Поиск

И вновь о смертной казни

23/09/2020
Дмитрий Лиханов
836

О смертной казни

В 2008 и в 2016 годах я опубликовал два открытых письма, адресованные двум Президентам России: Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину соответственно. Тезисно повторю их смысл. В этих письмах я предлагал частично отменить мораторий на исполнение смертных приговоров по статьям, связанным с изнасилованием и (как правило, это неизбежное следствие) убийства несовершеннолетних детей. Как сообщает официальная статистка, с последнего моего письма Путину число таких преступлений увеличилось на 20% . Такой рост преступлений в отношении несовершеннолетних я связываю, естественно не с тем, что к письму не прислушались и по заведенной традиции футболили его из департамента в департамент, от одного чиновника к другому, покуда не заболтали, ни замылили эту тему вовсе. Причин несколько. Тут и снижение общественной морали в стране, и половая вседозволенность, превратившаяся в модный тренд, тут и чудовищное падение нравственности, и тотальная прокачка мозгов, и слабость веры, которую традиционные религии не в силах поддерживать на должном уровне. Как бы то ни было, количество преступлений против детей – неуклонно растет, а государство и общество просыпается лишь тогда, когда телеэкраны омоет новая детская кровушка.

И тогда, и теперь основной аргумент моих оппонентов заключается в возможности судебных и следственных ошибок, благодаря которым могут пострадать невиновные люди. Ответ на это давно известен: после вынесения смертного приговора, предоставлять отсрочку в исполнение приговора на пять лет – срок, за который либо ошибка вскроется, либо подлинный убийца даст о себе знать.

Но вот, и для меня самого аргумент совсем новый, аргумент, о котором хочется сказать. Российский психолог В.С.Мухина, которая тщательно и на протяжении многих лет исследовала психологию, приговоренных к пожизненному заключению преступников, приходит к однозначному выводу о том, что такая мера – гораздо более жестокая, чем смертная казнь. Доказывает это множеством примеров, статистикой и просто интервью с «полосатиками», утверждающими, что лучше бы их казнили, чем подвергали муке пожизненного сидельца поскольку в этой мере наказания нет самого главного в человеческой жизни, нет надежды.

Сам я такую позицию безусловно разделяю. Во-первых, потому что пожизненное заключение хуже быстрой смерти. Во-вторых, потому что дороже, что в условиях российского государства тоже следует учитывать. В-третьих, морально не оправдано, поскольку детоубийц содержать в том числе и на налоги тех людей, чьих детей они лишили жизни. В-четвертых, когда Россия в отместку за санкции, поголовно выходит из всех международных соглашений, продолжать держаться за этот мораторий совсем уж не имеет никакого смысла.

Словом, как ни крути, смертную казнь в России все-равно вводить придется. Хотя бы для тех, кто уже перестал быть человеком.

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.