребенка, негативное влияние матери на развитие ребенка и т.п., срок  пребывания ребенка в данном учреждении продлевался, а матери запретили  встречаться с ребенком, разрешив только десятиминутные телефонные разговоры  два раза в неделю. 

До сего времени ни о каком обследовании ребенка нет речи. Когда мать заявила  о том, что намерена забрать ребенка домой т.к. условия пребывания ребенка в  данном учреждении не соответствуют потребностям ребенка и отрицательно  влияют на его психику, сотрудник Службы передал дело на рассмотрение в Комиссию по делам несовершенолетних с целью лишения матери родительских прав и помещение ребенка (гражданина РФ) в приемную семью. 

На встрече 4 марта с.г. выяснилось, что сотрудники Службы по делам несовершеннолетних неоднократно умышленно вводили мать в заблуждение относительно их планов, запросили времнное печительство над гражданином РФ в нидерландском отделении суда, рассматривающем дела несовершеннолетних, всячески препятствовали встрече матери с ребенком, которого она не видела более трех недель.  "Социальные работники заявили, что оказывают добровольную помощь, но вернуть ребенка домой у них нет возможности, т.к. поступили анонимные сигналы о том, что дома мальчику якобы грозит опасность.", рассказывает координатор Координационного совета Ольга Штереншис

Представители Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах напомнили сотрудникам Службы о том, что мать ребенка не состоит в браке и она одна является законным представителем (опекуном) ребенка. Запрещение встреч с ребенком является нарушением нидерландского законодательства. Сотрудники согласились с этим фактом и заявили, что мать может встречаться с ребенком, но прежде они хотят обсудить этот вопрос с коллегами, а встречаться с ребенком 4 марта не рекомендуют. Тем не менее, мать, в сопровождении представителей Координационного совета объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах, встретилась с ребенком. Беседа с ребенком велась на русском и нидерландском языках. 
Во время встречи в г.Хелмонд ребенок многократно повторял на русском и нидерландском языках, что хочет домой, не может больше терпеть пребывание в данном центре и просил мать забрать его домой. Сотрудники центра были тому свидетелями. Матери было поставлено условие, что если она заберет ребенка домой, то незамедлительно будет принято решение суда об установлении попечительства над гражданином РФ (другого гражданства ребенок не имеет) нидерландским государствмо в лице Службы по делам несовершеннолетних. 

"За несколько дней до встречи, сотрудники Службы по делам несовершеннолетних уже подавали официальный запрос в суд на предоставление опекунства, но, по словам сотрудников Службы, им было отказано, ссылаясь на то, что ребенок в данный момент пребывает в центре для трудновоспитуемых детей. Следует отметить, что это первый случай обращения к нам за помощью до того, как Служба по делам несовершеннолетних передала дело в Комиссию по делам несовершеннолетних.>>, - рассказывает Ольга Штереншис. "Так же впервые в нашей практике причиной отказа суда в передаче опекунства называется 
пребывание ребенка вне дома. Во всех предыдущих случаях опекунство было передано государству в момент пребывания детей в различного рода приютах под предлогом того, что родители имеют право забрать ребенка в любой момент. И уже лишенные прав, родители обращаются к нам за помощью.", - продолжает она. 

Учитывая тот факт, что речь идет о гражданах РФ (ни мать, ни ребенок не  имеют другого гражданства), Координационный совет объединенных организаций российских соотечественников в Нидерландах поставил в известность и попросил содействия в возвращении ребенка в семью у начальника Консульского отдела Посольства РФ в Нидерландах Ю.В. Бавыкина и Уполномоченного при Президенте  РФ по правам ребенка
П.А. Астахова

Секреты выбора идеальной женской одежды: как подчеркнуть свою индивидуальность через стильЧитать статью
Здоровые зубы у всей семьиЧитать статью
Как проходит установка и снятие брекетов у ребенка, как подготовиться?Читать статью
Что такое аллергия и какая она бывает?Читать статью
Как определяется место жительства ребенка после развода родителей?Читать статью
Сервис покупок за рубежомЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.