Поиск

Педагогика рабства

21/05/2012
ЛИХАНОВ Дмитрий
499

Друзья мои старинные из глухой - позабытой, позаброшенной – деревни Купуринская, что стоит на берегу северной речки Паденьги в полусотне верст от ближайшей шоссейной дороги, и в тысяче - от столицы Российского государства, сей год намереваются отправлять своего внука Григория в школу. Живет этот семилетний гражданин нашей великой родины в городе Вельске, на южной границе Архангельской области вместе со своими родителями и младшей сестрой Ульяной. Родители его люди совсем простые. Мама Светлана проработав несколько лет нянькой на богатого московского дядьку и, вкусив даже некоторых прелестей столичной жизни в виде съемной квартиры и поездки на остров Кипр вместе с семьёй этого дядьки, но, кажется, к прелестям этим, слава Богу сердцем и душою не прикипев, теперь работает в детском саду и получает что-то около 8 тысяч рублей. Муж её Вася, по прошлой профессии врач-гинеколог, теперь освоил  процесс гемодиализа. А, значит, получает несколько больше. Живут они вчетвером в крохотной панельной квартире. Буквально ютятся в ней и надежд на иное жилье не питают.

В городе Вельске, как я уже говорил, расположившемся на берегу русской реки Ваги, на окраине Архангельской области, где дороги разбиты, словно после бомбежки фашистских оккупантов, где из всех благ современной цивилизации только пару бензоколонок, да непременный для теперешней русской жизни торговый центр, да пару – тройку шинкарен. Так вот, в городе этом жильё стоит почти столько же сколько в каком-нибудь Сан-Ремо. Или соседней Ницце.  Хотя там и море, и чистый средиземноморский воздух, и лангусты с буйабесом на каждом шагу.  

Однако, я не об омарах. Я о Гришке, которому идти в первый класс. С горестью вздыхали его родители, да и деревенские дед с бабкой, когда я рассказал им печальную московскую новость (вот ведь странно: последние новости из Москвы повально печальные)о том, что дорогой всенародно избранный президент решил при помощи своих лакеев и фанфаронов из Минобрнауки  ввести вскоре обязательный образовательный  минимум, обязательными и бесплатными в котором предусмотрены странные предметы вроде физкультуры, ОБЖ и России в мире. Иными словами, всё, чему  Путина с Фурсенко Советская власть учила бесплатно, они теперь решили превратить  в способ извлечения денег. Как, скажем, нефть или селедку. Видимо, нефти с селедкой уже не хватает. Но, позвольте, я не просил их этого делать! Я не хочу, чтобы мои дети и внуки стреляли у меня «штуку» на математику. Или по причине выплаты долгов по ипотеке, исключали из программы русскую литературу. Я не подписывался на такую власть. И даже те, кто голосовал за неё – тоже. (Ложность посыла власти заключается в том, что она считает будто «всенародные выборы»  уже автоматически делегируют им полную безнаказанность последующих действий).

Гришка, конечно, пока ещё маленький и не умеет формулировать такие простые мировоззренческие  конструкции. Тем более, что его им вряд ли научат. Остается одно: учить своих детей самостоятельно и ограждать их, по примеру Германа Стерлигова, от этих государственных школ. Толку от них всё-равно теперь никакого.

Гришкин дедушка Владимир Васильевич Ракитин тем временем горестно качает головой и произносит: «Значит, будут растить рабов». Владимир Васильевич университетов не кончал. Но проблему зрит в корень.

Добро пожаловать в школу, рабы!

Как проявляется поллиноз: 7 неочевидных признаковЧитать статью
Семейный тайм-менеджментЧитать статью
Помощник при стрессах у детейЧитать статью
Интернет-магазин "Бикли"Читать статью
Как подобрать курс по программированию для детей?Читать статью
Ткань для настоящего восхищенияЧитать статью
Комментарии

Семейный журнал Няня.Ру о беременности и родительстве

База полезных знаний и сообщество мам и пап

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Главный редактор, Лиханов Дмитрий Альбертович

Няня.ру – это виртуальный семейный центр, в котором вы можете найти ответы на любые волнующие вопросы о беременности, рождении и воспитании детей. Экспертные материалы, сервисы и форум помогут жить в гармонии с собой и окружающими. Если у вас есть пожелания и предложения по работе нашего сайта для родителей и детей, пишите. Будем рады обратной связи, потому что c 1994 года стараемся сделать проект максимально полезным, информативным и удобным для вас.

Подробнее о семейном журнале Няня.ру>>

Подпишитесь на рассылку семейного портала

Узнавайте первыми о новых статьях, конкурсах и анонсах событий

Отправляем письма 1 раз в неделю по пятницам – рассказываем о самом интересном и важном.